"Победит"

Gliviero

Собственно возник вопрос.
Что это?
откуда произошло название?
какой состав?

интересует вся информация.
Пожалуйста не тыкайте носом в поиск.. инет ужас как тупит.. поиск ужас как тупит..
Хотя от ссылок не откажусь 😊

Буду благодарен за предоставленную информацию.
С уважением.
Дмитрий.

Udod

Если не ошибаюсь ,материал был придуман вскоре после войны. Слово "Победа" тогда было самым популярным.

kammomile

инет ужас как тупит.. поиск ужас как тупит..
мдаа... а сам? 😊

Gliviero

Udod
Если не ошибаюсь ,материал был придуман вскоре после войны. Слово "Победа" тогда было самым популярным.
Вот и я тоже так думал, а тут мне вдруг сказали что этот сплав разработан в 29 или 33 году ..

Алексей_Чернигов

ну да, вроде ещё и сталинит был...
я тока два применения знаю -напайки на инструмент режущий-сверлящий и подковки на уставную обувь, кому положено было... 😊

cherepanov

что конкретно интерисует, справочник в кузне, как туда попаду , могу сресовать

Alt2000

Как-то так:
Победит - металлокерамический твердый сплав. твёрдый сплав карбида вольфрама WC и кобальта в соотношении 90% и 10% масс, соответственно. По твёрдости близок к алмазу (80-90 по шкале Роквелла), применяется при бурении горных пород.

Разработан в 1929 году в СССР, где в основном использовался для режущих инструментов. Сейчас сплав применяется для оснащения волочильного инструмента, в качестве резцов и т.д. При создании используются методы порошковой металлургии.

Металлокерамические сплавы обладают особенно высокой твердостью. Победит изготовляется в виде пластинок различной формы и размера. Процесс изготовления сводится к следующему: мелкий порошок карбида вольфрама или другого тугоплавкого карбида и мелкий порошок связующего металла кобальта или никеля перемешиваются и затем прессуются в соответствующих формах. Спрессованные пластины спекаются при температуре, близкой к температуре плавления связующего металла, что дает очень плотный и твердый сплав. Пластинки из этого сверхтвердого сплава применяются для изготовления металлорежущего и бурового инструмента. Пластинки напаиваются на державки режущего инструмента медью. Термообработка не требуется.

В настоящее время разработаны и другие вольфрам-кобальтовые сплавы, однако для них продолжают использовать название «победит».

ЮЗОН

В основном составе порошок -карбид вольфрама- + т.д., со связующим -кобальт-

1. Вольфрамовые твердые сплавы - сплавы содержащие карбид вольфрама и кобальт.
Обозначаются буквами ВК, после которых цифрами указывается процентное содержание в сплаве кобальта. К этой группе относятся следующие марки: ВК3, ВК3М, ВК6, ВК6М, ВК6ОМ, ВК6КС, ВК6В, ВК8, ВК8ВК, ВК8В, ВК10КС, ВК15, ВК20, ВК20КС, ВК10ХОМ, ВК4В.
2. Титановольфрамовые твердые сплавы- сплавы, имеющие в своем составе карбид титана, карбид вольфрама и кобальт.
Обозначается буквами ТК, при этом цифра, стоящая после букв Т обозначает суммарное процентное содержание карбидов титана и тантала, а после буквы К - содержание кобальта. К этой группе относятся марки: Т5К10, Т14К8, Т15К6, Т30К4.
3. Титанотанталовольфрамовые твердые сплавы, имеющие в своем составе карбид титана, тантала и вольфрама, а также кобальт и обозначаются буквами ТТК, при этом цифра, стоящая после ТТ обозначает суммарное процентное содержание карбидов титана и тантала, а после буквы К - содержание кобальта. К этой группе относятся следующие сплавы: ТТ7К12, ТТ20К9.

spmolot

Победитом называют ВК8 (вальфрамокобальтовый) который используется в качестве напаек на рабочую часть режушего инструмента как токарного так и землеройного. Тёмно серого цвета. Тяжёлый. Хрупкий. Чтобы из ВК8 делали тело инструмента я не видел.
Чёто долго я писал)))))

cherepanov

[QUOTE][B]Чтобы из ВК8 делали тело инструмента я не видел.
я встречал сверла цеиком из твердосплава размер 5; 6:7:мм длина около6-7см,было года4 назад на какойто выстовке стоило около 300р

spmolot

я не видел.
Я не отрицаю.

spmolot

я не видел.
Я не отрицаю.))

[Art]

[QUOTE][B]Чтобы из ВК8 делали тело инструмента я не видел.
я встречал сверла цеиком из твердосплава
из ВК8 - вряд ли, скорее ВК15-20, они менее хрупкие, или, что более вероятно, из стеллита - это литьевой и наплавочный тс.

где то читал, что изначально победитом назывался именно сплав, литьевой, типа быстрорезов, но с большим количеством углерода и вольфрама, так что содержание карбидов доходило до 80%. сделали его в 1929г как отечественный аналог стеллитов. а после войны в связи с разработкой методов порошковой металлургии победитом стали называть порошковый сплав ВК10.

cherepanov

состав твердосплавных сверел незнаю просто покрутил в руках,

Udod

Сверло из твердого сплава целиком сам имею. Но по сути вопроса кто-нибудь ответит? Откуда название взялось ? 😊

Alt2000

Откуда название взялось ?
Смотрите выше:
Разработан в 1929 году в СССР
Победа над буржуями. 😊

pivo

Как утверждала моя преподавательница "резания" победит первый твердый сплав созданный в СССР в 30х годах и названный так от "победим Америку!".
В последствии официально все ВК, ТК и прочее назывались твердыми сплавами, но в народе их часто до сих пор именуют "победит", хотя это и не очень грамотно.

Zebra2

[QUOTE][B]Чтобы из ВК8 делали тело инструмента я не видел.
я встречал сверла цеиком из твердосплава размер 5; 6:7:мм длина около6-7см,было года4 назад на какойто выстовке стоило около 300р
Амне Юрчик/ЮЗОН такой подогрел, тверденькие сверлить...