Redwood burl

Denka7

Народ, а никому не доводилось работать с сабджевой деревяхой?
А то мне тут буржуины прислали пару брусков, покрытых воском.. на вид просто заглядение.. цвет насыщеный, завиточки один к одному...
Взял я первую деревяху - начал сверлить.. но в процессе просверлился в сторону... почесал репу, всплакнул и отложил испорченую деревяху с тем, чтобы потом распилить и сделать вставкой куда-нить..
Через пару недель настала очередь второй деревяхи, отмерил я ее под нужный размер, высверлил акуратно, и остаток с хвоста решил спилить.. пили о чем-то крепко задумавшись... и не заметил как отпилил.. ножовка как по маслу прошлась... тут я только понял, что дерево мягкое... ооочень мягкое.. даже ногтем можно след оставить.. не глубокий, но все-таки.. короче вопрос, кому-нить доводилось работать с этим счастьем, и поможет ли тут стабилизация?



ivan-3

С буржуями надо быть на чеку в другом плане. Они воском ОЧЕНЬ часто покрывают сырую древисину и стоит это дешево. Как только воск весь снять и дать полежать дня 3-4 то трещины прут во все стороны...
Проверено на многих деревяхах, которые казалось бы и трескатся то не должны (например пустыное железное дерево или змеиное).

ЗЫ как правило если дерево правильно то этим бравируется по всех позах 😊 Типа естественная сушка 4 года и т.д. и цена получается совсем другая...

Denka7

ivan-3
С буржуями надо быть на чеку в другом плане. Они воском ОЧЕНЬ часто покрывают сырую древисину и стоит это дешево. Как только воск весь снять и дать полежать дня 3-4 то трещины прут во все стороны...
Проверено на многих деревяхах, которые казалось бы и трескатся то не должны (например пустыное железное дерево или змеиное).

Тоже верно, это было залито воском по самые небалуй :+(((

Шниперсон

Denka7
ооочень мягкое.. даже ногтем можно след оставить.. не глубокий, но все-таки..
Что бы эта фраза могла значить?..
Ногтем оставляю неглубокий след на вполне кондиционной берёзе и клёне. И на буке тоже.
Не получалось продавить ногтем только эбен и грецкий орех (мацал только самые популярные породы, ничего экзотического не покупал).
При всём этом, не думаю, что у меня суперногти.

Так что если "неглубокий след ногтем", то это не "ооочень мягкое".

Пардон, открыл фотку. Если это - след от ногтя, таки-да, действительно сильно мягкое.

chief

След от ногтя - на третьей фотке ?!
Чур меня, чур!!! 😀
P.S. Denka7, а Вы в зеркале отражаетесь? 😛
(да, орех тоже проминается человеческим ногтем 😊 )

serge-vv

орех палка достаточно мягкая, поэтому ногтем давится запросто...

chief
Denka7, а Вы в зеркале отражаетесь?
Андрюх, я его живьем видел при солнечном свете... на вОмпера не похож 😀 😀 😀
а по теме, как правило большинство капов рыхлые (из тех что я пробовал, акация, клен, ясень, орех) и сыпучие, так что ничего удивительного что ты его размахал не глядя... не заморачивайся, подумай лучше чем его пропитать и финишировать вскроющиеся в дальнейшем поры....

Миха_А

Я тоже когда третью фотку увидал аж напрягся - фигасибе ногти! 😀
Denka7 не парься, после полимеризации пропитки потвёрже будет. А резать рукоятку пока не торопись - дай полежать деревяхе. ivan-3 про трещины апсалютно прав! Я амбойну покупал, воск счистил и через пару дней брусок пошол мелкими трещинами... горю моему не было предела 😊 Завернул в газеты, завощил торцы и пару месяцев оно у меня лежало. Трещины сошлись без следов! Нож получился очень даже.

Zebra2

Стабиль, в ваукууме с полиэфиркой или жидкой (со спиртом) эпоксой. Даже пробка (кора пробкового дуба) "стеклянной" будет.... Каверны, трещины заполнятся смолой и возьмут окрас деревяхи..

Denka7

Комрады, отбой :+))) на третьей фотке след от кончика надфиля.
Отставить осиновые колья и святую воду :+)

След от ногтя оставлен позже :+)
Он на самом деле не глубокий и не очень заметный, но деревяха определенно мягкая.. и какая-то "ватная"

Связался с продавцом, он говорит, что обычно капы без сушки заливает воском, но Redwood сох несколько месяцев и он гарантирует 12% влаги. Сказал, что сырые капы можно высушить в ванной из денатурированого спирта с последующей просушкой на сетке..

Я пока снял воск с меньшОго кусочка, посмотрим, что станет... Каверн как таковых и нет..