Травление дикого дамаска на рельеф - вопрос.

cursed_feanor

Господа практики, а подскажите состав для травления типичных диких дамасков на рельеф? Смесь азотка-ортофосфорная, которой я приловчился все подряд травить, дает нелохую защиту, проявляет цвет, но рельеф не выделяет нифига.

Mad_Max

Хлорное железо.

Белый А..Н

Для начала -5% азотная кислота . Для окраса - хлорное железо.
Только вот вопрос - нужно ли глубокое травление?- Для полки - годится.
Для работы -не очень Тяжело работает нож- в жире зверя(о кабане речь)налипает. Да и уход более трудоемок- что не всегда возможно

cursed_feanor

О чем, собственно, речь.
Принесли нож на ремонт.
Ворсма как она есть... ну, вы понимаете 😊
Отломан примерно сантиметр от острия.

Ну, починил ему геометрию, попутно поднял спуски до двух третей и линзу эту дурацкую вогнутую в плоскость переточил. (Рамир, не устаю говорить тебе спасибо - сказка, а не машинка!) Свел в пару десяток - было их там штук восемь изначально. Красота. Нож стал похож на что-то, чем уже можно резать. Даже укусил меня слегка - не со зла, но порядку ради 😊

Обезжирил, травлю и вижу, что получается какая-то фигня: вдоль обуха остался рельеф, по спускам - гладкий серый перелив. Вот сижу и думаю - то ли ободрать этот рельеф, и протравить в гладенький серенький, то ли заново спуски отшлифовать и протравить в чем-то, что рельеф вытащит. Не знаю.

Termist

зачем собственно рельеф, ведь красота в рисунке, а не в рельефе 😛 рисунок вылез и будэ. У меня под накладной монтаж клин был протравлен (да пусть тот кузнец, будет счастлив 😛 😊 ) так там, глубина травления была, около 0.8. Все перешлифовал и протравил рисунок, стал приятным на вид и ощупь 😛

cursed_feanor

Termist
Да какой там, нафиг, рисунок... Контраста ноль целых хрен десятых, никель там и близко не ночевал. Я так понимаю, что бюджетные клинки и делают с глубоким рельефом именно потому, что иначе не видно нифига...

... но мысль я услышал. Не буду рельеф вытаскивать, пусть спуски гладкими будут.

Termist

cursed_feanor
Я так понимаю, что бюджетные клинки и делают с глубоким рельефом именно потому, что иначе не видно нифига...
да ни чего подобного, да и у кого запредельно протравлены клинки, назовите хоть одного мастера в мастерской, у всех нормально протравленные клинки! У меня был, какого то хуйсуньвчай, забугорного!

cursed_feanor

Termist
При чем тут мастера из мастерской 😊
Уровень местных клинков и клинков-ширпотреба-любой-дамаск-за-тыщу-рублей - это как бы два совсем разных уровня 😊

Isragever

Азотка 20% несколько минут ( визуальный контроль ). Затем Блю ган и мелкая шкурка. В итоге: глубокое травление и контраст. С ув.

Isragever

Азотка 20% несколько минут ( визуальный контроль ). Затем Блю ган и мелкая шкурка. В итоге: глубокое травление и контраст. С ув. 😊

cursed_feanor

Isragever

Тка-так-так...

cursed_feanor

Isragever

Тка-так-так... Блю ган - это что за зверь?

cursed_feanor

Isragever
Так-так-так... Блю ган - это что за зверь?

Isragever

иПМПДОПЕ ЧПТПОЕОЙЕ. ж рпйул !

Nordwald

Видимо имелось в виду средство для воронения http://www.dmazay.ru/index.php?productID=717

Nordwald

Видимо имелось в виду это http://www.dmazay.ru/index.php?productID=717

cursed_feanor

Ух ты какая штука...

ДокВВ

Мож это и не дамасск? А дамаскирование? Там где вы сняли спуски-сняли и травление и усё. А голомень осталась травленой с завода под рисунок?
Обычно хлорное железо крутой р-р горячий за несколько минут вытравливает узор даже там где его быть не должно. А уж дамасск и подавно. Потом отшлифовать, что бы клинок был гладким и не цеплялся за разрезаемые материалы и потом промазать тем же р-ром до нужного цвета тампоном смоченым р-ром.

Zebra2

Железный купорос... См. последний дамасковый Ан26

cursed_feanor

ДокВВ
Да нет, дамаск конечно... границы слоев видны даже без травления.

cherepanov

дамаск на рельеф травят когда хотят спрятоть КОСЯКИ .я пользуюсь хлор-железм секунд 45 протровил шлифанул 2500 наждачкой и так раза 3-4.потом содой пищевой пару раз натру и гут. РЕЛЬЕФ если он сильный он не практичен.

dblsav

дамаск на рельеф травят когда хотят спрятоть КОСЯКИ

О как....., безаппеляционно.
А можно полюбопытствовать? 😊
Какие, именно, КОСЯКИ прячут глубоким травлением?

Agrius

Я в своё время накупил целую кучу дамаска из Ворсмы, практически все пришлось травить заново (я использую хлорное железо). Одному из кликов хотел придать состаренный вид, продержал его в горячем растворе х.ж. 15 минут, получилось весьма рельефно, эффект понравился и я решил повторить, но на другом клинке, никакого намёка на рельеф не получилось, хотя режим травления был прежний (я даже температуру раствора замерял). Из чего я сделал вывод, что образование рельефа во многом зависит, от того из каких сталей сварен пакет, то есть одни слои должны растворяться быстрее других.

cherepanov

КОСЯКИ прячут глубоким травлением?
не большие не провары, к сожалению нету фото

serge-vv

я лимонкой бирюковский клин почти в напильник превратил..... рельеф такой, что ногти точить можно....

dblsav

cherepanov
не большие не провары, к сожалению нету фото
А вот тут, как говорится "мимо кассы". 😊
Травление как раз и выявляет непровары, ибо внутри непровара тоже происходит травление металла и в процессе высыхания клинка, после его обработки содай и водой, места непроваров высыхают последними и становятся более заметными на общем фоне узора.

cherepanov

не большие не провары, к сожалению нету фото
одно фото нашол эту железку давно делал мой сын ,р18+65г илир6м5+65г,потом из этой железки я сделал себе нож в машину ,глубоко протравил выгледит состареным практически непроваров не видно ,нож под руками если получится выложу фото.

cursed_feanor

cherepanov
Ну, тут как раз травление по-моему все непровары и "вытащило" 😊