Тоже купил Ансси

Бать Еделчо

перемещено из Финки и другие скандинавы



Здраствуйте! Я из Болгарии. Тоже "загорелся "ножестроении, купил себе Ансси 150. Хочу себе выяснить:
1.Будет ли клинок етот ржавет на походе, в нормальной експлуатации-так, по сучья, колбасу ,овощи, хлеба?
2. Как корозионную стойкость повысит-полировать до блеска, травить?
3. Если травить, в чем?
Иначе, клинок мне нравится. Острый, хорошо каленый- когда хвостик укорочивал под рукоять, не срезал до конца, пробовал сломать-сломался, как стекло!"Дурацкий "тест-нажал РК на РК каково-то "Солингена", кухонного-вошел, как в масло. Соответствено на кромке появились еле заметные щербины. Слегка укорочил лезвие со стороны хвоста, до 145 мм.
Заранее большое вам спасибо, и извините, если что -то не так!

Сургутянин

1. Клинок ржавеет довольно умеренно. Достаточно его вытирать после работы.
2. Полировка никогда лишней не была 😊
3. Травить можно чем угодно: хлорное железо, томатный сок, лимонный сок, лимонная кислота... Лук, яблоки, грибы тоже окисляют клинок.

PS Привет солнечной Болгарии! 😊

Ghost2040

вопрос переместить в Мастерской, там вам ответят на все
Приветствую соседа !!!

Град

Клёво..уже и с Болгарии пишуть... 😊...тэээкс понятно... можно предположить что Ансси калятся целиком и без отпуска раз хвост сломался как стекло... опять же можно предположить что такова твёрдость по всему клинку... А вот вопрос???не мерил ли кто спецом твёрдость на твердомере по побуху и на р.к.???

Va-78

Клёво..уже и с Болгарии пишуть...
пара участников в пятипалатинских раздольях давно обитает - показываются просто редко.

Бать Еделчо

Спасибо. Успокоили.Как только сделаю, фотки будут. Я их делаю, только никогда не качал на форум, или в нете. Спрошу друга.
Твердость клинка не мерил-нет с чем. Так, визуально ,сравнивая с другие ножи-хорош. Скатал в четыре большой журнал, пробовал срезать, держа одной рукой- срезал, сука, на удивлении легко!Будем смотреть ,легко ли он оседает, мылится и т.п.
Еще раз ,всем привет! Я руский язык ,и руские всегда любил. Относно солнца, бывает такое иногда, что в Ливию, говорят холоднее...
Как переместит тему в "мастерскую"? Может, модератор поможет?

Va-78

Беда в том что у этого раздела нет модератора. 😞
Нидайут! (сердиццо).
Обратитесь в ПМ к модератору базового раздела.

Бать Еделчо

Привет всем, снова. Думаю, что Ансси смело можно объявить нержавеющим-вчера вечером вымил, разделал себе грейпфрут, при етом лезвие хорошо обмазалось соком етого большого цитруса, и оставил на ночь на веранду ,в таком виде! Ночью у нас был дождичек, должен сказать.. Правда, нож не был на дожде, но сырости хватило. Ну, по утру встал, со сжатым сердцем-думаю, сейчас красавчик будет у меня весь рыжим, как лиса- НИЧЕГО! Тоест, имелис незначительные пятна на места ,накапанные соком, но вполне приемлемые-ето даже с нержавейкои произходит. Так, что, если зверя етого, Ансси отполировать зеркально, и хотя бы вытирать после работы, все, думаю, будет о-го -го..

Sissi

Внизу есть вариации для редактирования топика, там можно перенести:

для модераторов: Close Topic | Archive/Move | Delete Topic



перемещено из Финки и другие скандинавы