Складной нож от Халита N1 ( "...уж если я решу чего, то выпью обязательно..." (С)

Халит

Всем доброго времени, уважаемые камрады!
Вот, смотрите на прототип:
клин 100х37х3,5 мм (95Х18), рукоять 130х30х13 мм (титан + G10), фрейм-лок, сборка на стандартные метрические винты М3 (головка шестигранник).
Таки понял себе несколько вещей, мотаю на ус и готовлюсь к дальнейшей работе.
Халит.
ПыСы:
огромную благодарность выражаю сим Николаю Станиславовичу (aka LNS) и Ашоту Юрьевичу (aka pivo), ребята, Ваша помощь неоценима!!!




Idalgo

Лиха бяда начало 😊
Теперь вылизать, шляпки спрятать или накладки наклеить, прищепку поцепить и в серию 😛

Халит

шляпки спрятать или накладки наклеить --- не, принципиально не буду делать, пусть слегка торчат. Карман резать они не будут, бо фаска круглая, а так - ИМХО вполне в идеологию укладываются. Вот насчет клипсы таки да, задумался. Имеет место быть, как ВЫ все считаете?

Ress75

Молодец Володь!

Zorro11

Я понимаю, что критиковать легко, но мне форма клинка вообще не нравится. Общий конструктив хороший довести до законченного вида и будет рашан себа. Молодец,мало кто берётся за фолдеры.

ekap74

Молодец, мало кто берётся за фолдеры.
+1000

Ghost2040

Поздравляю! но я бы точно шапки спрятал, мож стоит еще раз подумать
Удачи

Il80

Классный нож, единственное мое имхо, чуть острей нужно сделать, а винты топить не нужно. О, забыл, клипсу не нужно, нужен чехол. Имхо.

dblsav

"...уж если я решу чего, то выпью обязательно..."
Сказать, что выпил - затруднительно, отпил пару глотков, наверно... 😊
Начало положено и это радует, поздравляю.
Удачи.

peterg178

Володя! Без обид! Сырая работа, непродуманная до конца и качество низкое. Складник сложная работа, медленная и вдумчивая. Лезвие больше на кухоник по форме подходит. Можно немного облагородить, а можно оставить как первый. Успехов.

Vik_Tor

Сам не умею делать складни, поэтому уже только за это мое уважение автору.

megapixel09

первый блин... перспективный.

Халит

Лезвие больше на кухоник по форме подходит. --- это есть. По задуманной идеологии он и есть кухонно-городской такой ножик.
Можно немного облагородить, а можно оставить как первый. --- а так и будет. Продавать не собираюсь, он и есть прототип :-)
Сказать, что выпил - затруднительно, отпил пару глотков --- больше скажу, пригубил чутка.
всем спасибо, камрады! Нож делал конечно не на коленках, но понял две основных истины:
1. без инструментальной базы (элементарного сверлильника, например у меня нет пока, посему отверстия сверлились шуруповертом, ща вот сижу и удивляюсь...) такие вещи делать можно, но сложно.
2. с инструментальной базой можно и нужне делать такие вещи :-)

Халит

ща кстати посидел пока, остыл малость, думю что головки винтов надо еще малость утопить, по начало фаски наверное, тогда в самый раз будет. Клипсу пока наверное не стану ставить, под такие винты (надо чтоб один всего ее держал) надо фрезеровать глухой паз под основание клипсы, а мне пока нечем. Футляры буду шить без проблем, благо шорка вопросов не создает.

zmeya

нууу... накидали табуреток... просто нож не доделан... а будет просто лапочка... формы красивые!

Халит

да, еще такой вопрос: как считаете, линия отреза (длинная) фрейма от массива плашки, ее оставить прямую, или таки гнуть в легкую дугу по контуру края плашки?

МухАН

Да не, ребята, для первого хорошо, даже очень. Продолжать в том же духе, и будет все ОК.
Володь, чем делал длинный пропил на фрейме?
С уважением.

МухАН

как считаете, линия отреза (длинная) фрейма от массива плашки, ее оставить прямую, или таки гнуть в легкую дугу по контуру края плашки?
Да и так и так хорошо. Прямая классичней, технологичней и брутальней, дугой - аристократичнее. ИМХО.
С уважением.

Ren Ren

С почином!

Мне понравился дизайн, понравился приём с плашками из разных материалов.
Не понравилось, как обыгран осевой болт. В смысле - что никак не обыгран 😛 Сие не украшает произведение, ибо головка осевого болта есть визитная карточка мастера 😊

Всё вышесказанное - сугубо ИМХО.

Kiisa

Вообще в целом мне понравилось. Но на реальный нож надо еще накладки деревянные делать, чтобы ножом работать можно было, а не только любоваться.

gop_nick

да, еще такой вопрос: как считаете, линия отреза (длинная) фрейма от массива плашки, ее оставить прямую, или таки гнуть в легкую дугу по контуру края плашки?

На мой взгляд, раз есть возможность, лучше "гнуть". На предпоследней фото она просто режет глаз. Фаски на плашках не одинаковые, по моему - тоже не красиво. Опять же, плавные линии рукояти и формы клина совершенно не сочетаются с угловатыми торцами и торчащим прямым углом начала обуха. Про осевой винт уже сказали.
В общем, имхо, дизайн нужно подтянуть.

SiDiS

Правильная форма клина, но нож надо еще доделать.

Позволю себе дать совет: комментарии принимайте только по качеству, иначе рискуете потерять (или не приобрести) свое вИдение.

ikar'eff

Формы очень понравились, особенно клинок. Только вот с углом на обухе надо что-то сделать - мешается же 😊 Ну и винты я бы сделал симметрично с двух сторон навстречу (на резьбовых стойках)
пазы под головку винта можно делать такой приспособой:

моя самодельная из 65Г, вполне работает и по титану в т.ч. 😊
Все ИМХО, естественно
ПС, если не секрет, какой марки титан и где винтики брали 😊

pivo

Ай молодца! Собрался таки с силами))) Потрать время дообработай поверхности, форму и механику не трогай если все в порядке, а остальное окультурь. С почином тебя!

Халит

Итак, по порядку:
Анатоль (МухАН), спасибо, я попробую и дугой наверное. Резал проксоном (извел 6 отрезных неармированных дисков, и 2 еще порвало в руках :-), ну то расходники, кстати ндо поехать купить дремелевских).

2 Kiisa: надо еще накладки деревянные делать, чтобы ножом работать можно было --- хм, странное мнение. На данной модели дополнительные накладки будут приятной и дорогой опцией, бо я вот работаю Милитарей от Спайдерок, и ничего, нормально. А отчего на Ваш взгляд дерево на накладках делает нож "рабочим", интересно Ваше мнение...

Дмитрий (SiDiS), спасибо за советы. Так собственно и поступлю, насчет качества и собственного видения.

2 ikar'eff: благодарю, примерно это и рисовалось, даже купил несколько разверток под это дело, но за неимением наждачка пока не передрал их, ну и таки сверлильник надо брать, а то одну плашку из G10 малость запорол, когда сверло на 5 "затащило" насквозь в отверстие 3 мм, при попытке сделать посадочное под головку винта... По резьбовым бонкам - также подумаю, но это или винты надо перетачивать, или другие ставить.

Ашот Юрьевич, спасибо за добрые слова. Хочу попробовать "целлюлит" на титане вытащить, а G10 наверное просто окантую фаской покруглее и заматирую до 400 Грит.

Всем еще раз спасибо.

Да, винтики брал в одном строймагазине, там есть М3,М4,М5 вроде бы, так что если кому то сильно надо, могу съездить купить и выслать.
Да, и насчет прямого угла на обухе, парни, не полениесь плиз, нарисуйте на фотке в пейнте, о чем речь идет, а...

ikar'eff

Халит
Да, винтики брал в одном строймагазине, там есть М3,М4,М5 вроде бы, так что если кому то сильно надо, могу съездить купить и выслать.
Да, и насчет прямого угла на обухе, парни, не полениесь плиз, нарисуйте на фотке в пейнте, о чем речь идет, а...

Мне надо 😊 а то к нам мельче М4 не возят, а заказывать - от тыщи штук, блин. Короче, взял бы 50-100 штук М3х10 с шестигранником или торксом
По углу, я это имел в виду:

RealOld

Даже критиковать нечего. Дебют есть дебют, а всё остальное только практикой добудется. Володь, молодца, давай ещё парочку! 😊

nikifor66

Вов!
От души поздравляю! На складни нужно решится! Я, вот, решился как-то, щас заболел ими конкретно!

к Диме Сидису +1000

Форма клинка - очень нравится, я, кстати, тоже похожий делал:
http://guns.allzip.org/topic/97/404885.html

как считаете, линия отреза (длинная) фрейма от массива плашки, ее оставить прямую, или таки гнуть в легкую дугу по контуру края плашки?
Щас скажу, может, и не понравится кому-то, но, это мое ИМХО, на собственном опыте приобретенное:
Лучше прямую оставлять, ибо при дугообразной пружинит только та часть, которая заканчивается дырдочкой, а при прямой работает весь фрейм...

А по винтикам - блин, офигенно! Мне камрад Серж-вв из столицы присылал, тока там нашел...


Щас на подходе складник тоже один хомякообразный с клинком из быстрореза (давно думал решится на такой експиримент)


Никита

OSG

+1 к сказанному Ашотом и Димой СиДиСом!

bobas

Ну а я так просто завидую. Сам хочу сделать складничек, даже знаю какой, но чувствую-пока не получится. Треба еще руку понабивать...

Tenebrae

Чувствуется недюжинный потенциал в этом ноже. Доработать и будет отлично.

LNS

Владимир, отлично! Хорошо помню эскизы - вся идеология сохранена, это главное! Принципиально ничего не менять, оставить именно, как прототип. Периодически к нему возвращаться, чтобы видеть недороботки, огрехи, ошибки. В общем использовать и как готовый инструмент и как базу для дальнейшего движения вперед (или нескольких движений по разным направлениям - прототип это позволяет).

Borz87

Володь, отлично!

то одну плашку из G10 малость запорол, когда сверло на 5 "затащило" насквозь в отверстие 3 мм, при попытке сделать посадочное под головку винта..
я в этом случае заливал все это дело эпоксидкой и сверлил заново

Нестор74

решился таки!
Ну начало положено!
Вова, с почином! Мне такая форма клинка нетривиальная нравится.

З.Ы. надо как-то решицо доехать до тебя, пока мой берестяной не уехал к новому хозяину...

Idalgo

Халит
думю что головки винтов надо еще малость утопить, по начало фаски наверное, тогда в самый раз будет. Клипсу пока наверное не стану ставить, под такие винты (надо чтоб один всего ее держал) надо фрезеровать глухой паз под основание клипсы, а мне пока нечем. Футляры буду шить без проблем, благо шорка вопросов не создает.

Во,правильное решение.

Халит

всем: ребята, спасибо, буду двигаться дальше (убежден).
2 LNS: Николай, доброго времени! Спасибо еще раз, я в общем то и собирюсь его использовать как базис, а дальше помалу развивать данную тему.
2 ikar'eff: как то Вы оперативно фотку в эскиз перекроили :-)
угол сегодня срезал, он действительно меня смущал, без него получается вроде бы лучше. Надо уже поставить себе кад какой-нито, да и смотреть в нем...
2 Нестор74: Саш, дык за чем дело стало, звони да приезжай, а то народ подумает что мы в разных городах живем, тут езды то неспешной 15 минут...
да, насчет винтов, как поеду на рынок, если будет - возьму пару сотен, отпишусь, кому надо - вышлю. В прошлый раз я забрал 30 штук, и больше не было...

Метролог

Вполне приличный N1!Остановки на этом, понятно, не будет. И это главное!

Халит

Ну, вчера попробовал сделать по титану финиш типа "апельсиновой корки", но получилось только по торцам, а по плоскости - нифига...
возникает закономерный вопрос: что надо сделать и в какой последовательности? Я понимаю примерно так: заштриховать плоскость крупной наждачкой (видимо желательно в трех-четырех направлениях?), затем карцовкой на болгарке дернуть...
Или есть какие-то другие рецепты?

Халит.

ikar'eff

Халит
Или есть какие-то другие рецепты?
Халит.

Пробовал драть обычной крацовкой на наждаке (диаметр около 70 мм, и тыщи 2 оборотов) без предварительной подготовки поверхности. Целлюлит 😊 вылазит через несколько секунд.
Титан - ВТ1, может в марке дело?

Халит

может в марке дело? --- может и в марке... ну ничего, еще попробую.

Nasgul

RealOld
Даже критиковать нечего. Дебют есть дебют, а всё остальное только практикой добудется. Володь, молодца, давай ещё парочку!
Саша, все правильно озвучил +1

Халит

"...пивная, еще парочку!.." (С)
Вадим, спасибо. На все воля Всевышнего.

dm-177

Мощный нож - шляпки не беда на Бенче Монохроме они мне например не мешались. Фрейм классный. Накладки ИМХО здесь излишни. А вот уголок у "гарды" немного скруглил, ну на уровне снял бы фаску посильнее (или как на эскизе от комрада см.выше) + дырку под темляк =)
Клипсу на стальной рукоятке можно пререставляемую сделать, такие мелочи меня подкупают.
Самое классное на ноже оригинальное лезвие!
+5 за фреймлок!

dm-177

А про шпеньки или способ открывания не нашел идей автора, как оно?

Халит

про шпеньки или способ открывания не нашел идей автора, как оно? --- изначально на эскизе планировалось продолговатое отверстие, для однорукого открывания. Но сейчас вот смотрю - вроде его и не надо. Клинок достаточно массивен, инерционное открывание доступно без проблем, при этом шарик в закрытом состоянии держит достаточно.

уголок у "гарды" немного скруглил, ну на уровне снял бы фаску посильнее (или как на эскизе от комрада см.выше) + дырку под темляк =)
--- угол срезал уже (ща сделаю фото), дырка под темляк (продолговатая) также запланирована, надо сделать будет.

Халит

вот примерно так планируется:

sixfinger

Халит
вот примерно так планируется:
[URL=http://img.allzip.org/g/97/orig/3064615.jpg][/URL]
Линии отверстия сделал бы параллельными обуху и лезвию. Так на мой взгляд гармоничнее и сама дырка будет покрупнее.
Или как идея сделать дырку по форме повторяющее лезвие, конечно, мороки больше, но оригинально будет.
С почином! Складень ладный и клин для указанного предназначения отлично подходит.

Халит

Линии отверстия сделал бы параллельными обуху и лезвию. --- так оно и есть, отверстие идет клином.
Сейчас взвесил на весах нож, получился ровно 150 грамм, ИМХО вполне нормально.

Менеджер-ленточник

"-Начало положено и это радует, поздравляю.
Удачи."(с)
+1

Халит

спасибо!

sixfinger

Халит
Линии отверстия сделал бы параллельными обуху и лезвию. --- так оно и есть, отверстие идет клином.
Сейчас взвесил на весах нож, получился ровно 150 грамм, ИМХО вполне нормально.
Действительно не по глазам, извиняюсь.
Если будете делать партию, можно записаться?

Халит

Если будете делать партию --- я предпочел бы не торопить события, серия пойдет, но насколько быстро и скоро - это БАААЛЬШОЙ вопрос...

sixfinger

Халит
Если будете делать партию --- я предпочел бы не торопить события, серия пойдет, но насколько быстро и скоро - это БАААЛЬШОЙ вопрос...

Никто Вас не торопит. Но очередь занять, думаю, никогда не рано.
так что имейте ввиду, если что 😊

Халит

принято.

PawN

Автору выражаю глубокое уважение, за отечественный складень с титановым фреймом, что столь редкое явление, но нож не нравиться абсолютно... Форма клинка и рукояти это весьма субъективно, но первое, что изменил бы я, это передвинул бы ось поглубже, что-бы гарда упиралась в упорный штифт, как на моделях ZT, помимо надёжности конструкции, так же это сыграет свою роль во внешнем виде ножа в сложенном состоянии, лично у меня вызывает отторжение торчащая пятка клинка. Из-за этого за бортом себа, все эмерсоны, бак страйдер и добрая половина спаев.

Fill-er

Владимир, Вы сделали замечательный нож. Возможность резать всей длиной РК на плоской поверхности, свойство для складня крайне редкое. Рад что Вы его так удачно реализовали.
По эргономике-ИМХО в яблочко!Сравнивал несколько ножей похожей идеологии-Hocho A.G.Rassell,Чоппер Димы SiDiS и Складень от Lion Mah & E.T.Baca.Последний похож(здесь нет ни малейшего намёка на плагиат, поверьте).В общем способов исполнения данной схемы ИМХО не много, Ваш мне нравится!


gop_nick

ни малейшего намёка на плагиат
Да? Да они как близнецы!

Fill-er

gop_nick
Да? Да они как близнецы!
"Способов исполнения данной схемы ИМХО не много"

gop_nick

Способов исполнения данной схемы ИМХО не много
Ну вообще-то да, если оба мастера задумали складной "шеф", то получившиеся ножи скорее всего будут похожи..

Халит

2 Fill-er: в яблочко!!! именно данный нож был взят за основу идеи. Немного переработан и по идеологии и по дизайну, но в целом - Вы абсолютно правы. Вообще я два года назад задумал складень с абсолютно прагматичной идеологией, отрисовался - получилось что-то похожее, а потом увидел фото данного прототипа в сети и понеслась :-)
И кстати, японцы делали складного шефа, не нашел фотки, но там - реально складной сантоку (по моему даже полномерный)...мне пока не потянуть...

Спасибо за напоминание!

Халит

вот так он выглядит сейчас:

CBP

Держал сегодня в руках ! тепло!

bs4u32sr30

Володя, ось из чего смастерил?

Халит

Сань, точил, из 40Х13, надо будет все калить потом.

bs4u32sr30

шаман однако...

Халит

чегой то?

sany_74

Приветствую. Токарничек в дело пошел. Это карашо... Поздравляю с первым. Удачи.

Халит

Саня (sany_74), спасибо.

nikifor66

Блин, Вова, завидую! Токарничег, значит, запустил, да? Долго точил? А опыт работы на токарничке у тебя был до этого?


Никита

Va-78

Мысли попридержу, а нахвалить нахвалю: лиха беда начало! 😊

Халит

Никит, привет. Запустил, ага. Точил не долго, наверное полчасика плюс-минус час.
опыт работы на токарничке --- есть немного, но на "кашке", там подачи автоматические все-таки есть, а на моем все руками, и лимбы мне пока не сильно понятные :-)

anatolih26

Володя-с почином!

Халит

Дима Анатольич, привет. Спасибо!

pivo

Сань, точил, из 40Х13, надо будет все калить потом.
Калить надо до финальной подгонки. После закалки, с большой вероятностью, ось и упорный штифт придется дополнительно шлифовать - размеры уйдут.

chief

Во, так чуть лучше 😊
Шлифовать-то после закалки - станочек надо круглошлифовальный 😊

pivo

Шлифовать-то после закалки - станочек надо круглошлифовальный
Не обязательно. Задача очистить от окалины, при предварительной приличной обработке(до закалки) можно просто шкуркой зажав деталь в токарник, а дальше уже подгонка по месту.

Халит

Ашот, спасибо. Я предполагал что там какая-то засада точно будет. Ну ничего, еще понабью шишек...

pivo

Володь, засады может и не будет. При съеме окалины уходит до 0.05мм, сделай пробник, промерь его до и после и выточи детали с припуском.

Халит

понял, спасибо.

Скай

классно 😊 надеюсь скокро в мастерской будет много складней 😊