Ножеделам!

maxim.11

Господа, я снимаю шляпу и замираю в почтительном поклоне, перед теми кто делает клинки из "быстрореза" и вообще клинки(это я еще не добрался до рукояти). Прочтя массу постов, тем, пересмотрев кучу фоток в мастерской и не только, я понимал, что построить нож дело не простое, но очень увлекательное. После длительной теоретической подготовки, выдумывания всяческих приспособ, "пыток" уважаемых форумчан, наконец-то решился!!! Взял полотно, болгарку, точило и т.д., далее-17 часов практически непрерывного, с небольшим "отвлечением" на нервный сон, обожженными и стертыми пальцами, труда(если этот ужас можно назвать трудом)на точиле, результат-полное ФИАСКО!!! Теперь я понимаю какой это титанический труд и, от этого понимания, те работы, которые я видел на этом форуме, приобретают совершенно новый, значительно более весомый смысл, по крайней мере для меня. Я искренне восхищаюсь Вашим мастерством, трудолюбием, упорством и любовью к этому прекрасному, мужскому, увлечению, я бы даже сказал-искусству, огромный "респект" всем ВАМ!!! С уважением, Максим.

nikifor66

Хорошо сказано, от души ;-)

Я вообще, как пацан иногда бегу к компьютеру, так как знаю, что интересного и нового подчерпну, как только на Ганзу выйду...

А по-поводу мужского занятия - таки да, исторически мастера-оружейники мужики :-)


Никита

dismal stranger

Максим, написал ты с душой однозначно. надеюсь это не послесловие 😊. продолжай, дерзай, ломай, делай и так далее пока не получится! я на днях выложу веселый ножик из быстрореза, сам делал от и до впервые. (ранеее тока покупные клинки)
так что не отчаивайся!

maxim.11

О нет! Не послесловие, скорее Вступление, залечу пальцы, издам боевой кличь(благо, дело происходит на даче, моих матюгов никто не слышит, а они всю ночь были так колоритны и громки!), и на амбразуру, в смысле на точило, а там и гриндер, от Никиты, подтянется, откроет второй фронт, так сказать, а там поглядим. Проблема в том, что не получается поработать над ошибками, так как не пойму в чем ошибка, может инструмент не тот, материалы неправильные, может все не правильно делаю, в общем слишком много неизвестных, увидеть бы хоть разочек, а там бы разобрался, но так или иначе сдаваться не собираюсь.

Моннинебр

Согласен с Максимом. До этого тусил в разделе РСР. Там сплошной срач, новых тем и идей очень мало. А тут, что ни день, то новые работы и сплошной позитив.
Сам взялся за изготовление: http://guns.allzip.org/topic/97/602158.html
Сейчас клин почти готов, осталась полировка. Больстер подогнан. Корелка с данишойлом с сайта ZaDi уже едет в мою сторону. Сапоги жены заныканы, пока не передумала 😀
Спасибо всем, кто вдохновил на этот шаг и давал советы. У меня все еще только начинается 😛

sany_74

Так держать и все получится.

Ghost2040

тока не оставлять в сторонку типо - это не по мне , все будет так как вам захочется - тока надо этого добиться трудом.
Удачи

taliban-alex

быстрорез он цуко такой 😊 я тоже счас третий клин из нево заразы точу, два первых отправил в гараж в ссылку 😊 а третий вроде получается, осталось полирнуть немного и протравить, так что не опускай руки и дерзай, ну и побольше читать мастерскую, в разделе для начинающих всё есть 😊

maxim.11

Та да, вроде все есть, а вроде не все, да и если все перечитывать, времени делать не останется(хотя читаю, по ночам), кстати, подскажите где читать или просто подскажите, каким абразивным кругом нужно обрабатывать "быстрорез", я пробовал 25-А зерно-46(белого цвета, производства Запорожье), получилось очень плохо: то не берет(сразу засаливается), то горит, что не правильно?

taliban-alex

я делал именно так как пишет Многоуважаемый Сержант, глянуть можно тут
http://guns.allzip.org/topic/97/476970.html после на насадке для дрели выровнял наждачкой с зерном 40,ну и дальше шлифую уменьшая зерно

Нестор74

быстрорез железяка злая. Я первые два ножа из быстрореза делал. Гриндера не было, спуски вручную выравнивал, т.к. на точиле не совсем ровные получились, местами ям нарыл из-за малого опыта. Но зато потом... после опыта с быстрорезом тот же клапан обрабатываать - просто песня, что пластилин 😊
Главное - не торопиться.

YMZ

Главное что бы после быстрореза руки не опустились, хотя гриндер - это уже серьёзно. Пробовал быстрорез у себя на среднем сером камне драть, так он подлец только об прямой угол камня немного точился и горел. задолбался и поехал к товарищу за советом. попробовал, на его наждаке мне больше понравилось. он сказал что лучше обдирать на камнях с крупным зерном. У него лужский белый камень СМ-1, но можно и СМ-2,но хуже тем более быстрорез. Вы вообще смелый человек с быстрореза начинать.

Serjant

да ладно..
что его обрабатывать..
болгаркой отрезал, там подточил, тут отрезал..
потом мясо содрал и вывел в размер..
во:

nikifor66

Вы вообще смелый человек с быстрореза начинать
Тут, во-первых, как сказал Саша, руку набьешь, потом просто будет казаться любую железку ободрать, меньше возможности подпалить клин...


да ладно..
что его обрабатывать..
болгаркой отрезал, там подточил, тут отрезал..
потом мясо содрал и вывел в размер..
во:


Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается... С непривычки-то оно, действительно, сложновато...

Никита

bobas

Максим. Не надо 17 часов с коротким перерывом... Ну чесслов не надо. Пол часа-час в день... Точнее начинайте не спеша, как увидели(или почувствовали что косячите),сразу клин в сторону, и отдохните да подумайте откуда косяк взялся, как исправить... В общем потихоньку оно вернее будет... (ИМХО)

bs4u32sr30

надоело-бросай сразу же.
будешь вымучивать-песец придет всей работе почти мгновенно.

fio

Это точно) Я так две ручки закосячил))) Думаю "Ну что тут осталось-то..." ну и рука дрогнула))) Вообще все надо делать с любовью, желанием и настроением... Переходит настроение в нож кто-бы что не говорил))) Так что только в охоточку, неспеша и с чувством глубокого удовлетворения от приобщения к прекрасному)))

Chronikulus

хм...не знал что с быстрореза начинать нельзя 😊

всегда думал что с ним как раз проще - никаких мучений с закалкой и тп 😊

chief

Клинок - надо начинать с быстрореза, больстер - с титана, рукоять - с амаранта 😛
Пару-тройку таких ножей, и можно переходить на клапан, бронзу и берёзу 😊
И тогда жизнь-то наладится! 😀

bs4u32sr30

chief
Пару-тройку таких ножей, и можно переходить на клапан, бронзу и берёзу
золотые слова! 😊

YMZ

Chronikulus
хм...не знал что с быстрореза начинать нельзя
Начинать можно с чего хотите, а потренироваться лучше *на кошках* по проще
ИМХО

Chronikulus

YMZ
Начинать можно с чего хотите, а потренироваться лучше *на кошках* по проще
ИМХО

первые три клина как раз с быстрореза вырезал - все три удачно
ИМХО многие нельзя такие вот отменяются прямотой рук 😛

maxim.11

Товарищи, здравствуйте, спасибо за отзывы, за слова поддержки, отдыхать действительно надо(дважды точило и окно были на грани смерти, точило от того, что ему предстояло встретится с бетонной площадкой под окном, после падения со второго этажа, а окно... ну потому, что, к несчастью, оно закрыто, а точилу нужно было отправляться в путь, немедленно.), а если серьезно, то видимо камень не тот, наверное твердый(маркировку разобрать не могу), он не очищается(не сыпется), думаю нужен мягкий или средне-мягкий, он будет высыпаться но не засаливаться, наверное. Не получаются две вещи: не могу спуск(не знаю как правильно сказать)закруглить параллельно будущей РК, он не получается однообразным(как на фото уважаемого Сержанта(ну как ВЫ это делаете???!!!), то шире то уже, второе: не могу ровно и красиво закончить спуск около рукояти, там где он переходит в "тупье"(если я правильно назвал эту часть клинка), получается заваленный , какой-то и не симметричный. По причине "неполучаемости" красивых спусков пришлось сделать(после ОЧЕНЬ длительных мучений) "прямой от обуха", к этому привели многочисленные попытки сделать спуски симметричными, не хватило тела клина, и вот: ПОЛУЧИЛИСЬ!!! Два прекрасных, ровных спуска от обуха, алмаз рулит! Алмазным инструментиком за 15 минут убрал все косяки, все ямы и бугры, которые оставило точило, спуски получились ровные(не вогнутые), любо-дорого посмотреть(даже порадовался за себя), осталась одна проблема(на этом клине, следующий, по задумке, не "от обуха", от середины, и тут проблемы несимметричности вернутся) , как все-же сделать ровную границу между спусками и "тупьем"? Может алмазным надфилем попробовать?

Udod

То ,что не получается -это нормально. Если бы с первого раза получилось, вот тогда стоило бы задуматься 😊. Чтобы тупье получилось ровным ,попробуйте к заготовке изолентой (лучше тряпочной ), примотать 2 небольших брусочка (по одному с каждой стороны ) из твердого вязкого дерева (береза вполне годится ),которые будут играть роль ограничителей при заточке. Дерево стачивается камнем довольно плохо и такой вариант вполне работает.

maxim.11

Благодарю, пробовал ставить металлические пластины-тоже помогает, но камень их жрет быстрее чем клин, попробую дерево, но точилом не подлезть, уже, попробую надфилем.

HeadOut

Вы бы нам фото стараний обозначили)

maxim.11

Я бы с удовольствием, может чего подсказали на этапе становления, так сказать, но у меня нет фотика(правда в телефоне камера, говорят, не хилая, плохо в этом разбираюсь), но самое сложное это засунуть фотки в комп, понятия не имею как это делается, я с компом на ВЫ, дизайнеры которые у нас работали научили включать, да буквы набирать. Вот приятель на шашлык, на дачу приедет я сфоткаю, а он в комп засунет, он в этом "волочет".

YMZ

Подождем

peterg178

Главное не спешить. Много дельных советов дали, читай форум и тренируйся. Умение это опыт, его не купишь. Успехов.

maxim.11

Большое Всем спасибо, за поддержку, напутствия, рекомендации, за то, что вообще Вы есть, что не оставляете начинающего один на один с проблемами роста, спасибо "Ганзе" и ее создателю, настоящая отдушина в современном суетном мире( не только "ножевая", очень много почерпнул в оружейных разделах, просто глаза открылись на многие вещи, хотя стаж охоты вполне приличный). С наступающим праздником ВАС ВСЕХ!!! С огромным уважением, Максим

Mr.V

Имхо быстрорез ничем не сложнее например той же нержи в работе... а порой даже спокойнее с ним работать не бояться отпустить клинок... мне проще всего работать с углеродками))

Scunc

да помоему не важно с чего начинать, что доступно, с того и надо начинать))
"используй то,что под рукою"
практика рулит!! я много лет назад подшипник в тисках разгибал, на наждаке разрезал ,в тиски зажал и кувалдой херачил..... он улетел...... никто не пострадал))) вроде....

C_Cat

А бывают и вот такие случаи:

После изнуряющей жары вдруг повеяло прохладой, небо посерело, назревал летний дождик. Ну как тут не поточить? Железку в руки и точить. А дождика все нет.
Точу...
точу...
всё хорошо... размечтался....
и вдруг как громыхнет, да так, что стекла задрожали, ну и я со своей железякой, стулом и точилом - все в разные стороны...
Накосячил так, что второй день исправляю. 😊

Крякозяблик

C_Cat
и вдруг как громыхнет, да так, что стекла задрожали
А я наоборот, делаю вдумчиво ножик, что-то как-то темновато стало. Глядь в окно, а там ураган, молнии так и сверкают, и даже не заметил сразу , так был увлекшись 😊 Концентрация сродни медитации 😊
А по теме, главное не опускать руки если что-то не получается или получается, но криво. Опыт приходит с километражом (литражом и штукажом) 😊

Scunc

отрицательный результат, тоже результат, главное ничего не забывать, ибо опыт!)

C_Cat

Глядь в окно
Так я на балконе был.... 😊

sabeltiger

быстрорез спецефичная сталь... Да, хорошо режет дерево, верёвки. Но тут взял ради теста открыл консервную банку таким ножичком(из мехпилы) - и РК (до банки бритва) местами завалилась.. Так что им только по дереву работать хорошо.

Буль

это уж как свести... инструмент по металлу таки в большинстве своем тоже из быстрореза..

Буль

а если уж ради теста-дык на обухе выполнить сведение в 35-40 градусов в ноль-чем не консервный нож?

sabeltiger

спасибо за идею, но всё равно не больно удобно таким ножиком консервы открывать (управлять им нелегко), только в очень крайнем случае..

кстати у обычного консервного ножа сталь паршивая и заточка односторонняя, а открывает засчет упора в банку + рычаг рукоятка.. с самодельным ножом без упора так не выйдет.