Пигменты для дерева.

Шниперсон

Люди, кто-нибудь может расколоться, какие порошковые пигменты вполне проникают в дерево? То есть прямо, конкретные названия.

Va-78

ну марганцовка она вааще в порошке... )))))))

Ashedow

Марганцовку можно применять только если ситуация стала тоскливой и безвыходной.

Udod

Ну так любые пигменты ,вроде, неплохо бы развести в чем-нибудь. 😊А дальше зависит от породы дерева ,способа пропитки, и того, в чем порошок растворен.
Марганцовка, по опыту, выцветает, йод тоже 😊 ,зеленка красит насмерть. 😊 😊.

Zebra2

Анилиновые для тканей и шерсти. Только сначала в небольшом количестве воды развести, а потом как разстворятся в спирте и в пропитку. Берется насмерть, в вакууме пропитывается вся деревяшка. Сохнет быстро.....

Шниперсон

Спасибо, камрады. Будем пробовать.

Udod

Вообще то неплохо прокрашивают дерево морилки неводные Питерские от Новбытхим. (не реклама 😊). Если только не нужны совсем уж экзотические цвета.

Шниперсон

"Вотыманно"(с), что надо поглубже и понеестественнее. 😊

Udod

"Вотыманно"(с), что надо поглубже и понеестественнее.
Сейчас имеется множество пигментов для окрашивания красок. Разводятся как в водоэмульсионных, так и в масляных и ,кажется, даже в нитрокрасках. Цвета бывают самые фантастические. Но как их в дерево затянуть... Эксперимент нужен. 😊

vadim79

Но как их в дерево затянуть.
никак(личный опыт)

Nordamon


никак(личный опыт)

Позвольте с вами не согласиться. Выкладывал здесь тему по вакуум камере, а вот Это http://artefact69.narod.ru/photoalbum34.html небольшой туториал по криворуконожестроению. Среди прочего там есть результат пропитки пигментом в вакуум камере. Краситель использовался для масляных красок, носитель- олифа оксоль. Результат так себе, но это первый опыт. Глубина проникновения- миллиметров 5-6.

vadim79

http://artefact69.narod.ru/photoalbum34.html
вот и у меня именно такой результат случился как по мне то не айс а вот отсюда уже и "никак-результат"
миллиметров 5-6.
у мну в вакумуме часа 2 и миллиметров 5 это максимум

мучачо

По сведениям из ,,мест не столь ...,, там красят сосну в венге с помощью растворимого кофе. Шанхайский барс он же мексиканский тушкан. Гы.