Вопрос по кости мамонта.

Семен Михалыч

Сегодня с утра столкнулся с неприятной тенденцией, при обработке кость мамонта оказалась очень проблематичной, заготовки проставок стали лопаться в самых неподходящих местах, помоему Вегера говорил что мол больше небуду ставит на ножи такую кость, у меня появились сомнения а не развалится потом такая проставка на рукояти у пользователя, и чем же заменить равноценным ,если кто сталкивался с такими проблемами подскажите пожалуйста.

SiDiS

Манонт очень капризен: коробится, "усыхает", трещит. На проставках, как правило ведет себя более-менее адекватно, но уменьшиться может.
Избегайте тонких слоев. По возможности, используйте сырье, хранившееся в сухом помещении (влажность играет роль).
Стабилизированный мамонт ведет себя немногим лучше стабильного

UPD: Морж более стабилен чем мамонт. Айвори микарта - самая стабильная и почти предсказуемая 😊

V.Vegera

Прежде чем использовать ЛЮБУЮ кость, моржа ли мамонта, кашалота или снежного человека, я выдерживаю при комнатной температуре материал до полугода.
Появляющиеся дефекты заливаю клеем, чтобы не распространялись дальше.

Массив распускаю на полосы примерно 20 мм шириной.
Но при дальнейшей эксплуатации заметил - не любит кость перепадов температур, высокой влажности и сухого климата, вновь появляются трещины, которые заливаю снова.

А бывает и так - берешь вроде нормальный(целый) снаружи кусок, распускаешь - а там засада... Цилиндр примерно 80 мм в диаметре до и после:

В общем, вещь капризная, но очень красивая в изделии.

Vik_Tor

Валер, а чем ты мамонта распускаешь? Прошу прощения у стартера за уход в сторону 😊

Челнок

МАМОНТА заменить нечем! и не надо.. Лопается на проставках да и хрен с ним, этож мамонт. Заделка клеем ((суперклеи, разные пробовать)).Я выделываю черепа мишек и др. в трещину насыпаю мелкую костяную пыль, постукивая она глубоко проникает, потом потихоньку заливаю клеем чтобы все промокло и застывая образуется масса подобная кости снимается штихелем. Чем бы Вы не заделывали после полировки стык выделится грязной полоской так что не стоит сильно мудрить. Качество кости разное на мой взгляд зависит от места добычи; вечная мерзлота- гут, из реки- кафно. Из воды нужно минимум полгода хранить в погребе с ровной влажностьтью чтобы ушла равномерно вода. Место среза тоже имеет значение кончик бивня- хорошо, основание бивня- не есть хорошо. Резал рукоять пять лет назад с хорошего кусочка- ни оной трещины до сих пор, но сейчас выбрал кусочек без трещин, пустил резьбу- лопнула через день- все бывает.. Если большой кусок, выбирать на мой взгляд лучше с трещиной по середине бивня ((он как бы снял напряжение)) чем трещины кольцами, они так и будут появлятся по фактуре. Пилить можно на циркулярке с победитовыми зубами, но минус 5мм.,два шва и нет 1 сантиметра.

V.Vegera

Привет, Виктор.
Так Дед Мороз в этом году на станок лентопильный разорился 😊

Гадюкин

И ещё кость перегревов не любит что при резке что при обтачивании и шлифовке.

Семен Михалыч

Спасибо всем, вобщем буду клеить и клей спылью мешать, действительно кость очень красивая при полировке.
А я кости пилю ножевкой по металлу полотна с крупным зубом.

Я выделываю черепа мишек и др.
А можно фото черепа, не видел никогда.
Вот когти медведя видел продают, интересно а клыки можно купить?

begy

Дед Мороз в этом году на станок лентопильный разорился
как в работе? для какой толщины действительно можно использовать?

сорри за офф, просто с интересом смотрю на 260, думаю брать 😊

ну и чтобы не совсем офф, мамонта пользую мало, в основном на тонкие вставки, так вот до резьбы наклеиваю его на стальную пластинку, но это скорее для шкатулок и складней техника

Челнок


А можно фото черепа, не видел никогда.
[/B][/QUOTE]
Зайди
http://trofey-samara.ru/