ОФФ-топик. ТОЗу 298 лет

cursed_feanor


26 февраля 1712 года по указу Петра I был основан Тульский оружейный завод.

Предприятие оснащалось прогрессивнейшим оборудованием: водяными машинами, «вертельными» станками для сверления стволов, точилами, молотами, станками для «оттирания» - наружной и внутренней отделки стволов. Впервые в производстве механизмов стали использовать поверочные калибры.

Применение самых передовых технологий 18 века значительно повысило качество выпускаемого оружия, и как результат - в одном из царских указов тульское оружие было признано за эталон.

В 1720 году для вооружения русской армии выпускалось 22 тысячи надежных, легких пехотных и драгунских ружей, пистолетов с кремневым замком, а с 1749 года начато массовое производство холодного оружия - клинков, сабель, палашей, шпаг.

На вторую половину 18 века приходится расцвет тульского оружейного мастерства. Необычайно возрос спрос на художественно украшенное тульское оружие и партикулярные изделия. Удивительное по своему изяществу изобретение туляков - «алмазная грань» на металле и множество других секретов отделки изделий из металла и дерева уходят корнями именно в эту эпоху.

Поздравляю тульских мастеров-оружейников!

Шниперсон

Надо ещё поставить памятник ЕБН'у, будь он неладен. Как разрушителю сего драгоценнаго завода через три столетия.

Шниперсон

И гайдару ещё. С маленькой буквы.

ekap74

Обойдутся эти пидо-ры , ещё памятник им ставить , спасатели дерьмократии мать их так , злой я на таких уродов .

ekap74

Надо ещё поставить памятник ЕБН'у, будь он неладен. Как разрушителю сего драгоценнаго завода через три столетия.
Я про таких как он и гайдар .