Ножи для резки бумаги

AIS1947

Коллеги!
Приходилось ли кому-либо иметь дело с ножами от бумагорезательных машин? Есть ли смысл пытаться из них изготовить клинок?

Udod

Предполагаю, что сталь там должна быть вполне приличная.

Burchitai

Знакомая работала на конструировании штампов для вырубки бутылочных этикеток - У8, и вроде 65Г. Ведь ножи это расходник, их должны почаще покупать.

AIS1947

Ведь ножи это расходник, их должны почаще покупать.
Речь идет о ножах, используемых в гильотинах на печатных фабриках.
Не знаю общую длину, но у меня кусок длиной порядка 30 см.
Довольно массивная пластина, толщиной 15-20 мм и шириной 150 мм.
В нее впрессована режущая часть, толшиной примерно 4 мм и шириной 40-45 мм.

Udod

Александр Иванович, если хотите ,я вам из этого попробую сковать клинок ,но только когда тепло станет 😊 Может интересно получиться ,если пустить на клинок то место где разные металлы соединены.

AIS1947

Александр Иванович, если хотите ,я вам из этого попробую сковать клинок ,но только когда тепло станет Может интересно получиться ,если пустить на клинок то место где разные металлы соединены.
Владимир Вилленович!
Спасибо,
Если не замерзнем этой зимой, ближе к лету я эту штуковину привезу Вам.

Реалный Плотник

Извините, вклинюсь. А можно использовать для клинка пружины от авто? Передние от мерседеса толщиной где-то 1см, или подшипники ступичные от него же?

Udod

Пружины- запросто, а вот с подшипниками автомобильными импортными может быть засада. Применяют цементируемую низкоуглеродистую сталь. Да и металла у них чуть больше чем на консервной банке - экономят, однако. 😊

Ren Ren

AIS1947
Коллеги!
Приходилось ли кому-либо иметь дело с ножами от бумагорезательных машин? Есть ли смысл пытаться из них изготовить клинок?
С немецкими гильотинами дело имел - сталь там великолепная, углеродка. Но хрупкая - замятин не бывает, только сколы.
Если сделать подходящее ТО, наверно, из них может получиться путёвый нож.

Дрогмот

Могу предоставить здоровенный нож от гильотины, на вивисекцию. Очень хочется из него пару лезвий. Ножи монолитные. От станка для резки бумаги.