Вторая палка :)

yuriikjl

Это второй такой у меня... Сделал без станков на кухне и балконе. ТТХ: 1565 - 28 - 11,6. Блэквуд, пероба роза, граб, кость опять из супа, пины латунь (заказывал токарю). ЗЫ. Это ведь не только для ножей мастерская?

struk

Доброе утро, полуночнику! "Вторая палка" в 02:02 это пять :-). Добил таки долгострой, молодец. Может пару раз и стукну.

pivo

Фантастика! Представляю себе сложность процесса, да и то в общих чертах.

bucefal V6

Сделал без станков на кухне и балконе.
АФИГЕТЬ!!!

Халит

Сделал без станков на кухне и балконе. --- респект! Оно как говорится: охота пуще неволи !

CycaHuH

Мастерская не только ножевая) УДД тут тоже делают оказывается)) А вобще таким кием я бы с удовольствием поиграл) Если не секрет как вы без станков то?)

yuriikjl

CycaHuH
Если не секрет как вы без станков то?)

По технологиям старых мастеровых. Даже тиски не использовал. Пиление ножевкой по металу в уголках, зажатых в струбцыны, доводка нождачкой на бруске (допуск 0,05), подгонка "на свет". Строгание рубанком методом удвоения граней (4 - 8 - 16 - 32), округление наждачкой. Загрузка, профиль. Шлифовка, полировка, масло - воск. А че такое УДД?

Ress75

По технологиям старых мастеровых. Даже тиски не использовал. Пиление ножевкой по металу в уголках, зажатых в струбцыны, доводка нождачкой на бруске (допуск 0,05), подгонка "на свет". Строгание рубанком методом удвоения граней (4 - 8 - 16 - 32), округление наждачкой. Загрузка, профиль. Шлифовка, полировка, масло - воск. А че такое УДД?
Снимаю шляпу!(Дайте смайлик с отвисшей челюстью)

CycaHuH

yuriikjl
о технологиям старых мастеровых. Даже тиски не использовал. Пиление ножевкой по металу в уголках, зажатых в струбцыны, доводка нождачкой на бруске (допуск 0,05), подгонка "на свет". Строгание рубанком методом удвоения граней (4 - 8 - 16 - 32), округление наждачкой. Загрузка, профиль. Шлифовка, полировка, масло - воск. А че такое УДД?
это вы круто) Мое уважение=) УДД это Ударно-дробящее действие)

white knife

это кий? О_О

КромешНИК

Я ТАКОЕ в цеху и на станках "сильно не с первого раза" сделаю а тут на балконе и без станков. Достойно УВАЖЕНИЯ!

zmeya

yuriikjl
Сделал без станков на кухне и балконе.
????..не могу представить. сам большой любитель бильярда, и отчетливо представляя, какой это точный инструмент-кий, просто не могу предствить, как можно добиться идеальной геометрии на коленке?

Огромный респект!

yuriikjl

zmeya
просто не могу предствить, как можно добиться идеальной геометрии на коленке?

Огромный респект!

Спасибо. А геометрия у строганных палок лучше и они стабильней. После каждого съема дерева (не более 0,5 - 1 мм) с последующей отлежкой, заготовку немного ведет и дать поправку руками можно точней, чем на станке, даже если использовать плавающие центры для ловли рисунка.

Ob-la-di

С ума сойти!!! Технологические подробности просто добивают! Смайлики с отвисшей челюстью остро небходимы. Третья палка будет целиковой?

yuriikjl

Ob-la-di
Третья палка будет целиковой?

Целиковая была первая. Что реально трудно сделать без станка, так это отцентрить скрутки. Больше этого гимора не хочу. Поэтому следующие или цельные или выход на станок.

alex-wolff

Ну так как я сам несколько киёв сделал, то могу себе позволить и дать пару советов.
сначала респекты.... то что вручника, это конечно супер и всё такое, терпения надо много , что бы птички пилить ножёвкой.. но тонких не напилить, а это плохо.
Кий в 3 сложения как рабочий не очень удачный вариант, (это больше понты, прошу понять меня правильно)лучше делать в 2,тоесть половинить весь кий.
Если есть доступ к ленточной пиле, то птички из граба пилятся на нём в чистую, со стенкой 1,5-2мм, тогда будет намного лучше риунок, а темное дерево вместо птичек, можно пилить тонкими плашками как и вышеупомянутую толщину, и клеить в перехлёст(для экономии материала), перо -(верхнюю часть кия, лучше делать без вставок) и на окончание пера, перед наклейкой, хорошоб ставить кольцо из латуни( так он будет более жестким и не будет разбиваться)
Вес, немаловажная часть процесса, после полной сборки.
обычно взвешивают, и заливают в торец свинец.... если память не изменяет, что то около 720гр.Маслом кии никто не питает, нижнюю часть покрывают лаком, а перо только воском полируют. Само перо, всегда делается из граба или американского клёна.
Вроде ничего неупустил.
Целиковый кий лучше хронить в подвешенном состоянии. (за перо)
Еслиб я птички пилил вручника ябы наверно с ума мошёл, поздравляю с завершённой работой.

yuriikjl

[QUOTE]Originally posted by alex-wolff:
[B]Ну так как я сам несколько киёв сделал, то могу себе позволить и дать пару советов.
сначала респекты....

Спасибо за участие и советы, но некоторые из них спорные. Сайт все-таки оружейный, потому постараюсь покороче. Запил на этом кие не цельный (птичками), а переклейка ламелями (плашками), и сделано это не для экономии материала, а для более правильного и простого ориентирования слоев дерева. Толщина 2,5. Для граба тоньше не рискнул. Угол переклейки 1/16 на сторону. Лентопилки просто не было... Щас вот друг прикупил, на следующий напрошусь (да ведь Дим 😊 ). 3-частник не хуже 2- шки (если правильно дан профиль), т.к. паразитарный вес скрутки расположен в точке пересечения колебаний (спинингиты с кастомными палками меня поймут, а я их пособирал...). На скрутке все-таки лучше дерево поплотней граба, а шафт конечно сделан из граба. Вместо латунного стакана установлена фибра (тоже нормально защищает шафт). По загрузке, если заливать в дерево, груз очень скоро начнет стучать. У меня вклеен наэпоксу. Вес кия 710, баланс 43. Ну и про масло-восковые композиции: таки есть мастера использующие их. Да и у меня на первом кие ведет себя отлично. Правда там не чистая льнянка, а сложный состав. Еще раз спасибо за желание помочь (без иронии) и извините за много букв. ЗЫ. Кий на столе показал себя хорошо, но ошибок не прощает.

alex-wolff

Ага, всё прочёл....На белом дереве, конечно лучше птички пилить, чтоб шва не видно было. Удачи кию на столе 😊

SiDiS

Потрясающе!

sixfinger

Откуда такие руки должны расти? 😊
Обалдеть.

Халит

эээх, катнуть бы, попробовать....

OSG

ЗдОрово!!!

МухАН

Потрясен!
С уважением.

mexican69

Мама дорогая... Я поражен!

MegaChell

Класно. Уважаю.
Сам немножко балуюсь, поэтому прекрасно представляю, каково это - ручками все (у меня то и ленточка и токарник с фрезером и копиром есть 😊)..
Единственно, у мну вантекс трехколенный есть, дык шафт без переклея совсем. И турняк длиньше чуток, чем остальные две части.. Думаю, непросто так это сделано.

ЗЫ Рад был бы, если бы в случае чего, Вы опытом поделились. Планирую активизироваться по лету.

yuriikjl

Спасибо. Поделиться можно, если вопросы будут, отвечу на что смогу, только не здесь - сайт всетаки оружейный. Да и много букв с телефона в лом набирать. Так что звоните если что (тел дам в пм, стучите)