Сварка термопары.

Termist

Сварка термопары.
Начитавшись, наслушавшись, сварил да и кучу экспериментов поставил. В общем обо всем по порядку, упорядочу то количество инфы, что уложилась в моей голове , и заодно расскажу о способе которым пользовался сам.
Досталась мне оборванная термопара, ну жалко выкидать, учитывая то, что сделать ее в принципе не составляет особого труда (или я скуп, новая ведь лежит ).
Оборванный конец

Все, что мне потребовалось для сварки термопары это, надфиль, пасатижы, трансформатор, и графитовая щетка от генератора. Попробую описать принцип работы термопары : спаи двух разнородных металлов, образующих замкнутую электрическую цепь, имеют неодинаковую температуру (Т не равно Т2), в которой протекает электрический ток. Приступаем
Первым делом нужно освободить 2 проволочки от защитного металлического кожуха и керамического изолятора. Сделать можно несколькими способами, я выбрал, на мой взгляд, самый простой, с одной стороны сточил кожух на требуемую длину до керамического изолятора и обрезал надфилем по окружности.

Пассатижами разогнул кожух и высыпал изолятор, изолятор пришлось раздробить, простыми нажатиями пассатижами на кожух термопары.


Выравниваем края кожуха, и проверяем, что бы проволока не касалась кожуха.

Скручиваем проволоку в косичку, делаем максимальное количество витков, как ни странно, но это оказывает не мало важное влияние на сварку, проволока при таком способе скрутки не горит с бешеной скоростью!

Когда все подготовлено, подсоединяем клемму от трансформатора на косичку, так, чтобы из клеммы выглядывало около 8мм косички, вторую клемму подсоединяем к графитовой щетке от генератора. Еле касаясь косичкой графита, проводим по щетке. Оле и спай готов. К сожалению фото, самого процесса сварки нет, но думаю все доступно объяснил !
Фото спая

Гружу фото 😛

ybccfy

Лёш , а трансформатор что выдаёт(какое напряжение?), какой мощности или откуда взял(где он раньше стоял)

peterg178

Хорошо получилось, теорию термопары изучил недостаточно. Успехов.

Termist

ybccfy
Лёш , а трансформатор что выдаёт(какое напряжение?)
Вообще рекомендуют использовать латр, но поскольку такого не имею, подключил к сварочному аппарату, благо ампераж регулируется, в общем подойдет транс любой даже для зарядки аккумуляторов (такой пользовать побоялся, ибо один, старенький, даже имея запас мощности до 150 ампер, но были случаи когда над ним стояла, костлявая с косой).Как видите все получилось, пробовал варить в солевом растворе, результат небольшое искрение на конце косички, нагрев проволоки, и ни какого результата. Кстати варить графитом, нужно потренироваться, прибегнул к совету форумчан, тренировался на нихроме, но понял одну вещь, что капелька на нем получается больше и красивей чем на термопаре, все зависит от сплава из которого сделана термопара, в общем небольшая разница с нихромом есть 😛

nekeet

Много раз приходилось варить оборванную термопару к китайскому мультиметру и термопары из под руку подвернувшихся спиралей от нагревателей и нихрома.
Использовал Сварочный трансформатор с наспех накинутой третьей обмоткой из провода в ПВХ изоляции - хороший результат появляется при напряжении от 20 В, при 60 В на сварочном инверторе вд-161 результат не хуже, только надо успеть не уронить каплю спая.
Тонкую проволоку лучше варить в защищающем от кислорода пламени свечи, чтоб вместо спая не получался сомнительный шарик из металла и кусочков окалины.