Скромно прошусь в палату.

azam

Здравствуйте, уважаемые мастера.
Всё началось с того, что в начале прошлого года я присутствовал при разделке коровы. Родственник работал двумя ножами ( на вид очень красивыми), а моя помощь заключалась в подводке ножей. Опыта и знаний по заточке- никаких, и я тупо тёр ножи о какой-то засаленый брусок. До того мне надоело это занятие, что я высказал недовольство по качеству ножей. Мной было заявлено, что хороший нож без доводки должен справиться с коровой(я об этом на тот момент ничего не знал, просто ляпнул с досады).Разгорелся спор между участниками данного действа, который продолжался уже за столом. После некоторого количества произнесённых тостов, я обещал сделать родственнику нож, который не затупится при разделке 5 баранов (должен сказать, что в силу спицифики нашего региона, вся жизнь связана с разделкой барашков). Естественно, меня поймали на слове и ещё некоторое время братья и дядьки надоедали с вопросами о степени готовности ножа.
И я решился. Первым делом, по моему разумению, необходимо было подковаться теоретически. Побрёл по просторам интернета и сразу попал на Ганзу.... Дальше Вы всё знаете сами, - хоть Скорую вызывай.
За этот год сделал около 10 простых ножей, в основном из быстрореза, успел одеть 2 готовых клинка Уважаемого Бирюкова. Братья и дядьки довольны ножами, а я доволен, что спор выиграл.
Хочу показать один из ножей. Прошу высказать замечания и дать советы.
Клинок: 120х30х3,5. Сталь хз, кована и закалена кузнецом, которого уже 8 лет нет в живых. Натфиль не берёт, точится тяжело. Спуски слегка вогнутые, сведены к 0.5.
Рукоять: 120х35, латунь, кожа, кап(или сувель) осины, срублен другом в Архызе, сварен и высушен мной по методу Сержанта(спасибо). Пропитка - худ. льнянка(бултыхнул в подогретое масло и выдержал сутки).
Ножны из какой-то толстенной кожи с вставками из кожи ската.






Udod

Судя по изделию, пациент готов. 😊 Аккуратно сделанный рабочий нож. Я бы только клинок чуть поуже сделал ,сточив обух от рукояти к острию почти по прямой.

cursed_feanor

Хорошее дело 😊
Полировка быстрореза - гутъ.

... к сказанному предыдущим оратором добавлю:

1. По второй фото (вид сверху) невооруженным глазом видно, что больстер насажен не перпендикулярно клинку.
2. Имеет смысл попрактиковаться на более простых моделях ножен, набить руку, и потом переходить на ножны со вставками: не очень аккуратный шов, лохматятся края.

HeadOut

Велкам =) Хороший нож

Mad_Max

Желтые нитки, ффу. 😊

Udod

Желтые нитки, ффу.
Не думаю ,что в Архызе имеется большой выбор. Самый крупный центр ,известная Теберда, с точки зрения цивилизации- та еще дыра (да простит меня автор поста) 😊

мучачо

Хачу асинавую сувель !Красота! Соглашусь с Udod по поводу прямой спинки клина от рукояти к острию. А в принципе для разделочно-шкуросъёмных работ -само то

ТУ-134

пациент готов
Причем, давно!

vadim79

ща старшОй придёт -тапки выдаст. нож понравился

subarik

Привет, Дружище.
Классный нож, рад что ты решился выложить его на сайт.
Табуреток не будет, ибо я еще не дорос даже до твоего уровня.

Mad_Max

Не думаю ,что в Архызе имеется большой выбор. Самый крупный центр ,известная Теберда, с точки зрения цивилизации- та еще дыра (да простит меня автор поста)


Луковая щелуха, кастрюля, вода.

Метролог

Молодеццц! Добро пожаловать в палату!

larenmc

Нож хорош даже не для первого. Скосяками указанными камрадами согласен на 100.Удачи!

handhand

Уважаемый Азамат! Рад видеть творение земляка на форуме!!! Очень хороший, добротный нож !!! Имхо: спинку рукояти и обуха ножа надо бы вывести в одну линию с легким наклоном рукояти в низ и чуть по уже лезвие!!! Все конечно ПМСМ!!! УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!

zloi dachnik

Udod
Я бы только клинок чуть поуже сделал ,сточив обух от рукояти к острию почти по прямой
+1 ...и чуть скруглил тыльник снизу за выемкой. ИМХО

Ress75

Хорош. И спуски ровные.

Interceptor

И нечего скромничать, коек на всех хватит. 😊

RealOld

Чойл бы слегка облагородить, и было бы совсем хорошо. Имхо, конечно. 😊

dast

хорошо) а насчет выигранного спора - таки удалось на 5 баранов? 😛

bs4u32sr30

пока что кривенько, видно что на коленке сделано, но все равно вполне себе приятно. прямизна придет сама собой со временем, а все остальное уже есть 😊

AleksBr

Прятная работа, на ножнах нитка бросается в глаза не лучшим образом, но изделие для начинающегр хорошая.

Миха_А

Спуски оченно понравились!

azam

Этот нож не из быстрореза, полоса мне досталась уже закаленой, марку стали узнать не удалось, так как кузнеца этого давно нет.

azam

cursed_feanor
Хорошее дело 😊
Полировка быстрореза - гутъ.

.

Этот нож не из быстрореза, полоса мне досталась уже закаленой, марку стали узнать не удалось, так как кузнеца давно нет в живых.

azam

Udod
Не думаю ,что в Архызе имеется большой выбор. Самый крупный центр ,известная Теберда, с точки зрения цивилизации- та еще дыра (да простит меня автор поста) 😊

Архыз, Теберда и Домбай - знаменитые курорты, и чем меньше приходит цивилизации, тем больше сохраняется уникальная природа. А из Архыза -только деревяха на ручке, сам живу в Черкесске.

azam

[B][/B]
Из Архыза только деревяха на ручке, сам живу в Черкесске

anatolih26

Хороший работник.

bobas

Хороший нож, добротный...А то что косяки, (точнее чуть тут, чуть там) так это опыт. Потом я замечал, что на фото косяки сильнее видны(косяки формы тоже),чем в натуре. Я теперь стараюсь в процессе на мобилу снимать, здорово заметно...

azam

handhand
Уважаемый Азамат! Рад видеть творение земляка на форуме!!! Очень хороший, добротный нож !!! Имхо: спинку рукояти и обуха ножа надо бы вывести в одну линию с легким наклоном рукояти в низ и чуть по уже лезвие!!! Все конечно ПМСМ!!! УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!

Здравствуйте, Борис. С большим уважением отношусь к Вашему творчеству(по другому и не скажешь). Особенно приятно Ваше стремление к возрождению карачаевского ножа - это говорит о большой любви к своему народу и его истории.

azam

Огромное спасибо Всем за отзывы и замечания. Для меня это очень важно. С уважением.

МухАН

обух от рукояти к острию почти по прямой
А легкая элегантная дуга от жопки и до кончика клина была бы мохначе... Имхо.
Но это все придет потом, а пока и так очень даже неплохо.
С уважением.

azam

dast
хорошо) а насчет выигранного спора - таки удалось на 5 баранов? 😛

Главный спорщик, которому я сделал нож из быстрореза разделал им уже около 10 барашек. Изначально я попросил его не рубить ножом рёбра и грудину, чего он и придерживается. Говорит, что за это время один раз тёр лезвие о мусат. В споре я выиграл 2 бутылки недорогого коньяка и получил в подарок огромный пень ореха ( 1.5 м от земли с корнями). Лежит у меня на даче, хочу как -нибудь умно распилить.

Interceptor

2 бутылки коньяка (пусть и недорогого) и огромный пень ореха (1.5 м от земли с корнями)
Неплохая цена за нож из быстрореза. 😊
Да Вы, батенька, еще и коммерсант. 😊

azam

Interceptor
Неплохая цена за нож из быстрореза. 😊
Да Вы, батенька, еще и коммерсант. 😊

Коньяк я получил не за нож, а за спор, а деревяшка - ценность небольшая, учитывая то, что орех у нас растёт везде, как сорняк.

Udod

учитывая то, что орех у нас растёт везде, как сорняк.
Что уж говорить:-" За морем телушка-полушка...." 😊