Термометр?

vg

Доброго всем времени.
Коллеги, подскажите кто нибудь юзал такой или подобный прибор? Можно ли его использовать для изм. температуры заготовки, которая лежит на углях. Инструкция по китайски, но на коробке написано англ. цифрами 😊 от -50С до 1200С. Датчик- металлическая "капелька" размером с 0,5 спичечной головки, далее оплетка по виду огнеупорная длиной примерно 40см. Работает от кроны. Проверить темп. воздуха и собственного тела не смог- в магазине "Электронные компоненты" нет кроны 😊 На приборе написано ТМ902С.
За фото- сорри. Телефон, недостаток света, очередь к продавцу.

kU

Прибор до 1200, а датчик до скорее всего до 300, нужно будет прикупить другой.
Кроме того, у этого прибора скорее всего недостаточная точность. При температурах под 1000 точность нужна не хуже полпроцента.

МухАН

На углях - нет. В эл. печи - да. И, согласен, термопару пром. прикупить, данная прогорит быстро при бльших Т-ах.
С уважением.

kazak354

Посмотри в нете терминологию термопар (хромель-копель, хромель-алюмень), диапазоны температур, буквенное обозначение. Поищи обозначения на датчике и приборе. Убедись, что датчик совершенно не подходит для горна, купи новый, убедись, что новый датчик не воспринимает новый датчик, купи новый прибор 😊) А по честному: хренова туча термопар продаётся. Думаю, что в горне агрессивная среда - надо учесть. Термопары (капельки - точнее "горячий спай") обычно помещают в защитный стакан. Выбери длинну стакана, что бы погрузить его в самое пекло и не пожеть провода. Заплати примерно 1500р за термопарку.

МухАН

Да там термопара ТХА (типа "К"). На наших термопарах тоже уже маркируется западный тип.
С уважением.
ПС. Ему нужно мерять Т не "где пекло", а поковки...

vg

По термопаре уточню (если там вообще есть маркировка)
Знатоки, объясните мне несмышленому, почему я не могу засунуть провод в трубку скажем от антенны, оставив саму термопару снаружи и приложить эту волшебную палочку к нагретой заготовке? Да, закаливаю только углеродистые стали- подшипник, напильник. В мангале трудно достигнуть Т для закалки нерж. 😞 . А по точности тоже вопрос: Неужто будет хуже магнитно - визуального способа, который я применяю сейчас?

Ножедел

У знакомого электрика видел подобное, только температуру меряет до 500С вроде. В печь не засунешь, а вот к поковке прикладывал. Еще мерял температуру песка при проведении отпуска и оксидировании закаленных клинков. Когда в песок, то нормально кажет, а вот когда на воздухе температуру клинка мерял, то показатели так и скачут - видимо из-за малой массы термопарки, она то нагревается, то охлаждается потоком воздуха. Я думаю, что температуру поковки при закалке таким будет весьма сложно мерять, пока суть да дело она уже остынет!

МухАН

Я думаю, что температуру поковки при закалке таким будет весьма сложно мерять, пока суть да дело она уже остынет!
Угу. Да еще неравномерность нагрева в углях. Да еще разная темп. инерция поковки и термопары.
оставив саму термопару снаружи и приложить эту волшебную палочку к нагретой заготовке
Т меряется именно горячим (рабочим) спаем, т.е. сплавленной капелькой.
С уважением.