Прошу помощи и совета.

kazak354

Доброго времени всем. Гуляя недавно по блошиному рынку у метро Удельная купил этот нож за 50 рублей. Нож ломаный, но мне клинок понравился. Срезает режущие кромки со всех ножей (исключение нож из быстрореза)без видимого ущерба для себя. Слегка цепляется надфиль. Показал одному человеку - посмотрел и сказал что "зековская работа". Потом обезжирил участок клинка, смочил его и посыпал неким порошком (вроде сине-голубых тонов)и начал тереть его. Порошок стал цвета меди (или близко к нему). На клинке осталось тёмное пятно. Сказал, что просто углеродка и клинок отстой, а вот его ножики из сетчатого булата - это вещь!!! Но я все равно хочу переделать его. Если не кидать и не бить плашмя, то хороший нож выйдет.
И вот в чём помощи прошу: Как из этого клинка сделать "моноблок"? Как к нему рукоять приделать? Передумал кучу вариантов, но в них множество пластин и заклёпок присутствует.




Mad_Max

Честно?
Я бы вообще не переделывал его ни под каким соусом.

Это почти антикварный уже нож знаменитой компании http://www.ridgid.com/

А вот восстановить аккуратно очень даже стоит. Харизматичная вещица получится.

vespa32rus

оставить как есть, для музЭя

Udod

Честно?
Я бы вообще не переделывал его ни под каким соусом.
+1.Старые вещи ,имхо ,переделывать никогда не стоит. Фирменные они или самодельные -неважно. Реставрировать стоит.

kazak354

В жизни складные ножи не делал и не реставрировал (так, иногда, подбить расшатавшийся пирочинный ножик). А его восстанавливать - так опять придётся почти всю рукоять переделывать (или некоторые части, но опять полностью разбирать неразборную рукоять). Как он фиксировался понятно (в пазы входят два штифта). Но как это было реализовано тут, да еще в малом размере и удобно, не понимаю.

Mad_Max

Походу с ним проблем мало: вылетел стальной штифт из лезвия, который ограничивал его ход до закрытого и открытых состояний, и серединная латунная плашка была разбита "слишком открывшимся" лезвием.

Найти пруток стали подходящего диаметра, либо забить внатяг, либо охладить штифт в куске сухого льда и аккуратно посадить на место, лезвие не греть!

Молотком аккуратно осадить заусенец на место.

Латунь полировать нежелательно, лучше оставить "старинный" вид.

Как признаются антиквары, слишком большие любители восстанавливать как правило гробят вещи безвозвратно. Так что я бы на этих двух этапах и остановился бы. Ну разве что если есть какие разболтавшиеся заклепки-винтики, подстучать-подкрутить легонько.

Заточить и пользоваться. 😊

Prohoridze

Согласен полностью Mad Max выполнить отрестоврировать и оставить.

kazak354

Походу с ним проблем мало: вылетел стальной штифт из лезвия
Там их два было, штифта. И они были не в лезвии, а в отвалившейся детали. Они входили в пазы на лезвии в закрытом и открытом состоянии, фиксируя лезвие в двух положениях. Если по вашему делать, то лезвие будет немного закидываться назад и теряется смысл второго отверстия и второго "ложа в латуни". А "подбить молоточком"... там как будто что-то стачивали и образовавшийся заусенец очень тонкий в окончании (0,1 мм примерно).

kU

ИМХО этот нож реставрировать имеет смысл, а фикс сделать - проще взять кусок мехпилы (если Вам так нравится строгать РК у других ножей).

kazak354

ИМХО этот нож реставрировать имеет смысл
Так я бы попытался починить, но методу Mad_Max считаю ошибочной. Нет, согласен, у лезвия появится ограничение хода, но ни намёка на фиксацию.
А про объемы работ: пластины латуни потеряли жёсткость и отходят одна от другой - замена заклёпок их скрепляющих; черная накладка на рукояти (обратная показанной на фото) имеет две трещины - замена одной накладки (подбор материала) или замена сразу двух накладок; латунная деталь рукояти с заусенцем - подлежит вся замене.
Мне кажется, что проще сделать уже новую рукоять по аналогии с исходной.

Ashedow

Мне кажется, что проще сделать уже новую рукоять по аналогии с исходной.

Убьёте предмет. Он сейчас и интересен в основном тем, что все родное. Если проще сделать рукоять, то, имхо, лучше ещё чуток напрячься и сделать новый нож, с клином из того же быстрореза.

AleksBr

Не стал бы тоже переделывать, смысла нет. В том виде что есть он интереснее будет, только отремонтируй.

kazak354

Детально его осмотрел и вот что обнаружил. Как у него устроен механизм фиксации???????

Деман

Как я понял, основная тема-что нож куплен за 50 руб, и поэтому на нем мжно потренироваться, типа не жалко будет... Ну,это дело хозяйское, конечно.Но я тоже считаю, что

этот нож реставрировать имеет смысл, а фикс сделать - проще взять кусок мехпилы
Иногда, по воле случая, задарма могут достаться весьма неплохие вещи(это не только про ножи),и ориентироваться на цену, что заплатил, не всегда имеет смысл.

kazak354

Как я понял, основная тема-что нож куплен за 50 руб
Даже не в цене. Покупая, уже знал, что ножик серьёзный. Я прошу подсказки как его отремонтировать - точнее как был устроен механизм фиксации. Нет, я понял как он работает, но как его сделать и запихнуть в маленький объём и приделать к ножику