Весенняя депрессия

Belozeroff

Мужики, есть чепрак. Купил в Пау роксо. толстый, мягкий, хорошо прокрашеный, но собака как резина (( не тиснится ВОБЩЕ. Как над ним извратиться??
а) выкинуть
б) выкинуть и сказать куда
в) выкинуть, сказать куда, а потом подглядеть что с ним делать будут 😛
Подсказки:
50/50 Звонок другу Помощь зала


Есть чепрак от Ивана (Bambr22) как фанЭра, но мокрый мягкий и тиснится отлично! Его берегу на крайний случай (когда научусь шить 😀). А вот с магазинским надо что то придумывать. Слышал еще что в ПВА вымачивают. Всю Ганзу перелопатил поиском ничего не нашел подходячего.

dast

выжигать? (я пробовал такой фиговиной http://www.mstrana.ru/katalog/katalog-igrushek/nabory-dlja-tvorchestva/vyzhiganie/pribor-dlja-vyzhiganija-19-figurnyh-5244 ) в первый раз руки дрожали и вышло кривовато, но хоть какой результат)

says

Выжигать! На ножнах пока не пробовал (я их и пошил то всего ничего 😊 ), но на коже выжигал. Очень симпатично выглядит. Да и на форуме темка была http://guns.allzip.org/topic/97/603395.html

unia

резьбу попробовать. давно собираюсь.

st.Makarius

в чём проблема-то? штампик нагрел и- в перёд. Мы в шараге над свечкой грели, но-копоть, не ототрёшь потом...

Belozeroff

Спасибо за советы. Выжигатель есть в принципе, насадки сам сваяю )) Буду пробовать. Но вот например такую форму возле подвесса как придать или шов загладить, если она все равно стремится принять прежнюю форму?

dast

Но вот например
много раз встречал рекомендацию пва с водой 50/50
например: http://guns.allzip.org/topic/97/575877.html

dru029

в спирте пробуй!

Антон42

Не Андрюх, вариант б) правильный 😀

ДокВВ

Я тоже как то купил "вороток" ни теснится вообще. В итоге забил, пускал на тесемки, полоски и тд. Ну или теснил но с зажимом до высыхания. Т.е. Канавки делал обмоткой вереки, плетеных проволок, трафареты из проволоки прижимал струбцинами. Наматывал и оставлял до полного высыхания. Тогда тесниться нормально. Иначе никак.

DECEMBER

Belozeroff
но собака как резина (( не тиснится ВОБЩЕ. Как над ним извратиться??
А задубить попробовать кусочек? (В нём, видать, кислот чересчур осталось). Мне наоборот, всё попадаются куски, на фанеру похожие по твёрдости 😀

vekt1or

Столкнулся с такой же проблемой, кожа не теснится совсем...
Решилось банально просто: после формовки и полной сушки пропитывал обувным воском или пропиткой для обуви, высохло- и можно теснить. Штампами вообще хорошо получается.
Еще резьба и выжигание помогут.

Ress75

Замочить в водном растворе ПВА или желатине. Сшить на мокрую и тупо на подсыхающих ножнах сформовать форму и сделать тиснение. С ПВА будет мягче, с желатином аж звенеть кожа будет. Вот пример ножен с желатином из тонкой, мягкой курточной кожи толщиной 1.5-2 мм вышли лёгкие и жёские

serge-vv

Ress75
Ress75
+ 100
Тока еще скажу, что сшить можно и на сухую, а вот потом вымочить и сформовать.... я из такой кожи Сашке Джамперу ноженки шил... тоже как резина была, ни формовке ни тиснению не поддавалась... фотку вряд ли щас найду... где то в его старых темах должна быть.

Ress75

Тока еще скажу, что сшить можно и на сухую, а вот потом вымочить и сформовать
Ну да,согласен. Мне просто скандинавский вариант проще на мокрую-тогда я в момент шитья ещё шовчик подправляю. А с боковым швом на сухую, потом замочил отформовал, а после высыхания окончательная шлифовка торца.

Dima Pr

RESS75

+100
ПВА, но не 50%, существенно меньше. Тиснить по подсыхающей коже с повторными проходами. Для дополнительной усадки потом размачивал спиртом, тиснение не пострадало.

Ress75

ПВА, но не 50%, существенно меньше
Я если чесно на глаз кидал. Лишнего все равно не возьмёт.Пропитывается водной взвесью, остальное в осадок. Я вообще точными рецептами не заморачиваюсь(там милиграмм того, пол спичечной головки сего).При травлении тоже.)))

Dima Pr

На литр воды просто жалко литр ПВА выливать, да и по деньгам накладно... 😊
Добавлял ПВА, что бы вода стала белой, та самая взвесь. Ну, может быть, чайная ложка на литр.

boroda-fish

ПВА Д3-"ррулеззз!" попробовал-доволен как слон с муравьём в хоботу! и действительно-ложка(у меня столовая) на примерно литр воды... ножны аж звенят, а были-как резина! "теснил" полоски полированной отверткой по подсыхающей...

------------------
С уважением, БородатыйРыб

boroda Kostroma

желатин всё ж помоему лучше я с его помощью делаю даже глубокую вытяжку коже и после высыхания не даёт усадки

ezopic

У пау роксо дважды брал черный чепрак, который толщиной 4мм, так лучше кожи и не встречал для тиснения, он даже все неровности поверхности стола копирует, когда увлажненный. Коричневая кожа у них -та для тисненияя не годится мягкая и эластичная.

Belozeroff

Странно, у меня тоже черный и тоже 4 мм 😀 Видимо тут уж как повезет.

Belozeroff

Вобщем спасибо Камарады за полезные советы, подсказки и идеи )) буду пробовать, набивать руку 😊