Вкладыш в ножны (пробы материала)

КромешНИК

От вынужденного безделья решил перешить ножны на один из своих ножей, встал вопрос о вкладыше, точнее материала для его изготовления, видел на форуме делали из линеек деревянных, поискал -нет дома таких, взгляд упал на остатки разделочной доски пластиковой (бралась как донор для какой то поделки, остатки валялись давно) думаю дай попробую, вот на фото результаты пробы. Пилится, режется, шлифуется легко, пропитывать потом не нужно ничем гнить и разбухать там просто нечему, по прочности вроде тоже крепче чем деревянные, по весу почти одинаковы, толщина таких досок встречается разная, можно подбирать необходимую, стоят такие доски недорого. Вобщем вот как то так, может кому интересно будет.
С уважением.


Prohoridze

Прикольно. Взял на заметку сам еще не пробовал шить ножны с вкладышем. Теперь попробую.

Interceptor

Делал из канистры от моторного масла, паяется обычным паяльником, режется ножницами по металлу, по свойствам... а чего? полиэтилен - он и в Африке полиэтилен.
А Ваш наверное пожёстче будет, надо попробовать.

КромешНИК

===полиэтилен - он и в Африке полиэтилен. ===
Да, когда выбирал доску помню были на них маркировки "PP" и "PS"(та что на фото) "PP" помягче (полипропилен вроде).Нужно только с клеем определиться потом. Была мысль попробовать опилки и мелкие обрезки оставшиеся развести в ацетоне но был клей и заморачиваться не стал, хотя думаю получилось бы.
С уважением

Train

по свойствам... а чего? полиэтилен - он и в Африке полиэтилен.
Полиэтилен бывает двух видов - полиэтилен высокого давления и полиэтилен низкого давления. Полиэтилен низкого давления делается из этилена с участием катализаторов - поэтому давление в установке относительно низкое. В минусе - примеси от катализатора в составе, которые не позволяют использовать этот полиэтилен там, где возможен контакт с пищевыми продуктами. Канистры от моторного масла, однозначно, к таким случаям не относятся - используется тот самый полиэтилен низкого давления. Я не думаю, что нож уж так реально "пачкается" в ножнах с таким вкладышем - но это не мой нож и меня эта тема лично никак не трогает. Просто, реально поделился знаниями, что подчерпнул в школе - в 10-м классе, лет так 25 назад...

Train

PP - это полипропелен. РS - полистирол. Полипропелен в отличии от полистирола лучше переносит нагрев. Например, одноразовую посуду из полипропелена можно использовать для горячих блюд и напитков. Стаканчик из полистирола размягчится если в него налить кипятка. Думаю, для вкладыша годится и PP и PS. 8)

Zelad

Интересно, а кто-то пробовал вкладыши делать из материала «Пластика», тот, что при 120 градусах твердеет? Просто купил такой материал для моделирования, но не понравилось, есть «откат» во время лепки, в результате выбросить жалко, а куда использовать не придумал.

Zuzamod

"Пластика" хрупкая, рассыпется

Va-78

Как вариант армировку ей можно дать - хоть из спиц стальных, хоть из струн гитарных/рояльных.

Udod

Интересная мысль. Одно только смущает- влага. В деревянные вкладыши она впитывается ,а тут может такая паровая баня получиться.

dim80

Udod
а тут может такая паровая баня получиться
дырков насверлить...

VOVAN.K

тАК КЛЕИЛИ КАКИМ КЛЕЕМ?

Халит

дело наверное хорошее, однако чукча сомневается...
в те далекие времена, когда олени были большими, однако пластмассы не было ишо, сосна-березка рулит однако, на край, - можно у геологов поддон потырить деревянный :-)

КромешНИК

По поводу паровой бани-дренажные отверстия в конце и вкладыша и ножен присутствуют, вода должна и скатываться ( а по пластику думаю даже лучше чем по дереву) и испаряться через эти же отверстия, опять же песочек-хвоя-прочий мусор через это отверстие выходят. У финов и не только у них ножны именно такие.

Клеил клеем "Контакт" эпоксидный экспресс-клей (там на фото видно) в шприцах.

===когда олени были большими, однако пластмассы не было ишо, ===
😊 😊
С уважением

Юрий Александрович Т

привет всем можноеще изпользовать так называемые ледянки попой сел ребенок и поехал тонкие и мягкие и стоят не дорого

[Art]

Была мысль попробовать опилки и мелкие обрезки оставшиеся развести в ацетоне но был клей и заморачиваться не стал, хотя думаю получилось бы.
полипропилен хрен растворится, а полистирол на ура. только полистирол будет хрупковатым, имхо.

Баларама

Va-78
Как вариант армировку ей можно дать - хоть из спиц стальных, хоть из струн гитарных/рояльных.

арматура рвёт пластику при обжиге