Помогите по сварке "мокуме"

kramm

Однажды от нечего делать решил я попробовать сварить что-то типа мокуме. Взял нейзильберовую и медную проволочки, скрутил их в жгут, прокатал в квадрат, нарезал на короткие кусочки, чтобы не раскручивались прихватил по концам серебряным припоем, сложил все в стопочку, слегка пробурил и разогрел горелкой до тех пор пока медь не начала плавится и слегка "просела". Поверхностный слой снял напильником и вот что получилось:

Можно как нибудь избавиться от этих пор и как избежать их появления в дальнейшем?

Serjant

ковать или прессовать

RodionVeselov

может, по образу и подобию пайки - флюс надо какой-нибудь? расплавленный металл ровнее растечется... или окнуть в расплавленный мягкий металл - в олово, например. хотя есть шанс нарваться на гальваническую пару - химию не помню

kramm

Попробую проковать. А что если запаять?

boroda Kostroma

нейзельбер газить начал высокая температура

Mongolec

Скрученную проволку необходимо бурить перед пайкой. И облуживать отдельно или пользоваться посыпным серебрянным припоем. Насыпьте в ёмкость треть буры и залейте водой, вскипятите,так чтобы бура полностью разошлась и получился концентрированный раствор. Нагрейте до красна проволку и окуните в раствор буры. Далее из нарезанной проволки формируйте пакет. Серебренный припой 735,напилите крупным напильником и смешайте с поднятой бурой. Слегка нагрейте заготовку смоченную раствором буры и посыпьте препоем, далее нагрейте равномерно до красна пока припой не обвалакёт всю заготовку.

kramm

Спасибо откликнувшимся! Mongolec, проволоку бурил именно таким способом. Как думаете, получится эти поры закрыть припоем?

Mongolec

Да. Посыпной припой насыпьте прям на поры предварительно пробурив. Если у вас имеются вальцы. То есть ещё один способ изготовления Макумэ. Проволку медную и мельхиоровую(белую и красную) вальцуете в квадратное сечение. Грани проходите шабером. Нарезаете в одинаковые полоски, пробуреваете.И складываете в пакет торцами в верх. В итоге получается чтото в виде шахматной доски. Стягиваете вальфрамкой и пояете на посыпной припой. Желательно чтобы толщина пакета не превышала 2 см. Поять лучьше на вальфрамовой сеточке. В конечном результате после обработки по торцу выходит шашматная доска. На счёт припоя (смотрите. Техника филиграни, изготовление посыпных припоев)

nemoj

А еще можно в трубку железную засунуть и проковать. Ну конечно после подготовки пакета.