Ружейные стволы на нож.

Alexx0891

Всем доброго времени суток, а скажите сополатники, кто что думает по поводу использования старых ружейных стволов на перековку и изготовления клинков? возможно ли хотя бы в теории?

Ivan_Lopatin

Было уже такое.
http://guns.allzip.org/topic/97/473746.html
И вроде неплохо получилось

Alexx0891

Ivan_Lopatin
спасибо почитал, только я имел ввиду не старые ржавые трофейные стволы, а те которые к примеру идут на утилизацию милицией после различных рейдов и т.д. этож не паханное поле если есть на них выход... метал- качественный, разносортный. даже по моему дамассковые есть...

Zilraen

метал- качественный, разносортный. даже по моему дамассковые есть...
честно - фиг его. что русскому хорошо - от того у немца на утро голова болит...
то есть, не факт, что то, что хорошо работает на стволе, будет хорошо работать и на клинке - имхо вундервафли не выйдет. в лучшем случае - обычный рабочий ножик.

МОСК

Дамасковые ружейные стволы, да еще в ментуре? Про булатные стволы для АК слышал и не только для них.... Но чтобы дамасковые, =) Они никому не нужны!

Zilraen

Дамасковые ружейные стволы
в дамаске ничего сверхъестественного нет - почему бы не делать из него стволы?

Rall

Alexx0891
етал- качественный, разносортный. даже по моему дамассковые есть...

Мне почему-то кажется что даже если ружья с дамассковыми\булатными стволами будут изъяты для утилизации то до нее они не дойдут, а осядут где-то в коридорах нашего "любимого" МВД 😊

МОСК

Максимальное количество выстрелов из дамасского ствола? Никому не нужно вечных пушек или автоматов... . имхо, на заказ... може быть. Впрочем в рамках созданой темы уже пошел флуд... .

Alexx0891

однополчане не забывайте что изымают для утилизации, чаще всего старые полурабочие ружья а сотруднику МВД который "убивает" их скорее всего пофиг че там за железо на стволе, они оставляют рабочие стволы а не ценные с точки зрения нас с вами...

WAE

Про дамасские стволы на сайте ЛБА подробно написано
http://www.arhangelskie.com/stat_7.html

Rall

Alexx0891
однополчане не забывайте что изымают для утилизации, чаще всего старые полурабочие ружья а сотруднику МВД который "убивает" их скорее всего пофиг че там за железо на стволе, они оставляют рабочие стволы а не ценные с точки зрения нас с вами...
Тут вы камрад не правы, чаще изымают в связи с косяками в документах-типа не продлили разрешение на хранение и тд и тп,в итоге по закону положено сдать на утиль, но по факту после подписи вами бумаги что так мол и так товарисч с МВД забрал на утилизацию я претензий на оружие не имею по факту утиля дайте бумажку, ствол уходит в дебри коридоров МВД и если ствол приличный, а ствол с дамасска должен быть приличным 😊 то до утилизации дело не дойдет. Честно!Проверенно на личном опыте, после получения бумаги о том что ружье утилизировано, найдя рычаги влияния ружье было получено обратно, причем явно "стрелянное".
Вот как то так 😊

Alexx0891

Ну дыры в нашем законодательстве- это не удивительно, но суть вопроса - реально ли использовать эти стволы в ножеделаньи (качество стали)? и стоит ли, так как можно сделать нож и из гвоздя... другое дело какие характеристики даст ствол и гвоздь...

[Art]

В стволах маловато углерода будет, что в дамасковых, что в обычных. В России на стволы вроде как 50А сталь идет, по сравнению с арматуриной той же - разве что серы и фосфора меньше.
А вот дамасковые стволы могут, наверное, на ламинат прокатить, вставить внутрь пруток У8 и проварить.

Alexx0891

спасибо за ответы, жду еще...

Ножедел

Стволы перековывать на клинки имеет смысл только в одном случае - ради легенды! Если кузнец достаточно опытен и сведущь в клинковом производстве, то марка стали как правило имеет только "рекомендательное значение" - он все-равно сумеет "вытянуть и задать" нужные свойства.

ЛБА

Современные стволы ружей использовать в клинках смысла нет никакого, разве что поблизости нет автосвалки с рессорами, подшипниками и полуосями. Орудийные стволы дело другое, там полно никеля и для обушного\обкладочного использования они годятся. В Неметчине парень из стволов танка Леопард кует, в Японии из пушки линкора Асахи, а я из ствола подбитого в Афгане танка Т-64.
В общем, проще надо быть, проще... 😊 Типа шутка.