Есть мысль сделать ножик, вопрос к спецам.

RazorTVI

есть мысль сделать ножик из мех. пилы по типу некоторых фабричных ножей. Что то вроде "бабочки". Но вот вопрос, мех. пила твёрдая но хрупкая. Как повлияют доп. отверстия под ручки на хрупкость? Хочеться чтоб и нож и пила, вопрос удобно или нет не расматриваю, просто хочется. Имеет ли смысл такое делать если есть большая вероятность поломки из за ослабления конструкции?




ybccfy

RazorTVI
Имеет ли смысл такое делать если есть большая вероятность поломки из за ослабления конструкции?
смысла нет, резкое ослабление, может лопнуть когда будете сверлить.

Palitch

Да,б...Отжечь/отпустить-не можно. И фефок не изобрели.

САНЯ1965

Как повлияют доп. отверстия под ручки на хрупкость? Хочеться чтоб и нож и пила, вопрос удобно или нет не расматриваю, просто хочется.
плохо повлияют.
Имеет ли смысл такое делать если есть большая вероятность поломки из за ослабления конструкции?
интересный вопрос, с одной стороны имеет ли смысл, с другой все равно хочется. Рубить дрова и метать -нельзя.
Однако он прекрасно подойдет для вскрывания пакета чипсов и пиления их на кусочки.

ferrero

Сначала просверлите...

RazorTVI

Сверлить то я уже пробовал. Тему про сверления быстрореза прочёл 😊 Пугает что будет не одноробное полотно и при попытке отпилить ветку (к примеру), просто лопнет.

Va-78

Ничего пиле не станет. Рубить ею конечно не нужно, а вот надсечь/порезать/попилить - чики-пики.
Единственно острице бы от отверстия оттащить - тама часто мягкий кусок идет.

Ashedow

И зачем её сверлить? Паяем клин к полосе нержавейки в паз на латунь или серебро. И прочно и никакого геморроя со сверлением быстрореза.

Va-78

(одобрительно)Кстати как вариант... Так и "ушки" под крепеж можно сделать вынесенные за линию самой пилы.

Udod

Вообще-то ,прежде чем делать, я бы попробовал кусочек этой пилы длиной с будущую длину клинка и поропробовал ей что-либо отпилить. Возможно вопросы о ее применении отпадут сами собой. 😊

ASDER_K

Udod
Вообще-то ,прежде чем делать, я бы попробовал кусочек этой пилы длиной с будущую длину клинка и поропробовал ей что-либо отпилить.
святые слова
Udod
Возможно вопросы о ее применении отпадут сами собой.
на 99% так и будет. ибо там полотно по металлу 😊 а пилить таким в ручную металл - да еще участком в 10 см - занятие для графа монте - кристо.
а дерево оно не пилит нормально.

Галкин

Делают у нас такие ножи, бо доступ к сырью есть. Как резак - неплох, как зубило по жести - тоже, пила - никакая. Вот ежели попадется полотно - импортного производства, шведское, финское - уже лучше. Они и не ломаются, и заточку держат исключительно. Дырки не сверлили, сварочным прожигали. Но у нас этого Г... навалом, испортил - выбросил.

ikar'eff

Полотно вполне себе сверлится китайскими сверлами по бетону (переточенными "под сталь"), сверлом по стеклу (в естественном виде), твердосплавными сверлами (лучше всего, но не везде есть). ИМХО, просверлить легче, чем отдельную деталь припаивать.
По пиле. ширина разводки 4 мм, толщина полотна 2 мм плюс 2 шайбы по 0,5 - итого 3, зубья в рукоять не поместятся. да и пилят они так себе 😊

RazorTVI

Спасибо за ответы. Есть над чем задуматься.

Христофор

У мех пилы закалка равномерная или только со стороны зубьев , рк с другой стороны это нормально?

Галкин

Христофор
У мех пилы закалка равномерная или только со стороны зубьев , рк с другой стороны это нормально?
Все зависит от производителя. Встречал и с одно, и с двух, и с непонятно какой закалкой. Если на полотне четко видно границу закалки - хорошего обычно ниче не получается. Правда лет пять назад встречал шведские полотна, С темными краями, и светло серой середкой, качества были исключительные, но на ножи не шли, были ну очень тонкие, и гибкие. Зато резаки получались выше всяких.

ikar'eff

Христофор
У мех пилы закалка равномерная или только со стороны зубьев , рк с другой стороны это нормально?

Советские были целиком из быстрореза, соответственно и закалены полностью, российские видимо тоже. Импортные, ИМХО, обычно биметаллические и на ножи не годятся.

FIXXXL

если нормальная пила полностью из быстрореза, от тонких отверстий ничего ей не будет, если ножом как фомкой не пользоваться.
вы в работе видели эти полотна? представляете нагрузку? сколько сломанных видел на производстве - лопались по зубьям, но никак не по крепежным отверстиям.
поэтому делать обычный клин, зубья снять и буде счастье 😛

k0nstA

Как повлияют доп. отверстия под ручки на хрупкость?
учти что придётся сверлить 4 отверстия, и все довольно кучно 😊