Мастерская и закон

Belozeroff

Вобщем суть дела такая: хочу арендовать подвал под мастерскую и у управляющей компании уверен возникнет вопрос для каких целей он мне нужен и какие работы будут проводится в мастерской. Понятно что я не собираюсь делать ХО. Но вот теперь задумался нужны ли мне будут бумажки, сертификация изделий, тесты, экспертизы и прочее? Пробовал выкладывать свои ножи в оружейный отдел, но администрация магазина запретила продавать без сертификата, пришлось забрать обратно.
Кто уже прошел этот этап дайте дельный совет. Нужно ли как то оформлять свою деятельность или кустарничать дальше?

Антон42

Андрей, как вариант:
Вступить в Союз Кузнецов, они сотрудничают с системой сертификации, там прописаны модели разных ножей с определенными допусками, и под их крылом изготавливать сертифицированные изделия.
Я задавался таким вопросом, т.к. изготовление хоть и хозбыта все равно это оборот оружия (вроде не напутал).
Более подробнее может Александр Йонас рассказать.
На попгане эта тема затронута была, и много чего есть почитать.

Belozeroff

Кинь табуретку, на которой написана ссылка 😊

Ножедел

Они правильно сделали, что запретили торговать без сертификатов.
"Изделия конструктивно сходные с ХО подлежат обязательной сертификации"!
В штате работников магазина ведь нет экспертов, а им нужно знать, как реализовывать Ваши ножи - как хозбыт, или как ХО с регистрацией в охот. билете и пр.

Если собрались делать ножи и "встать на широкую ногу", то оформите ИП на вид деятельности "Изготовление ножевых изделий", и с арендой ипр. будет много проще. Ну и конечно вступление в СК/СО! 😊

Belozeroff

Ножедел
встать на широкую ногу
Ну не настолько уж широкую. Размер эдак 36 😊 5-6 ножей в месяц. ИП оформлять ой как не хочется. А что необходимо для вступления СК/СО?

Нестор74

Если ИП не хочется оформлять, надо найти какого-нибудь ИП с которым в хороших отношениях и под его крышей работать, пусть себе только впишет этот вид деятельности. Желательно чтобы он был на вмененке, тогда от присутствия вида Вашей деятельности ему будет ни холодно, ни жарко, если на размере налогообложения это не отразится.

Belozeroff

Почитал на попгане про оформление ЧП, буду оформлять однако 😊 И всетаки что необходимо, помимо желания, для вступления в СО/СК?

Халит

2 Belozeroff: добавлю от себя. На своем опыте убедился в том что подвалы имеют одно неприятное свойство: их ТОПИТ. Так что советую поговорить со слесарями и посмотреть на месте все ли нормально с ливневкой, дренажем и проч.

Belozeroff

Халит
На своем опыте убедился в том что подвалы имеют одно неприятное свойство: их ТОПИТ.
Читал вашу тему. Сочувствую.. и уже намотал на ус.

Гадюкин

Блин, какие же сложности у нас для рукастого народа. Самое интересное что у меня за всё время нет ни одного одинакового ножика, да и копировать с других что то схожее-нет ни какого желания. Думаю-вот бы ножевой народ в Штатах или в Европе такой фигнёй заморачивался-творят люди свободно. 😞

Н.Ежелев

Подержу вопрос что надо для того что бы в союз кузнецов вступить?

...и это ...не совсем как бы прямо таки кузнецов туда принимают? Или начинающих и стремящхся тоже?))

nikifor66

Да, камраден, никто так и не ответил, что делать и как, если хочешь арендовать подвал. Куда податься, что делать, какие бумажки готовить...

Никита

Mastor

Подержу вопрос что надо для того что бы в союз кузнецов вступить?
...и это ...не совсем как бы прямо таки кузнецов туда принимают? Или начинающих и стремящхся тоже?))

Тоже интересуют ответы на эти вопросы.

BanZaj

Для желающих вступить в Союз кузнецов, вот как раз только что ознакомился

http://soyuzkuznecov.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=17

Mastor

Для желающих вступить в Союз кузнецов, вот как раз только что ознакомился

О! Спасибо за ссылку... 😊

Семен Михалыч

Андрей, арендуй подвал, плати аренду делай свои пять ножиков, кому ты там нужен со своими пятью ножиками.

Н.Ежелев

А можно ещё и гараж арендовать

Belozeroff

Ну после этой ссылки все вопросы отпали разом. Спасибо 😊

Belozeroff

Семен Михалыч
Андрей, арендуй подвал, плати аренду делай свои пять ножиков, кому ты там нужен со своими пятью ножиками.
Так это понятно что никому не нужен, по крайней мере пока на балконе мастерю. А так милиция придет и попросит сертификаты, разрешения. Что я им скажу? Понятно что не посадят, но прикрыть мне кажется могут.
Н.Ежелев
А можно ещё и гараж арендовать
Можно, но я слышал что муниципалы могут даже бесплатно пустить за обещание привести там все в божеский вид. Ну там свет провести, дренаж прочистить, стенку покрасить 😊 а за гараж по полной программе платить придется, да и не так просторно. А еще думаю в подвале теплее.

Mefistofel18

Belozeroff.
если вы разбираетесь и можите отличить хо от обычного то можно и не бояться. если вы через магазин ножи сплавляете тогда надо сертификацию. (но гимороя будет много)

nikifor66

Ну может кто-нибудь сказать куда бежать арендовать гараж, наконец?!?!?


Никита

and1111

в газетный киоск. купить доску объявлений и искать рубрику "сдам..." в тырнете искать геморно, пробовал. может, не умею.

nikifor66

Ну может кто-нибудь сказать куда бежать арендовать гараж, наконец?!?!?
Тьфу, черт возьми! Хотел написать ПОДВАЛ!

А гараж - ну нафик, холодно там.... Гараж у меня есть...

Никита

Халит

Никит, поспрошай на старых заводах. Я снял помещение на бывшем заводе театрального оборудования, правда всего 5 кв.метров. А в марта заеду на 9 квадратов, уже можно стол поставить и чайком побаловаться (а то Черепанову не хватает чайка иногда, когда он заезжает ко мне в гости :-) ).

nikifor66

Дык, Вов... Ты чаво... городок-то у нас с гулькин этот самый... Маленькой... Откуда у нас тут заводы? Ну, да, есть градообразующее предприятие, но туда хрен попадешь... Есть еще радиозавод Форманта (на весь союз делали, кстати технику) Разваленный и распроданный весь по кускам, там можно, конечно, найти, но, черт возьми, мне-ж нужно круглосуточный доступ туда, а там нету такого! Я-ж гриндеры пилю по ночам, детки у меня, днем редко получается поработать, да и работа есть основная, а это пятидневка...

Вот такой-вот я требовательный...

Кстати, сегодня пол-города объездил по этому вопросу. Выяснил следующее:

Как во всей России, долбо***зма хватает:
Подвалы есть, но, или там ПРУ, или они принадлежат не КУМИ города а !внимание! какой-то конторе в Екатеринбурге!!! А это добрых 250 километров от моего захудалого городишки!
Есть у меня знакомая, она арендует площадь в одном из таких подвалов под магазинчик, зашел к ней, рассказала, что платит на помещение 8000 рублей в месяц (дорого, черт возьми!) и раз в месяц приезжает из ёбурга мальчик (рэкитиром его обозвала :-) ) который собирает арендную плату. обещала поговорить с ним обо мне...

И вторая ситуация:
Заехал в бывшее ЖЭУ по месту поей бывшей прописки, спросил у тетенек по поводу возможности аренды. Как раз у них в соседнем подвале был склад какой-то, они его щас по указу сверху ликвидируют, чтобы сдавать в аренду. Уговорил одним глазком взглянуть что за подвал. Подвал сухой, чисто относительно, что самое классное - нашел маленькую комнатку 2x3, закрывается на ключ, окошечко на улицу, свет, естесственно и ВОДА и горячая и холодная!!! Причем никто об этой раковине там не знает, кроме этой тетеньки. Вот. Завтра поеду в головной офис этих ЖЭУ узнавать, что и как...


Вот так... Никита

А за то, что фотик забыл с собой взять я себя щас очень ругаю...

Халит

Никит, тебе на надо в офис ехать, тебе надо в гамазин за коньяком и канфектами бежать, а потом с теткой вести прояснительную беседу. Налик он никому не мешал и ей не помешает (будешь отдавать ей тыщу-полторы в месяц прямо в руки да и все).

nikifor66

Неа, Вов, почву просчупал уже на этот счет... Нивкакую нехотят... Грят, насяльники злые, да и следят они щас за этим подвалом сейчас, как там дела с ликвидацией склада, ходют туда как на екскурсию часто...

Да, кстати, Вов, а за скока ты щас арендуешь, если не секрет? и за скока 9 квадратиков будешь арендовать?
Никита

Халит

отписал в ПМ

nikifor66

Ога, видел, отписал тоже...

Yodli

Насчет милиции, ножей и подвалов....
1. Менты просто так не почешутся и даже в лицо тебе не плюнут "просто так".Если и приклеятся, то по двум причинам :поиметь с тебя ножичек на шару,
2. либо твоя железка проходит по криминалу.

В первом случае они просто посылаются вежливо "на куй"(садимся, пишем протокол изьятия с понятыми и всеми подробностями), причем, после протокола это уже "ихняя" головная боль доказать холодняк. Параллельно пишем телегу на ментов в прокуратуру ,мол, хамят, оскорбляют и, вообще, коррупционеры: мешают частному предпринимательству, желательно в их присутствии, тщательно выписывая личные данные из удостоверений 😊.

Во втором случае максимально корректно помогаем раскрытию преступления и дружим с родной милицией.

Ножедел

В первом случае они просто посылаются вежливо "на куй"(садимся, пишем протокол изьятия с понятыми и всеми подробностями), причем, после протокола это уже "ихняя" головная боль доказать холодняк. Параллельно пишем телегу на ментов в прокуратуру ,мол, хамят, оскорбляют и, вообще, коррупционеры: мешают частному предпринимательству, желательно в их присутствии, тщательно выписывая личные данные из удостоверений .

Во втором случае максимально корректно помогаем раскрытию преступления и дружим с родной милицией.

Все верно!
Вот это и есть грамотный подход к делу!!

larenmc

Снимай помещение на окраине и оформляй как склад(у меня так и сделано).Во первых никому ты там для проверки не нужен во вторых если что скажешь что для дома что то мастрячишь. А пять-шесть ножей у тебя и на ганзовской барахолке легко уйдут, ещё и очередь будет(видел какие ты делаешь).

Н.Ежелев

А пять-шесть ножей у тебя и на ганзовской барахолке легко уйдут, ещё и очередь будет(видел какие ты делаешь).

плюс на выставках к кому нибудь из комрадов на хвоста упадёшь и если ножи достойные полюбому продашь.

КромешНИК

+1 за гараж, Сам в ситуации когда "Я из дела ушёл,
Из большого, хорошего дела.
Ничего не унёс,отвалился в чём мать
родила..."
В.С. Высоцкий
Остался вобщем без мастерской, были мысли про подвалы-гаражи и прочие места,
склоняюсь болше к гаражу, просто прикинул как будет в подвале:
Да близко к дому, да удобно со светом и водой (при переделках небольших)
НО есть большие "НО" - топит регулярно(не всегда чистой водой 😊 ,доступ сантехников и электриков и прочих комунальных служб нужно осуществлять, Т.е. либо я закрываю доступ к определённому куску их территории и имею проблемы со всеми этими службами, или доступ почти свободен (наркоманы-бомжи-непонятькто добро пожаловать в тёплое помещение), милиция со своими рейдами и прочими делами тоже нервы не лечит а наоборот (найдутся люди настороженные и бдительные сообщат о местном умельце-террористе, вопрос времени)
Короче гараж, закрылся и твори чего хочеш ( в рамках закона понятно 😊
С уважением

Антон42

У меня, гараж 300 метров от дома, но холодно пока 😞,
Как вариант на против моего гаража, соседний бокс с отоплением, приходи и работай, халява. Минус в том, что не всегда возможно, графики моей и их работы не совпадают.

Жду весну и гриндер 😊

nikifor66

Ну, значицца, так...

Посетил я сегодня управляющую компанию, их центральный офис... Поговорил с начальником ,благоустройства и тех. содержания жилья. Выснил следующее:
1. Если по проекту в этом подвале изначально было предусмотрено что-то типа дворового клуба/магазина/офиса (нужное подчеркнуть), то этот подвал принадлежит КУМИ, а значит договор заключать нужно с ниаи, что хлопотно и геморно...
2. Если нет по проекту ничего такого, то подвал можно взять в аренду. Тоесть мне в аренду сдаст управляющая компания от имени жильцов, о как...

Заехал еще в подвальчик этот, попросил тетеньку еще раз показать помещение...





Маньякус

Классный подвальчик. Тоже бы от такого не отказался.

Семен Михалыч

Клас подвал, красота,но вонищу ты там им устроишь, ужас 😊

Belozeroff

Семен Михалыч
но вонищу ты там им устроишь, ужас
Вентилятор канальник на 1500м3/ч в форточку (1500-2500р) и пару гофрированых рукавов 😊

Belozeroff

Если что подскажу. Я в прошлом бригадир команды вентиляционщиков-кондиционерщиков. А в гараже кстати можно поставить электрическую тепловую пушку. У нас на 2 квт стоит 2200р гараж обогреет минуты за 2

nikifor66

Вонищщу? Я писять и какать дома буду, там не буду, чесно...

А что за канальник? Можно фотку?


Никита

Семен Михалыч

У меня в мастерской дверь все время открыта, а так не продохнеш, от болгарки,
точила и опилок африканского дерева, кумар висит травы не надо, работаю в распираторе целый день 😊

nikifor66

Дак дело в том, что африканскую гадость пилю редко, в основном мастерская планируется по металлу (сборка гриндеров) Ну, ножики, тестесственно, но, обьем у меня маленький, так что, думается мне, что и пылесоса достаточно будет...

Никита

Антон42

Никита, не получается у того кто не начинает! Дорогу осилит идущий 😊
И это... успехов! 😊

Семен Михалыч

nikifor66
основном мастерская планируется по металлу (сборка гриндеров)
Ну тогда главное чтоб в то окошко любители гриндеров ночью не залезли 😊

nikifor66

Дорогу осилит идущий
И это... успехов!
Спасибо, Антон!

Я там решеточку планирую присобачить от любителей... Уже думал об этом. Вообще думал заложить наглухо, но потом все-же решеточку захотел, а то будет, как в подземелье каком-то...

Блин, че-то я размечтался вообще... Еще ничего не известно, а я тут планы строю...

Belozeroff

nikifor66
А что за канальник? Можно фотку?
А вот они http://www.ventech.ru/info/prod/kanalinie_ventilyato_serii_ven/
Там же можно взять двойник, тройник, гофру и прочее. По ценам не сравнивал. Их в инете навалом, просто через яндекс поройся. Они расчитаны на 315 гофру. Ну а зонт сам из жести вырежешь.

ynhuk

Чикаю я всё это и думаю надо нам сиротам в правительство ходотатство писать ,о смягчение законов. Сам завтра гаражик снять собираюсь( обещали с розеткой на 380 ))), а то дома большой гриндер врубил и на балконе началось лазерное шоу!!!)))

megapixel09

чета што ли кризис заканчивается... я тоже сегодня ездил по городу - осматривал помещения под майстерню 😊 пока не построил свою на участке. в конце концов пока что выселил тестев зубарик из гаража 😊

nikifor66

Ну, что, камрады!

Снял я таки помещение себе! Не в подвале, а в здании бывшего АБК какой-то бывшей советской конторы... Сейчас владелец здания - ИП, который занимается продажей металла (проката различного)

за 12 кв.м. на втором этаже, с охраной, креглосуточным доступом и отоплением сторговался за 1500 руб!!! Смешные деньги, если учесть, что и электричество они сами оплачивают :-)

В общем, есть уже задумки по-поводу планировки, мебели кое-какой понабрал из соседних пустующих кабинетов, еще длинный предлинный верстак задумал, заехал к знакомому мебельщику, набрал обрезков кухонных столешниц, вот :-)

Кароче, наверное тему отдельную открою по этому поводу... Сегодня нафоткаю вечером. наверное :-)


Никита

Кецалькоатль

У меня надо гараж отремонтировать)) Всё есть, воды нет(((

Халит

Никитка молодец! Так держать!!!