Плодовый и дичок

vg

Приветствую всех! Вот такие девайсы образовались. Первый - Клин ШХ15, размеры 131х28х4,5. Рукоять 120 мм. Абрикос, яблоня. Второй шх 15, 131х26х4,5. Рукоять - сувель черной березы+ клен. Больстеры- нержа, проставки -кожа, типа стабилизированная(Те облитая суперклеем 😊 ). Пропитка- льнянка нагорячую, сверху Даниш. На втором ноже после пропитки вылезли трещины, причем широкие. До пропитки я их не видел, точнее видел какие-то подозрительные полосочки, а после горячей льнянки они пораскрывались 😞 . Подожду пока масло высохнет, попробую залить.
Ну и на закуску мелкий. Клин- СУПЕРСТАЛЬНЕРЖАВЕЙКАЛУЧШЕНАНОЖНЕБЫВАЕТ- полоска уже термообработанная (Подозреваю что 40х13, откуда у нас другая? 😊 ) 70х20х3. Рукоять 75 мм- нержа, латунь, сувель ЧБ, бильярдный шар.






boroda-fish

трещины-брак при варке-сушке сувели, после льнянки "на горячую"-никакой "цинакрилат" 😊 не поможет 😞 😞 😞просто не прилипнет к маслу 😞 "горячая льнянка-зло"-писалось неоднократно 😞...
пмсм-или "забить" или сбивать 😞
нижний-само то,"леденец" 😊

------------------
С уважением, БородатыйРыб

zmeya

ой, какие классные ножики!!!очень люблю всякую плодовую древесину, очень уютно и по-домашнему смотрится... кстати, трещинки наоборот шарму добавляют.. так что не надо с ними ничего делать!

Халит

работа отличная, а нижний совсем понравился!

Тилль

Хорошие. Апнем.А трещинки это ничего..

Ghost2040

нижний обалдеть красавец..
по тренщинкам - никакой клей уже не поможет - залить маслом и дать ей высохнуть( масло пусть будет чуть больше в трещине) , после полимеризации полирнуть либо стальной ватой либо мелкой наждачкой всю рукоять - я так поры закрывал на некоторых деревяхах. А горячее масло больше не использовать.

Удачи

anvar

Владимир, класные получились ножи.
А рукояти из местных материалов придают особый шарм ножам.
А клинки сам куешь, или из выписанных заготовок?
Где делаешь ТО?

kurok_oiler

Хороши... а на трещины мне кажется и положить можно... ну или может по ручке что то типа всечки из проволки сделать... но изъ..ства стоит это или нет?

dast

симпатично, а на трещинки и правда фиг с ним)

napalm

Треснувшую рукоять можно рустировать (прием, применяемый для курительных трубок). Обработать зубоврачебным бором, такие хаотичные канавки сделать, или просто рельеф стамеской, потом карщеткой. Как говорится, "Если нельзя запретить - надо возглавить".

Train

Древесина смотрится классно - если бы льнянка была не горячей, думаю, структура была бы даже красивее, если возможно. Вообще исполнение отличное. Понравился мелкий - на нем бы, наверное, из дерева лучше бы смотрелась кокоболо или черное дерево, наверное. Формы рукоятей больших ножей вызывают отторжение - не люблю китчевку.

vg


А клинки сам куешь, или из выписанных заготовок?
Где делаешь ТО?
Отдаю обойму подшипника кузнецу, он тянет полосу, остальное сам. ТО в гараже при помощи буржуйки- отжиг. Закалка мангально- пылесосным способом на древесном угле. Отпуск в духовке.
не люблю китчевку.
Не понимаю значение этого слова, но по смыслу догадываюсь что ругательное 😀

Льнянку на горячую попробовал в первый раз, обычно делаю вакуум. Но чем мне он не нравится, так это то что долго сохнет. Те масла впитывается оч.много и оно изнутри выходит на поверхность, типа потеет. А тут решил сделать типа предварительной пропитки под Даниш. Больше не буду. Нет не так- Я больше не буду 😊

Баламутище

красавцы ножички. Себе бы попробовать такие клиночки одеть. Но нет заготовок. А малыш вообще офигительный

Гадюкин

Володя, ножики нормальные вышли но табуреточку одну лови, по слесарке клина:не делай прямых углов на переходе в хвостовик, делай радиусы небольшие либо утапливай глубже в более толстые больстеры. Обидно будет если клин от рукояти отломиться.

Train

vg
не люблю китчевку.
Не понимаю значение этого слова, но по смыслу догадываюсь что ругательное

Константинычевка очень длинно. Китчевка - просто сокращение. 😀

seamanss

Первые два хороши, но больше глянулся норвег, на этот белый фон так и проситься какой нибудь рисунок, хотя на шар набить скрим можно ли

Prohoridze

Хорошие ножи, а клины полирнуты просто супер.

Interceptor

Большие добротно выглядят, а мелкий - просто конфетка.

vg

на этот белый фон так и проситься какой нибудь рисунок, хотя на шар набить скрим можно ли
Я пытался

anvar

vg
ТО в гараже при помощи буржуйки- отжиг.

Неоднократно бывал в ваших краях. Действительно у всех моих знакомых в гаражах стоят буржуйки для отопления. Руку на ТО уже набил? Что получается на выходе?

vg

Неоднократно бывал в ваших краях
Заходи в гости!тел. тот же.
Руку на ТО уже набил? Что получается на выходе?
Полосу после ковки обязательно отжигаю в буржуйке и оставляю остывать вместе с золой. После этого обрабатывать проще. Закалка- надфиль не берет. Двукратный отпуск - нагрев до фиолетового, выдержка, остывание на воздухе. - Надфиль цепляет, но очень не уверенно