"Пилить или не пилить?"

сталевар

Насколько, на ваш взгляд, этично переделывать подаренный вам нож, если он вам не по руке и имеется достаточно серьезный косяк, а именно: плоскость клинка градусов на 5-10 отклонен от плоскости рукояти?

Max_81

Конечно не стоит. Это же подарок! Тем более на день рожденья, как я понимаю. Пущай лежит в коллекции. Память в конце концов. Наверняка у каждого из нас не один нож, у некоторых не один десяток.

сталевар

Нож был мне подарен одним очень хорошим человеком несколько месяцев назад. На днях стал делать для него ножны и опять всплыла мысль о переделке рукояти, но решиться на это достаточно трудно... я бы даже сказал невозможно.

kemm

Если нож покупной или заказанный -- этично. Если сделан самим дарителем -- уже нет. По крайней мере, лично я бы в первом случае переделал, во втором оставил как есть.

Udod

Не знаю . Я так ни одним подаренным ножом не пользуюсь- только свои . Так зачем подарок переделывать, если под свою руку сам сделаешь.

сталевар

Клинок мастерской Федотова, остальное сделано самим дарителем. Так получается, что все купленные или сделанные мною ножи активно используются (мною же). Я не сторонник полочников, т.к. считаю, что вещь должна честно служить, а не пылиться на полке. Данный нож мною используется в качестве ножа для "шашлыков-машлыков", а когда доделаю ножны буду его использовать "и в хвост и в гриву"))). Ну, значит, на том и порешили - переделывать не буду, пусть остается таким, каким его задумал мастер.

P.S. Ваня, большое тебе спасибо за нож и за то, что подсадил меня на "ножеделание"))).

ekap74

я бы даже сказал невозможно.
Что тогда думать , ты уже всё сказал !

сталевар

ekap74
Что тогда думать , ты уже всё сказал !

Нужно было окончательно решить и поставить точку, все-таки мысль о переделке периодически посещала, поэтому решил узнать, что вы думаете на этот счет. С практической точки зрения конечно надо переделывать, но чисто по человечески выходит, что это не правильно. Иногда полезно послушать мнение другого человека.

simishka007

Моё мнение- однозначно не переделывать! Тем более человек сам делал, а не покупал-это же от души и с душой 😊