Делаем пин

Denka7

Давненько хотел попробовать себя в пиностроительстве, вчера наконец-таки созрел.
Взял латунную трубку 5мм, вставил в нее тоже лутанную но уже 3 мм, промежуток "забил" стальными миллиметровыми прутками.
Дальше развел эпоксу (ЭДП) добавил туда синего геля из ручки и попытался втянуть эту радость в трубку при помощи шприца.
Причем на вид все было относительно жидким, однако даже когда на смену ацетону был призван пылесос (!) из затеи ничего не вышло.
В этой связи вопрос.. даже два:
а) в каких пропорциях нужно мешать эпоксу с ацетоном?
б) каким девайсом вы пользуетесь для втягивания эпоксы в трубку?

PS
В помощи для начинающих нашел вот этот пост:
http://guns.allzip.org/topic/5/95224.html
но, честно говоря, хотелось бы услышать "мнение зала" ;+)

DenGF

Можно ведь и по другому.
Правда способ не подходит для темлячных пинов с пустой сердцевиной.
Хотя вру - подходит, но центральную трубку надо чем нибуть заткнуть с торцов, чтобы эпокса внутрь не попала!
А далее сначала набрать в пустую трубку эпоксу приблизительно на 1/3 (зависит от количества набиваемой в последствии проволоки), затем нижний конец в пластилин и уже потом быстренько "набить" ее отрезками проволоки. Эпокса вытеснится проволокой и заполнит трубку полностью.

Denka7

да, вход и выход из центральной трубки ессно забивал пластилином.
Насчет "быстренько набить отрезками проволоки" хм.. я в пин вбивал проволоку.. вдумчиво и с осознанием важности момента.. если бы там была эпокса, мне было бы невесело..

Нестор74

Опыт небольшой в пинах, но делал так по наитию: большую трубку в пластелин, эпоксу в нее шприцом закачал (эпоксидку мещал с тонером от принтера), затем вставлял прутки тоненькие (сначала потренировался на пустой как разместить).

kU

по эпоксидке - как по смазке - задвигается гораздо легче.
смолу не разбавляю, она у меня и так как сметана по густоте.

ybccfy

большую трубку подогревал зажигалкой, эпоксидку не разбавлял.

ТУ-134

Делаю так:
1. Подбираю трубочки, прутки, проволочки так чтобы всё входило без молотков.
2. Основную трубку закрепляю вертикально на куске картона с помощью пластилина.
3. Заливаю в неё смолу (можно разбавленную).
4. Потихоньку погружаю компоненты во внутрь основной трубки. Смола легко поднимается даже по тоненьким латунным трубочкам, главное не спешить, и не пользоваться "пятиминутками".
5. Сушим, пилим.

cursed_feanor

... и в эпоксидку в качестве пигмента точно совершенно не стоит добавлять жидкие красители. Тонер для принтера, сухие анилиновые красители для одежды... вариантов масса.

Denka7

cursed_feanor
... и в эпоксидку в качестве пигмента точно совершенно не стоит добавлять жидкие красители. Тонер для принтера, сухие анилиновые красители для одежды... вариантов масса.

Да, я уже подумал об этом (кстати, сегодня вечером проверю как застыла разведенная гелевой ручкой эпокса).
Из самого доступного карандашный грифель, причем его преимушество в том, что он цветной.

Забавно, получается, что подавляющее большинство из присуствующих загоняют трубки в уже залитую эпоксу.. эге..

ASDER_K

Denka7
Из самого доступного
зайдите в любой магаз для художников. красителей в порошке - на любой вкус любых ОТТЕНКОВ... и не дорого.

Veger

cursed_feanor
... и в эпоксидку в качестве пигмента точно совершенно не стоит добавлять жидкие красители. Тонер для принтера, сухие анилиновые красители для одежды... вариантов масса
Почему? Паста из гелевых ручек отлично окрашивает, сохнет без проблем.

ТУ-134

Таблетка активированного угля (толочь двумя ложками).

b4r4n0ff

Таблетка активированного угля
+1

Denka7

Народ, всем спасибо!
Т.е. я правильно понимаю, что ацетоном эпоксу никто не разводит, и бОльшая часть вставляет прутки в трубку наполненную эпоксой?

Zebra2

Когда все подгонишь, все будет готово к пропитке и все уже в основной трубке. На оба конца пакета надеваешь коктельные трубочки подходящего D (они щас любые есть), ну или пхв трубочки. Снизу оставляй 2-3см., а сверху сколько тебе вздумается, ч/з не и будешь смолу тянуть хоть шприцом, хоть пылесосом, хоть РОТОМ, нижнюю потом закроешь как в верхней уровень будет на 1-2 см выше пакета. Смолу мешаешь с растворенным в СПИРТЕ (он эпоксу растворяет и не улетучивается так быстро как ацетон) красителе (1/20 от общего объема смолы), размешаешь, а уж потом наливай туда загуститель и мешай конечный состав. Сосмав будет чуть гуще воды. Поднимаясь снизу выдавливает весь воздух. Полное заполнение. Рекамендую перед заливкой все хороше промыть спиртом..

Denka7

Zebra2

Идея с трубочками супер! Но они же будут сжиматься как только давление станет более-менее приличным. Или при жидкой консистенции эпоксы этой беды не будет?
К спирту доступа не имею :+( А whitе sprirt пойдет?

Христофор

а если в вакууме, как пропитка рукоятей?

Denka7

кстати, я думал насчет вакуума.
Есть 2 глобальных "но"
1) я делал не совсем пин, а скорее темлячную трубку, и побоялся, что в вакууме пластелин вылезет из центральной трубки
2) очень геморно потом от эпоксы камеру отмывать :+(

struk

Пин делал первый и пока единственный. Эпоксу подкрашивал с шариковой, с гелевой свернулась. Пакет собрал заране. далее промыл спиртом и не просушивая заполнил шприцом через трубочку с нижнего конца, на верхний одел вторую трубочку. Заполнял медленно создавая избыточное давление закрывая верхнюю трубочку и постепенно стравливая. Спирт создавал смачивание и эпокса частично разбавленная остатками спитрта заполнила все полости. Выпустив эпоксу на 2 см в верхнюю трубочку еще погонял ее туда сюда. И все получилось.
Удачи.

PS: наружный диаметр 4,2мм. Подкрашивать, говорят, можно или нужно? пигментом из художественных масляных красок, отделив масло путем выдавливания на газетку. Сам не пробовал, в планах.

Zebra2

А whitе sprirt пойдет?
Не, я чистый питьевой токма и пользую. Ни когда не пропадает......

Zebra2

То: struk.
Во, во. Я о чем и говорил. Очень просто. Потом в пластиковый стаканчик ставишь их, и на батарею. Я уже ч/з 2-3 часа их уже могу резать. все становится.

DECEMBER

С масляными красками лучше не заморачиваться. В художественных салонах есть сухие пигменты. "На худой конец" 😊 растереть твёрдые акварельные или высохшие акриловые краски. В стройтоварах бывают баночки сухих пигментов (подсушить только перед смешиванием).

Ординатор

Я буквально на днях пару пинов состряпал. Делал так - подобрал трубочки-пруточки, обезжирил спиртом, вставил всё в основную трубку. Затем на один конец трубки натянул резинку-переходник от системы для инфузий("капельницы"), подсоединил к ней шприц и всосал в пин эпоксу. концы залепил пластилином до высыхания. Эпоксидку красил порошком графита(старым надфилем пошоркал кусок графитовой щётки тепловозного генегатора :-) Щас фоты прицеплять буду.

Ординатор

торцы не полировал (лень), шлифанул только слегка

Denka7

Ординатор

Как ни крути - медицина на службе у человека!
А шприц обычный одноразовый?

Ординатор

Ага, обычный 10-20 мл.

Bens

Грифели от цветных карандашей дадут любой цвет, и....недорого.

Termist

Ординатор
Ординатор
Красяво получилось 😛 Ни чего не скажешь, вот сижу и пытаюсь лень преодолеть, не хочу идти искать трубочки, на улице -20 (утром было) 😞 Диаметр пинов какой ?

Termist

Переборол себя сходил, поискал трубочки, их у меня есть, но ...ля какие то односторонние, с одной стороны тонкая с другой толстая, в общем видок тот еще 😞 Буду думать дальше, и еще вопрос. кто нить может, знает где можно квадрат достать, с чего снять, где встречается то? 😛

vadim79

где можно квадрат достать,
припой(стержни 0,5м квадратного или прямоугольного сечения деаметром 2;3мм) для пайки медных труб водоснабжения или кондиционера

Ординатор

Termist
Диаметр пинов какой ?
9 мм, гайки при сквозном монтаже закрывать.

Denka7

vadim79
припой(стержни 0,5м квадратного или прямоугольного сечения деаметром 2;3мм) для пайки медных труб водоснабжения или кондиционера

О! Значит не подвело меня чутье!
На выходных на Москворецком рынке смотрел на этот стержень и не мог понять что это. Продавец мычал что-то невнятное, из всего можно было разобрать лишь слово "припой" на всякий случай взял, и не прогадал :+)
А его же, по идее, еще обстучать можно, чтобы потоньше стал, но пошире.