Формирование РК

maxim.11

Здравствуйте уважаемые форумчане, пытаюсь сделать свой первый нож, перечитал очень много тем, но так и не нашел ответа на вопрос: при устройстве спусков до какой толщины, по линии РК, их стачивать(не знаю как правильно сформулировать), что бы потом заточить нож, скажем на Лански или подобных устройствах, это называется формирование РК? Очень рассчитываю на Вашу помощь, спасибо, с уважением, Максим.

Нестор74

Дык кто как спуски выводит.
Кто-то в ноль, кто-то в 0.3, кто-то в 0.5. Зависит от мастера, материала, назначения изделия и от настроения мастера 😊

0.3 - это примерно толщина линии от шариковой ручки на листе бумаги

bs4u32sr30

я стараюсь в 0,3, но не всегда получается. попробуй и все вопросы отпадут сами собой.

Andy KMS

Всё зависит от того из какой стали вы делаете, будете ли калить или же используете готовый метал.

Ghost2040

и еще для чего предназначен нож, от чего будет зависеть угол заточки и толщина сведения ...

chief

Грубо так:
Под "лёгкий" рез (кухня), без рубки деревьев и мороженых кур 0,2-0,3мм,
для сильно криворуких юзеров, а также рубки мороженых деревьев и птиц - 0,6-0,8. (Хотя с прямыми руками и 0,4-0,5 всё это рубит без проблем).
Толще - это либо меч-топор, либо сталь совсем репа.
Финские спуски стоЯт особняком, на них это моё ИМХО не распространяется...

maxim.11

Большое спасибо, ножик планируется для грибов и других "легких" работ, делаю из полотна 11Р3М3Ф

Антон42

Ой автор спасибо, за вопрос 😊 я то я все стесняюсь вдруг глупость скажу!

По тонким подводам у меня нет вопросов, а вот если ломик, РК в 1 мм, и не хочется сводить тоньше, (Лом же). Если сделать РК широкую? 2-3мм, это можно?
При толщине обуха в 5мм и ширине 26мм.

chief

Антон42
...Если сделать РК широкую? 2-3мм, это можно?...

(Осеняя Антона42 крестным знамением):
Благославляю! 😀

bs4u32sr30

maxim.11
Большое спасибо, ножик планируется для грибов и других "легких" работ, делаю из полотна 11Р3М3Ф
делай легкую линзу и своди в 0. потом спасибо мне скажешь.

maxim.11

Линзу мне не осилить, не знаю как, из инструмента, пока только точило, вот маюсь какой круг купить, ничего не знаю про абразивы, вроде нужно 25А, но есть только зернистость 40 диаметр 250мм.,высота 20мм.(можно добыть высотой 32мм.,какой лучше?) а что дальше, чем и как шлифовать, полировать? в общем-кошмар, ничего не понятно.

Ghost2040

а кто доску с наклееной наждачкой отменял ???
наклеить 80 грит и шоркать 😀

Borz87

По тонким подводам у меня нет вопросов, а вот если ломик, РК в 1 мм, и не хочется сводить тоньше, (Лом же). Если сделать РК широкую? 2-3мм, это можно?
получается что-то среднее между финскими и спусками с подводом. вот, например, кто-то из норвежцев:

Ghost2040

По тонким подводам у меня нет вопросов, а вот если ломик, РК в 1 мм, и не хочется сводить тоньше, (Лом же). Если сделать РК широкую? 2-3мм, это можно?
При толщине обуха в 5мм и ширине 26мм.

Антон, я сделал себе ломик : 100 х 20 х4,5 - свел РК в 0,2 , заточку на 30 гр, ниче - держит и нормально все. Тут вопрос и про сталь и про закалку - на сколько ХРЦ

maxim.11

"шоркать", вручную?

bucefal V6

Линзу мне не осилить,
Делай прямые спуски ,а линза сама получется 😊

bs4u32sr30

бери чашку любую, какая налезет.
по кругам смотри зернистость.
если кристаллы большие, а связка никакая-драть будет хорошо, но и источится мгновенно. я пользую синий от лугаабразив. дерет нормально и сыпется в разы меньше белого. а так они все электрокорундовые.
бери flapdisk для болгарки. после грубого наждака выровнять и отсатинировать (это убитым кругом) самое оно! круги втыкать в тот же наждак и подавать без приложения мускулов. спокойно и аккуратно.

20 и 32 - это внутренние диаметры круга. у тебя какой вал на моторе? у меня 20-ка.

знай не знай-все чихня. делай как микеланджело-оборвать все лишнее, все что осталось выровнять 😊 не надо заумствований. берешь и делаешь. хотя конечно если есть кому показать как это делается - оно самый окей.

вот както так... 😊

maxim.11

Посадочный-32, я имел ввиду "толщину" круга, есть возможность купить с толщиной 20 и 32мм., вот и думаю, какой "правильней", а на счет показать... так спросить не у кого, пару дней назад был на "ножевой" выставке, спросил, получил ответ, аж челюсти свело, но сдержался и пошел по адресу, думать дальше и задавать вопросы на Российском форуме, слава Богу он существует.

Ghost2040

"шоркать", вручную?

ну да, набирая при этом опыт - вообще то это сурово, но можно и так, возможность испортить - почти нулевая.
а так, как посоветовал ув Бучефал - делать прямые чтоб вышла линзочка 😀

bs4u32sr30

чем шире круг тем проще.

maxim.11

Понять бы еще как их делать...

Ghost2040

берем 20-30 полосок и методом тыканья пробуем, после первых 10-ти будет понимание, дальше появится ловкость - ну я шучу так как не обьяснишь на словах, надо показать аль начитатся и самому пробовать на кошках.
В "Помощь начинающим " - описанно с фотками как снять спуски и если поискать то много методов найдете

bs4u32sr30

maxim.11
Понять бы еще как их делать...
просто надо начать делать, отключив при этом сомнения и прочие неблагоприятные факторы.

maxim.11

Согласен, начал пробовать, вчера на даче вырезал болгаркой клинышек, ею же(только шлиф кругом, кстати Макита, как и говорил уважаемый "Сержант", дерет классно!) грубо ободрал, вроде ничего получилось, теперь-точило, пока не знаю как подступиться, вот разберусь с кругами и начну.

maxim.11

"Помощь" разумеется читал и читаю регулярно, но для абсолютного новичка много "непоняток", любой нюанс, понятный для имеющих опыт, хоть какой-никакой, превращается в проблему, а показать некому, со слов не все понятно, как говорил Тютчев:"Мысль изреченная-есть ложь!", часто объяснить не получается, только показать, например: как и чем сделать окончание спусков, возле рукояти, четким и заданной(задуманной) формы? Наверное даже, непонятно о чем я спрашиваю? А нарисовать не могу, к сожалению, вот так и с "помощью", но если бы ее не было-вообще "торба", так, что спасибо "помощи"!

bs4u32sr30

почемуже все понятно. любой нюанс... хм... ты напоминаешь человека который не лезет купаться только потому, что ему кажется, что вода холодная. я тьретий наверное уже раз пытаюсь донести до сознания-есть вещи которые нельзя объяснить или проиграть виртуально. достаточно один раз попробовать и тогда организм сам найдет положение рук и усилие, которое необходимо для достижения цели.

а вообще быстрорез этот зело твердюч. я б с чего попроще начал. пережечь не бойся, испортить не бойся, ничего не бойся. все получится. все всегда получается у всех 😊 и ты не есть исключение.

bucefal V6

posted 22-3-2010 17:20
Резюме:Делай как учат и будь что будет!!!Полюбому надо пробовать а там глядиш и многие вопросы отпадут иль возникнут более канкретные. УДАЧИ

maxim.11

Всем спасибо, пошел пробовать.

Бумеранг

например: как и чем сделать окончание спусков, возле рукояти, четким и заданной(задуманной) формы? Наверное даже, непонятно о чем я спрашиваю?

Бумеранг

Две полоски стальные примерно 50*20*2 наложить друг на друга и просвелить по концам 2 отверстия D 5мм. Наложить на клинок с обеих сторон и затянуть винтами. Вот тебе и границы спусков перед рукоятью. С уважением

maxim.11

Спасибо за совет, подскажите, если окончание спусков имеют геометрию которую нельзя вывести с помощью точила, каким инструментом его лучше сделать? Воспользоваться миникругами от, например, "Дремеля", или еще чем?

Ординатор

maxim.11
если окончание спусков имеют геометрию которую нельзя вывести с помощью точила
С помощью точила можно вывести почти любую геометрию спусков, главное правильно круг подобрать и понять как перемещать заготовку относительно круга.

ниггурат

При доводке наклееной на деревяшку наждачкой (разной зернистости)положите клинок на неширокий деревяный брусок(50*50),придавите хвост саморезами с пресс-шайбой(если хвост особо красив, можно металло-резиновые шайбы на него одеть) и шоркайте с давлением своего веса, стоя на коленках. Сделаете Очень быстро, да и контролировать легче. И не трогайте поверхность пальцами, цеплять будет хуже. Таким же макаром можно обломком абразивного камня работать, для первоначальной обдирки.