Печак. Спаян из двух частей?!

Abu George

Раскопал тут в своих залежах небольшой печак. Пару-тройку лет он плотно юзался на кухне. Поэтому рукоятка из коровьего рога расслоилась, картонные прокладки разбухли, и пр. Стало неудобно.



Вдохновившись примерами "реконструкций" печаков на форуме, решил и я реанимировать неплохой ножик для кухонного юзания. Для начала решил зачистить клинок, так сказать "от наслоений".
Срезал значит заклёпки, оторвал щёчки, срубил гюльбанд. Зачистил от ржи черен и обалдел: клинок и черен - две отдельные детали, соединённые пайкой. Место пайки - внахлёст под гюльбандом. При этом хвостовик частично "наползает" на клинок за пределами гюльбанда, т.е. на клинке!!! Пайка выполнена еснно в высокотемпературном режиме, латунью. Более того, вспомнив ещё несколько ножей с подобным "наплывом" на клинок, я поня, что технология массовая. Мдя...


Agador

Столкнулся с той же проблемой на узбекском кинжале - хвост мало того что припаян, так еще и сделан из непонятно чего, больше похожего на свинец чем на сталь 😞
Выточил новый хвост укоротив клинок на треть.

Denka7

Мдя... узбекские и таджикские ножеделы рулят... надо бы их форум поискать.. в гости сходить ;+)
Я думал "прокладки из картона" это только мне так повезло, ан нет..
У меня уже опыт общения аж с двумя пчаками... один всадной монтаж, второй налкдной... даже не знаю, что круче...
Тут еще один на подходе.. думал гюльбанд ему срезать.. а теперь уже вот не уверен, переживу ли я то, что увижу под ним :+)

Шниперсон

Дык если они в гостях халтурят, то уж дома-то и подавно! 😊

Ren Ren

Хм.. Пришлось разобрать один... Привезён из Ташкента, куплен на базаре... Всё в порядке, хвостовик цельный, продолжение клинка. От чего офигел (картон на проставках - это ерунда) так это от того, что отверстия под заклёпки в хвостовике не просверлены, а явно ПРОБИТЫ НА ГОРЯЧУЮ 😛

Хотя там с этим пчаком любопытно было - покупал брат (человек в ножах сведущий). В первый день пришёл, прошёлся по ножевому ряду, посмотрел, приценился, поболтал по тамошнему обычаю... Выяснил, что ножи у них бывают от мастера-усто, и от подмастерья... Ножей от усто в тот день на базаре не было. Привезли на следующий - по виду разницы никакой абсолютно, но цена повыше мальца. Вот его-то я и разбирал...

Сёмыч

О, у меня тоже такой есть, в смысле со звездами и непонятной абривиатурой *ЧУСТ*. Кстати он мне тоже клинком достался уже без рукоятки, но на моём хвостовик и лезвие одно целое! Интересно что означает данная надпись на клинке?

Конрад Карлович

Народ! Ну вы даете!)
В Средней Азии на базарах ножи делают из любого доступного материала. Минимум механизации . В Фергане насмотрелся. Клинки из арматуры- норма. Паяют в основном просто оловом и особо не заморачиваются. Да и картон на прокладках обычное явление. У меня на паре ножей газета в несколько слоев)

Ren Ren

Сёмыч
О, у меня тоже такой есть, в смысле со звездами и непонятной абривиатурой *ЧУСТ*. Кстати он мне тоже клинком достался уже без рукоятки, но на моём хвостовик и лезвие одно целое! Интересно что означает данная надпись на клинке?

Чуст - городок такой в Узбекистане, в советское время тамошние ножи считались лучшими (возможно, потому что там действовало довольно большое предприятие народных промыслов именно по ножам, и удалось сохранить мастеров). Сейчас, по слухам, ситуация сильно ухудшилась
😞 Если клинок клинок из тех времён - берегите.

viking_il

http://guns.allzip.org/topic/5/369646.html

Марат С
Если клинок из ШХ-15, то он обязательно имеет приварной хвостовик, на правой поверхности клинка у гарды имеется треугольный след, отличающийся по цвету от остального клинка.
Иначе хвостовик из ШХ-15 обламывается при случайном падении ножа, уважающие себя пичакчи не делают хвостовики из ШХ-15!
65Г или СТ3 позволяют сделать хвостовик вместе с клинком.
Для грубой работы ШХ-15 не годится, выкрашивается...

Romaan

Из моих трех пчаков два (тек корорые явно из ШХ15) имеют такую же напайку, один (по ощущениям тверже чем остальные ШХ) без нее

Abu George

Хм..., уж из какой стали клин сделан не знаю. Мягкая, правится об дно пиалы, как положено. В давние советские времена имел печак сделанный ТОЧНО из ШХ-15. Просто ТОТ мастер, ни с чем иным, кроме бракованных обойм подшипников не работал. В кооперативе состоял. А кооператив централизовано покупал заводскую выбраковку.
Никакой напайки у того печака не было. Правда и хвостовик был короткий. Сантиметра 3-4. Довелось разбирать этот нож. Общие ощущения от ножа были аналогичны имеющемуся.
Но раз МАРАТ сказал, что так положено, то бум считать это чудо за хай класс. ВВиду неравномерной толщины хвостовика принял решение делать всадную рукоять. Соответственно хвостовик обточу. Больстер буду делать из рога лося. Рукоять - подумаю. Может деревяху наборную, может тот же рог.
Прошу высказываться по поводу предпочтительных материалов. Нож будет рабочий. Для кухни и пикников. Ессно женщинам своим. в руки не дам. Иначе попадёт в посудомоечную машину и всё... Хватит с них карда старенького, полностью лишённого краски в узорах. Хорошо хоть винипластовые накладки и олово ведут себя пристойно...

Халит

позволю себе предположить, что в Узбекистане довольно жарко, в крайнем случае - тепло (по нашим меркам). Соответственно, твердое пчаками резать не очень рассчитывают, учитывая строй клинка и местную специфику. Мясо, овощи, зелень...
зачем там мощный хвостовик и ухватистая рукоять.

Abu George

Халит, давайте воздержимся от примитивных советов. Печаков у меня было много. Сейчас, считая этот, целых три. Плюс кард. Так что я представляю себе ЗАЧЕМ и КАК использовать эти ножи. А длинный хвостовик - это всегда хорошо. И прочный - тоже. У меня былт малюсенький печак с всадным хвостовиком. Пережил успешно 3 рукояти. В то же время, великолепный (внешне и по строю клинка) печак развалился после года кухонного юзания, только потому, что был сильно прослаблен хвостовик возле гюльбанда.

cherepanov

в этом случаи пайка латунью лудше чем сварка . по пайке если она правельно сделана сломатся хвостовик недолжен. но цельный хвостовик всегда лудше

Халит

2 Abu George:
1. не вижу в своем посте никаких советов, тем более - примитивных.
2. давайте воздержимся от резкого тона, будем относиться друг к другу с УВАЖЕНИЕМ.

С уважением, Халит.

struk

Пчак от Андрея Б. без гюльбана (просто на тот момент не знал как делать). Для разделки мяса просто сказка. Клинок и хвостовик одно целое, дамаск. Во истину, кроево зло!

Abu George

Для разделки мяса просто сказка.
Не совсем понял. Понятие РАЗДЕЛКА включает, как минимум обваловку (т.е.) отделение мяса от костей) и резку (резку мякоти + срезание плёнок). Не знаю, как печак Андрея Белого, но обычный печак хорош для РЕЗКИ мяса. А вот для обваловки лучше длинный финн. У меня для этого переделанная старая МОРА.

Abu George

давайте воздержимся от резкого тона
Я был резок?
. не вижу в своем посте никаких советов, тем более - примитивных.
Т.е. советов не было? Сорри, не понял. Но тогда зачем риторический пост? Я просил высказываться по существу. Цитирую сам себя:
Прошу высказываться по поводу предпочтительных материалов. Нож будет рабочий. Для кухни и пикников.
"Лирика" в данный момент в данной теме меня не интересует. Не посетуйте.

Халит

не хочу устраивать диспут, но по сути никто из участников данной векти не высказался по вопросу: "Прошу высказываться по поводу предпочтительных материалов. Нож будет рабочий. Для кухни и пикников."
одни риторические посты.
Тем не менее, вы, уважаемый Abu George позволили резкую реплику именно в мой адрес, чем и вызвали мою реакцию.
По поводу совета:
я бы срезал на хвосте лишнее и отдал на пайку латунью или ПСР, припаяли бы нормальную пластину, и из нее уже кроить рукоять под накладной монтаж.
Гюльбанд можно поставить точеный из бронзы (латуни) на штифтыю

Abu George

не хочу устраивать диспут, но по сути никто из участников данной векти не высказался по вопросу
Никто. Но и прописные истины никто не муссировал. Наверное потому что люди УВАЖАЛИ тему. Вашу прописную сентенцию я воспринял имено так, как воспринял. Обиделись? Ваше право. Диспута не будет.

я бы срезал на хвосте лишнее и отдал на пайку латунью или ПСР, припаяли бы нормальную пластину, и из нее уже кроить рукоять под накладной монтаж.
Спасибо за идею. Её надо всесторонне обдумать.

Гюльбанд можно поставить точеный из бронзы (латуни) на штифтыю
Бронзу не хочу. Возни много.

Виталий М

Возни много.
Лёш, отдай его мне как есть, мне в радость повозиться будет. Попробую его сделать в пару к старой МОРЕ. Тем более что времени у меня скоро будет много, я без 5-ти минут безработный.

Abu George

Виталий М
Лёш, отдай его мне как есть, мне в радость повозиться будет. Попробую его сделать в пару к старой МОРЕ. Тем более что времени у меня скоро будет много, я без 5-ти минут безработный.

Хм... Ну ты сам напросился... 😛