И что теперь с ним делать?

Шалим

С праздником камрады.
На пасху съездил на дачу, и так как делами заниматься было вроде как нельзя, в свободное время отковал клиночек. Длинна клина 100 мм, толщина 3 мм ближе к ручке и далее плавное сужение, спуски от обуха. Да, материал - пружина от S 80, закалка в горячее масло, отпуск - нагрев до василькового цвета. Пока ковал, пять раз поругался с мамулей. Она мне говорит, что большой праздник и работать нельзя, а я ей доказываю, что ковка для меня не работа а сплошное удовольствие.))
Но вопрос вот в чём. Решил попробовать сделать себе нож с накладным монтажом. Отковал клиночек, оттянул спуски, отжёг, закалил, отпустил, отслесарил вчерновую, и тут до меня дошло, что на накладной монтаж, металла не хватает. Тоесть можно, конечно сделать, но тогда, ручка нормальная не получится.
Теперь вопрос. Что с ним делать? Есть вариант, вырезать хвостовик болгаркой, и посадить на всадной монтаж, но может кто нибудь что нить посоветует ещё что то?
Щас попробую вставить фоты.


handhand

Насколько я понял длина клинка 90 мм. Для такого ножа рукоять длиной 100мм вполне достаточна! Конечно имхо. Удачной ОХОТЫ !!! С УВАЖЕНИЕМ !!!

Agrius

Можно по периметру хвостовика сделать рамку из листового металла подходящей толщины.

nemoj

Либо тантоидик, либо добавить вокруг металла. 😊Там и поизголяться с черной смолой можно.

Udod

Делал как-то ,типа, с "полунакладным". Там где металла не хватило просто вклеил между обкладками деревянную полоску соответствующей толщины.

HeadOut

Изучите ссылочуку, только вместо дерева у Вас может быть металл http://knife.ee/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=471&postdays=0&postorder=asc&&start=30

ТУ-134

Вы ножи Уракова видели?

ekap74

можно приварить , не быстрорез ведь и надо было дырки сразу сделать под монтаж .

bs4u32sr30

я делал пропил в деревяшке и сажал на 2 штифта.

Шалим

Делал как-то ,типа, с "полунакладным". Там где металла не хватило просто вклеил между обкладками деревянную полоску соответствующей толщины.
Наверное так и сделаю.
Спасибо за подсказки, Камрады.

zmeya

в этом хвостовике сделайте продольный пропил и на горячую раздвиньте ..будет шире ...

МухАН

Можно так. Еще лучше внешняя часть из латуни-меди и припаять (картинку не нашел, а была 😊)

живорез

Берешь плашки с запасом по ширине, в одной из плашек паз под хвостовик(в оном отверстия под клепки)вкладываешь-сверлишь, смазываешь клеем(можно просто Момент-столяр),прикладываешь вторую плашку(без паза) и сразу клепаешь, получаеться прочный и не холодящий ладонь монтаж, я себе часто так рукояти для походно-полевых ножей делаю. И просто и надежно. 😊

Шалим

Берешь плашки с запасом по ширине, в одной из плашек паз под хвостовик(в оном отверстия под клепки)вкладываешь-сверлишь, смазываешь клеем(можно просто Момент-столяр),прикладываешь вторую плашку(без паза) и сразу клепаешь, получаеться прочный и не холодящий ладонь монтаж
Я так уже делал, только сначала плашки склеивал, а потом уже на эпокситку сажал на всадной монтаж.
Блиииин, столько способов, но боюсь, я смогу осилить только те, что попроще.))

peterg178

Если медь-латунь использовать, то можно так. Успехов.

Кстати, клинок желательно обработать согласно эскизу до закалки.

Shumak

МухАН
Можно так. Еще лучше внешняя часть из латуни-меди и припаять (картинку не нашел, а была )
Может быть эта? По моему вариант неплохой.

Shumak

Не успел немного, опередили. 😀

Шалим

Если медь-латунь использовать, то можно так
Может быть эта? По моему вариант неплохой.
Ребята, да у меня оборудования такого нету. На даче горн, корвет 51, и дохленький наждак с угловым точилом, а сдесь в Москве только убитый наждак на работе, и сверлильный станок + тиски. Паять, варить, шлифовать, фрезеровать нечем.

МухАН

Может быть эта?
ТОЧНО! В предыдущем посте его предшествующая стадия 😛.
С уважением.