Хорошее из хорошего.

spmolot

Здравствуйте Уважаемые мастера и любители ножевого дела.
Я решил серьёзно занятся изготовлением красивого и что самое главное качественного режущего инструмента. Всё необходимое(голова, руки,пневмомолот, угольный горн, наковальня и т.д.) для этого вроде есть. Но к сожалению остро не хватает живого общения с единомышленниками.
Передо мной встал не лёгкий выбор материалла для изготовления клинков.
Его много и он разный. Есть теория и личный опыт который не заменит не один учебник. По этому ОЧЕНЬ хотелось бы услышать от Вас о вашем общении с тем или иным материаллом. Какой подойдёт для клинка а с каким лучше не связываться. Хотя отрецательный результат тоже результат))
Я думаю это будет интересно почитать не только мне но и другим начинающим мастерам и любителям этого несомненно увлекательного искуства.
С Уважением. Анатолий.

Yodli

самое главное качественного режущего инструмента

Режущий инструмент - понятие широкое. Надо бы сначала определится ЧТО инструмент будет резать: дерево? бумагу? биоволокна? металлы?.....и исходя из поставленых перед инструментом задач, останавливаться на материале.

Если опыта мало, начни с рессоры, а там видно будет. 😊

Лично я предпочитаю ШХ15, но первый десяток клинков ушел в брак - капризная, сцуко.

Шниперсон

Я в этом полный чайник, но здравый смысл подсказывает, что начинать надо с вагонного торсиона. 😛 Стоит копейки, режет хорошо.

Yodli

начинать надо с вагонного торсиона
не, тогда лучше с турбинной лопатки - там после грамотной термообработки по РК бегают наночастицы и клин постоянно самозатачивается. 😊

cherepanov

начни с простых сталей ,когда поймешь что ты получаешь желаемый результат ,попробуй что нибудь МЛОДНОЕ,

ПЫХ

http://guns.allzip.org/topic/97/134546.html

...очень поможет..

spmolot

Режущий инструмент - понятие широкое.
Всё в формате палаты. Задачи самые простые и не простые одновременно. Хозяйственно бытовые. Каких то сказочных задач не ставится. Хорошый долговечный нож с устойчевой режущей кромкой.

spmolot

...очень поможет..
Читал с удовольствием) Хотелось бы узнать в кратце но от большего количелтва сополатников. Как говорится сколько людей столько и мнений. К примеру. Я в перикур взял палец рулевой от МТЗ-80 и расковал его в пластину. И при этом был уверен что это не как не хуже ШХ15. Как оказалось это 40х и мнения но поводу свойств этого материалла разнятся.

spmolot


Если кратко то примерно так:
Какой материалл использовали? Какую мех. обработку он прошёл? Как происходила термообработка? Каким образом делали отпуск? Что из этого вышло?

Шниперсон

Yodli
не, тогда лучше с турбинной лопатки - там после грамотной термообработки по РК бегают наночастицы и клин постоянно самозатачивается.
Не понял шутки.
Вагонные торсионы - из 65Г и ей подобных.

Yodli

Будем считать, что я неудачно пошутил. Пробуйте с торсиона, только лучше найти старый советский, там все сыпали по ГОСТу.

spmolot

Пробуйте с торсиона
Какую мех. обработку он прошёл? Как происходила термообработка? Каким образом делали отпуск? Что из этого вышло?

spmolot

начни с простых сталей
С каких?

Антон42

Почитайте тему
"Я кузнец я немогу никуя"
Там хорошее пособие по ковке, в т.ч. и по материалам 😊

Передо мной встал не лёгкий выбор материалла для изготовления клинков
Тут все зависит от Ваших навыков, работы с определенной маркой стали, поглядите что не тема, то нож из Х12... хорошая сталь "модная", но и порошки в затылок дышат 😊 Опять же конечный результат будет зависить от ТО, так что для начала не гонитесь за "модными" сталями, а попробуйте углеродку, она дешевле, ведь брак иначально все равно будет!
Ну и не самый последний фактор это цена конечного изделия, сначало придется работать на свое "ИМЯ" т.е. даром 😀
Удачи!!!

Антон42

Да еще.
В Мастерской готовые ножи мало кому будут нужны, а вот добрые клиночки приветствуются, но что это я Вас тут учу 😊 Вы же сами наверное "курили форум" В общем хлопотно это, но не простаивать же такому оборудованию, дерзайте!!!!!

Burchitai

в принципе для изготовления качественных ножей годятся все инструментальные стали с содержанием углерода более 0,5-0,6 %С,
http://www.splav.kharkov.com/choose_type_class.php?type_id=4
подшипниковые стали и рессорно-пружинные
http://www.splav.kharkov.com/choose_type_class.php?type_id=3
а также рельсовые, особенно легированные и микролегированные
http://www.splav.kharkov.com/choose_type_class.php?type_id=8

для режущего инструмента вообще - смотрите рекомендуемые инструментальные стали

spmolot

[QUOTE]Ну и не самый последний фактор это цена конечного изделия, сначало придется работать на свое "ИМЯ" т.е. даром[/QUOTE
Да я же не ради наживы этим хочу занятся. Мне интересен сам процесс. Хотя если в последствии это увлечение ёщё и денег будет приносить. Хорошо!)))

spmolot

в принципе для изготовления качественных ножей годятся все инструментальные стали с содержанием углерода более 0,5-0,6 %С,
Сергей большое спасибо за ссылочку.

Udod

Самый первый кованый клин сделал из старой советской стамески, что за сталь неизвестно, но удалось с ПЕРВОГО раза. Нож до сих пор в работе. Вероятно, то ,что удалось и заставило не бросить это дело. Поубивал кучу подшипников, пока стало получаться. ШХ15 - сталь отличная ,если режим поймал. В общем ,удачи. Тем более с таким оборудованием. 😊

spmolot

ШХ15 - сталь
Какую мех. обработку он прошёл? Как происходила термообработка? Каким образом делали отпуск? Что из этого вышло?
Если можно немножко по подробнее. Если конечно это не проф. тайна) Очень интересно!

spmolot


ШХ15 есть в наличии. Много. Если можно немножко по подробнее про тех процесс. Если конечно это не проф. тайна) Очень интересно!

Udod

Если конечно это не проф. тайна) Очень интересно!
Так тайны никакой . Надрезать, разогреть,разогнуть, расковать, закалить, отпустить ,отслесарить ,но все только на глаз и не с первого раза. 😊 Единственно, что кую вручную ,а грею на древесном угле.

spmolot

Владимир Вилленович. А уголь вы сами готовите или покупаете в магазине?

Udod

spmolot
Владимир Вилленович. А уголь вы сами готовите или покупаете в магазине?

На оптовом рынке 10кг угля - 200 р. На один клинок уходит около 1 кг (К стали Х12МФ это не относится 😊). Так что не считаю необходимым заморачиваться с изготовлением угля самостоятельно 😊