Хелп. Ось мала.

Il80

Здоровья. Возникла проблема, заказал токарю ролики для гриндера, и этот "специалист" сделал ось под подшипник на 0.05мм меньше. Т.е. подшипник на оси не держится, можно его зафиксировать на оси? Может сваркой на...ть? Или зубилом насечки? Или новую ось точить?

Serjant

новую ось точить
это в идеале...

или керном наставить по периметру изрядное колливо точек.
но это будет халтура...

Udod

Поджимать внутренние обоймы втулками (но не во всякой конструкции это возможно. )

nikifor66

Охх, и гемор это... новую точить лучше всего, все остальное, как уже сказал Сержант - ХАЛТУРА и некомильфо...
У меня так было как-то тоже... Что не делал - все равно криво...


Никита

Viziter

Никита твои оси на роликах такиеже. Имеют ощутимый люфт подшипников. В посте купли-продаже ты приводишь объяснение что это гораздо лучше чем подшипник одетый в натяг, типа не нагреваются. Допуски и посадки никто не отменял.

[Art]

Может, оловом напаять? или, если есть знакомый газосварщик, наплавить латунь и проточить начисто с нужным допуском. хотя новую проше 😊

nikifor66

Имеют ощутимый люфт подшипников

Не, ну уж не прям болтаются, просто не забиваю их на ось, а надеваются на ось от руки..

Viziter

Ощутимый люфт - ощущается пальцами при покачивании ролика, 0,05мм и более есть точно. Проворота внутренней обоймы пока не заметил, но и на полную еще не гонял. Как опробую при изготовлении ножа сделаю ревизию. Отпишусь отдельно.

nikifor66

А проворачиваться скорее всего и не будет, когда прижмется лентой. Если не будет, не парься, так оставь... Ну, фум ленту для успокоения намотать можно...


Никита

Il80

Всем спасибо. Люфтов нет, просто одевается на ось без усилия, попробую керном точек наставить как сержант сказал, не получится новую сделаю.

ekap74

Как вариант могу предложить мы так полуоси делали на машинах , когда внутреннюю обойму провернёт , кабелем от сварочника ( без держака ) наносишь медь , потом точишь чуть , чуть и в перед , не знаю но работало .