Как укрепить рукоятку ножа?

lukinb

Подскажите как укрепить рукоятку ножа ,плашки незакреплены "гуляют" но не слетают. К тому же рукоятка скользкая очень. Что то слышал про " обмотать бинтом смоченным в эпоксидке" но не понял до конца что к чему! Зараннее благодарен!

white knife

просверлить и вставить пин на клей. думаю поможет. вопрос только в том как просверлить эту железку.

taliban-alex

снять накладки и заново приклеить или приклепать, по другом не поможет, можно конечно приклеить суперклеем но иметь такой нож и знать что он в любой момент рассыпится ну нафик, так что разбирать и заново переклеивать 😊

Ординатор

taliban-alex
так что разбирать и заново переклеивать
+1

Pesel

Видно пины не по размеру отверстий. Высверлить аккуратно и поставить новые.
Чтоб рукоять не скользила, можно нанести насечки как на оружейном прикладе.

co.vl

выбросить и купить новый

Udod

Чтоб рукоять не скользила, можно нанести насечки как на оружейном прикладе.
Снять шкуркой лак, которым она покрыта и пропитать как положено маслом (льняным, или тиковым или....)

ekap74

[QUOTE][B]выбросить и купить новый Все бы так и подходили к своим ножам , ты бы уже ножки изрезал ...

]

bucefal V6

Видно пины не по размеру отверстий.
А где здесь пины? 😛Пинны на викинг жаба задушет ставить... два куска проволоки люминевой там, тем более оружейную насечку на нем делать тока инструмент оскорблять(инструмент для насечки)Высверлить нах эти штифты ,разобрать, склеить заново ну и штифты латунные поставить, и как Виленыч сказал лак ободрать тока пропитать скорей всего нормально неполучется... фанера это кажись

co.vl

Ну и ты бы изрезал. К чему веду:фотка одна не разглядеть что к чему там делов может быть по всякому разному она у меня рукоять не в руках. Фанера и есть.

ДокВВ

Это кукри от ВН. Есть такая. Взял как то на шашлыки. После рубки дерева(херово рубит) метанули пару раз в пень(ну пьяный народ что поделать) плашки отлетели. Проблемма в том, что штифты там аллюминий, и даже без расклепа, и их тупо "срезает" от поперечной нагрузки
Засунуть стамеску между металлом и деревом, сорвать нах, зачистить на наждаке металл, плашки, хорошая эпоскидка, + 2 гвоздя подходящего диаметра и расклепать. Трубочку развальцевать. Я так сделал, все пучком, ниче больше не разбалтуется. Как то давал друзьям порубить дрова, иногда родители ребра рубят на тушках.

lukinb

ДокВВ
Это кукри от ВН. Есть такая. Взял как то на шашлыки
Она самая!
Короче, надо ломать, а затем зачищять и собирать на клей ...

zmeya

можно не высверливать, а выбить заклепки обычным гвоздем такого-же диаметра, только сточить острие.
если там отверстия больше диаметра клепок, то лучше найти пруток большего диаметра и сделать новые клепки из него. работы немного, нужна только аккуратность.

ДокВВ

Там можно просто плашки подковырнуть. Выбить у меня лично не вышло, эти штифты от разбитости получаются со ступеньками, как коленвал какой то. А сковырнуть с них плашку легко. Они без расклепа.

lukinb

Ок!!!

lukinb

taliban-alex
разбирать и заново переклеивать
Процесс пошел.
1.Разобрал
2.зачистил металл
3.зачистил плашки от лака
4.пропитать плашки маслом льняным или ? каким?????
5.Эпоксидкой приклеил плашки
6.Гвоздями заклепать .
Правильно я все понял ?

Rwester

....
4 Склеить эпоксидкой под давлением
5 После успешной полимеризации заровнять напильником/шкуркой штифты (можно и не расклепывать ИМХО), убрать лишнюю эпоксу, довести "нисхождением шкурок" до богоугодной гладкости
6 Пропитать чем под рукой будет

lukinb

В начале клеим плашки к клинку ,а потом пропитываем их маслом ?

Rwester

"Покрытие" - финальная операция.

lukinb

Ок.

ezopic

Гвоздями в качестве заклепок - плохо. Найди медную проволоку подходящего диаметра, либо купи латунный пруток. Пруток отожги для мягкости. Будешьзаклепывать, соблюдай высоту клепки над плашками, если пруток соответствует диаметру отверстия, то высота 0,5 диаметра прутка. Клепай молотком с шаровым бойком осторожно. Прутки из цветного метала продают все интернет-магазины для ножеделов.

lukinb

Благодарю за совет.