Нож.

Agrius

Здравствуйте господа мастеровые.
Ещё один тренировочный ножик.
Клинок: дамаск (Ворсма) 112х25х3,5 мм общая длина 234 мм.
Рукоять: латунь, коровий рог, кожа, берёзовый кап, рог лося, монтаж сквозной на эпоксидку, пропитана маслом для полка и отполирована карнаубским воском.
Ножны: кожа тиснение, плетение, окрашены и обработаны восковой мастикой, берёзовый вкладыш.



VOVAN.K

Тренировочный? Шутить изволите, барин? 😊

dru029

VOVAN.K
Тренировочный? Шутить изволите, барин?
тут имеется ввиду (ворсма)

Udod

Хорошая тренировка. Даже с перебором 😊. Лось имхо, лишний,особенно рядом с таким великолепным коровьим рогом. Ну и если их,таки, ставить рядом, стоит разделять контрастной тонкой проставкой (металл или фибра). Иначе линия перехода кажется размытой.
А до таких ножен мне тренироваться и тренироваться. 😞 😊

amaru

Да, лосик лишний. И проставочка чёрная в глаза бросается. А в остальном всё очень и очень хорошо.

Деман

Лось имхо, лишний, особенно рядом с таким великолепным коровьим рогом. Ну и если их,таки, ставить рядом, стоит разделять контрастной тонкой проставкой (металл или фибра). Иначе линия перехода кажется размытой.
+100 ножны очень понравились, особенно шнуровка!

AleksBr

[QUOTE] Первоначально опубликовано VOVAN.K:
[B] Тренировочный? Шутить изволите, барин? 😊 [/ B] [/ QUOTE]

Явно парень с юмором или когда по "настоящему" делать начнет страшно представить, что получится.

MOHCTP

Мне по коровьему рогу не понятно... Откуда такие толстые куски на рукояти. Он же (рог) полый внутри, толщина стенки 3-5 мм!? "Нич-ч-чего не понимаю"

bucefal V6

Да когда же у вас эти клинки кончатся?? А НОЖ понравился, не совсем согласен, по мне есть спорные моменты Но в целом ОЧЕНЬ! Про ножны промолчу итак все ясно 😊

Халит

по коровьему рогу не понятно... Откуда такие толстые куски на рукояти. --- Вы просто не видели нормальных рогов, там ближе к концевой части участок массива, и чем больше рог, - тем и массива больше.

DECEMBER

Здорово! Но

Udod
Лось имхо, лишний, особенно рядом с таким великолепным коровьим рогом
к подобному темлячку вместо лося бы широкие чёрные проставочки...

Vik_Tor

Классная работа, но моё ИХМО клиночек надо было переточить на более острый клин.

Кецалькоатль

Окончание ножен невнятное.

Джампер

Ножны очень понравились!!! И наборный материал рукояти тож красиво!!! Общее строение ножа... ну не моё... ИМХО.

Ress75

Здоровский!Понравился без всяких но.

dim80

Отличный нож!

Метролог

Нож очень понравился! Черная проставочка либо лишняя, либо надо было их везде поставить, ИМХО. Ножны классные, но чуть бы их поглубже сделать...

Ress75

Кстати вопросик возник. Шов-оплётка на торце ножен:какова примерно длинна шнура?т.е. сколько длинны ножен надо брать нитки для такой оплётки?

Interceptor

Чтоб я так тренировался!
+1 к вопросу по шву-оплётке на ножнах.

zmeya

какой интересный тренировочный получился.. хорошая работа.. конечно, не без огрехов, но если тренировочный, то они простительны. Тем не менее, я их озвучу, чтобы в будущем не повторились. Ибо, чувствуется, у мастера рука хорошая, и будет еще ножиков 😊)

-невнятная дулька, надо бы ее более четко правильным полукругом обозначить
-недоплетенное окончание ножен, либо еще дырочку и дополнительный стежок просится, либо кисточку какую-нить в пару к темлячным..
-канавка на рукояти, вторая с тыльника пропилена не посередине, как остальные, а залезла целиком на деревяху... неаккуратненько 😊
-лосевая проставочка неудачно выбрана, слишком пористая. Больше внимания качеству используемых материалов.
-лосик на темлячном шнуре вообще лишний, роговых бусин более, чем достаточно

А в целом очень понравилось! Удачи!

dim80

zmeya
-канавка на рукояти, вторая с тыльника пропилена не посередине, как остальные
а вот сейчас посмотрел, и по мне канавки лучше бы смотрелись, если бы были сделаны как эта (вторая с тыльника), т.е. не на самом сочленении а как акантовка вставки. (ИМХО конечно)

щас достругаю ручку, попробую сделать канавки (а то, смотрю все делают ,а я еще нет 😀)

Ged28

Какой нарядный 😊 Очень понравился!

i_vb

Янтарный и светлый! МолодеЦ!

Agrius

Спасибо за отзывы.
Канавки делал первый раз, пока этот проект был у меня в голове (рисовать не умею), мне казалось что проставки не нужны, после воплощения в материале, стало ясно, что они все-таки нужны и как элемент дизайна, и как демпфер (если приглядеться, то видны трещины между деревом и рогом, вероятно кап я недосушил).
Про рога, цельная часть может быть довольно большой (хватит на всю рукоять), у меня сложилось впечатление, что это ни как не связано с размером рога, я неоднократно видел на барахолке здоровенные экземпляры, сантиметров по семьдесят, при этом пустотелые до самого конца, вероятно, всё зависит от породы коров.
Про оплётку, при таком плетении длина шнура должна быть примерно в три раза больше будущего шва, это если плести сразу четырьмя, в данном случае я сначала вставил два шнура в первое отверстие, и дальше плёл уже четырьмя (так начало плетения будет выглядеть гармонично) соответственно в этом случае, шнур в шесть раз больше. Остальные параметры, определяются опытным путём, тоесть в зависимости от ширины и толщины шнура, придётся подобрать диаметр отверстий, интервал между ними и расстояние от края, ну и собственно в ходе этого эксперимента можно точно рассчитать нужную длину шнура.
Про невнятное окончание ножен, изначально я хотел сделать кисточку и даже выточил третью бусину, но в общем не понравилось мне как это выглядит и закончил как есть, заплетать до самого края не стал, чтобы не перекрыть дренажное отверстие.

Danok

Интересный нож получился, мне понравился!