Udod на пальме, или "Гепард"

Zebra2

Здрасте всем! Вот, смотрел тут и там пльму показывают, ну и решил слепить свою версию.
Клин: Вилленыча (аки Udod) ШХ15 (возможно шведский аналог), твердость около 60, тройной клин 110х30х5,5. После шлифовки подход 0,05. Чуток траванул. Заточен. Бреет, держит... Вилленычу - огромный СЕНКС!! Больстер: титан (сенкс Юре (ЮЗОНу
Рукоять: Ч.пальма от Георгия (Крота), поперечнвый пакет (мой) 120х32/32/34х15/26/28. В общем это уже не пальма, аж 3 раза. Поимели мы ее с тов. Вакуумом (стабилизировали) в 3-х разных жидкостях. Сделал вывод, что если иметь дело с такой проблемной деревяшкой (кто знает, меня поймет), да еще и с таким набором, стабилизировать ее надо и только эпоксой со спиртом. В общем смотрите. Надеюсь на лапку то гепарда, похожа???? Ножны в проекте, в темку.. Звиняюсь за фоты!!!
Вилленыч! Надеюсь на вывеску не обиделся???




Zebra2

Еще фотки..




Ghost2040

не знаю я какая у гепарда ножки, но то что пятнистые точно 😀
рукоять необычная, интересная...
поздравляю с окончанием пальмового гемороя 😀

Vik_Tor

Хорошая работа. Форма рукояти спорная (на любителя), ну а на самом деле лучше нож один раз в руках подежать, чем сотню фоток посмотреть.

А можно немного поподробней о стабилизации пальмы, особено о смешивании спирта и смолы (пропорции, как сохнет, нужен ли подогрев)? конечно если не секрет. 😊

Yodli

Пальма впечатлила, НО : 1.прогиб спины я не понял.
2. пальма смотрится очень дорого, поэтому я бы ставил ее меньше, в виде вставок. В таком количестве дешевит.

Сборка хороша.

Zuzamod

а где Вилленыч то на пальме?

ybccfy

Zuzamod
а где Вилленыч то на пальме?
Не,он в пальме(одетый)!!!
А можно немного поподробней о стабилизации, особено о смешивании спирта и смолы (пропорции, как сохнет, нужен ли подогрев)? конечно если не секрет.

says

Все классно, вот только форму рукояти даже я не понял, хотя люблю необычные. 😊

Interceptor

Udod хорош, изгибов пальмы не вкурил (визуально не впечатлила, тактильно не пробовал) 😛

Idalgo

Пальма красавица, но форма... странновата ИМХО

DrWinter

Пальма - моё почтение. Но ручка странная, к ней столь же необычный больстер просится, а не стандартный, как сейчас.

BzZz

А мне понравилась рукоятка! Да и в целом отлично все смотрится. Необычно - да, зато оригинально.

Zebra2

Ну, вот... Вам классику токма подавай. Тут раз в тему дерева рукоять вышдо сделать, иту та не поняли. Рукоять сидит в руке хороше. Нету у меня тут рядом ни кого из нашщих чтобы помацали и отписались.. На фотке я ее просто нормально не обжал пальцами. Завтра сфоткаю доложу. А формы обычные, вы прикройте ей жопку (подушечка на лапке) пальчиком и посмотрите.
Ну зделал бы я ее обычной формы, и что???? Ладно следующую сделаю как все. Только рисунок будет уже у пальмы "Зебра". Ну кто вкурил, тот понял..
Стабилизация. Само главно смолу, как обычно в пробочке предварительно проверить. А то я повыбрасывал уже литров 5. Отвердитель г..но!!!!! Если становится без спирта (не резина), то и со спиртом станет четко. Делаем обычную пропорцию. Добавляем (я чисто на глаз) спирта, чтобы капля состава спокойно капала, не тянулась, Как глецирин по вязкости. Ну где то 1\15-1/20 от первоначального объема. Сначала лучше саму смолу разбавить спиртом. Она и не становится, а потом в любой момент отвердитель долить можно. Греть не надо, само втягивается. Сами знаете как дрова спирт тянут, ну и вместе с ним и смолу. Становится чуть дольше чем обычно. Я таким же составом пины заливаю (втягиваю). Пузырьков\пустот нет даже если трубочка 3мм и почти вся проволокой забита.
Да, забыл. Отпишу по самой ч.пальме. Дрова гавно, но красивое. По ощущениям она или гнилая или они ее первоначально в дыму с термообработкой окуривают, то то она и сыпется, и колкая. Нашу обычную (в Сочи) пальму пилил, сушил. Трава то она и есть трава. Но после стабилизации, даже не эпоксой, а микропоркой, как обычеая стаб. древесина становится, и красится. А эта же гуано...........
Кста, кто нибудь так делал набор???? И где Вилленыч то пропал???

ybccfy

Zebra2
Кста, кто нибудь так делал набор?
Сергей что ты имеешь ввиду набор? Если набор. рукоять, то у МухАНа Анатолия "Бамбуковый"

Zebra2

То:ybccfy
Да видел я у Мухана поперечный бамбук. И из ругих пород сам делаю. Только ч.пальма с крупным волокном и гнилой сердцевиной то, крошится, скалывается. С бамбуком просто. Я про ч.пальму спрашивал.

megapixel09

та даже вот не знаю... при беглом взгляде - вроде не очень на вид... а так-то должна быть страаашно удобная...

Udod

И где Вилленыч то пропал???
Сижу пытаюсь вспомнить, какие у гепарда ноги и воюю с Ганзой. Вместо гепардовых ног в голову лезут пиявки и улитки 😊 😀 ,а Ганза по-черному глючит. В общем, Сергей,рукоять такую не оценил, хотя ,возможно, удобно. Надеюсь следующий понравится больше, тем более, что делаешь ты быстро 😊

Ress75

Работа интересная, но наверно не моя форма-счупать надо)))))

V.Vegera

Рукоять необычная, надеюсь будущему хозяину будет удобна.

C_Cat

Необычная работа, долго вспоминал, что она напоминает....
и вдруг вспомнил как на выставке держал нечто подобное, поразившее меня "эргономичностью рукояти" для определенного основного хвата и тем что такие ножи выпускаются для правшей и левшей:



Ножи нужны и должны быть разные - в этом уникальность каждого из нас!

Belozeroff

Деревяха зачот! Слышал пальма капризна в обработке. Двойной респект. Форма только очень необычная. Мне не очень, хотя руки у всех разные 😊 Тут главное удобство.