Как подгонять оковку к рогу?

i_vb

Пролог:
Кто сделал не один нож знает, что попадаются такие, что делаешь их месяцами, а всё - через жопу, хоть ты тресни.

Драма:
Задолбался подгонять оковку к рогу. Всё равно остаётся щель в 1мм.

Вопль вопиющего в пустыне:
Помню, что Игорян, или кто-то ещё из корифеев, говорил, что спасает нитка. Если я правильно понял, то сажаем всё на клей, а потом, пока не застыло, обматываем щель ниткой и излишки, в последующем, снимаем.

Так?

АндрейН

Илья, а если фибру поставить? Или кожанную проставочку?

Антон42

Обычно ниткой пропитаную клеем обматывают место где щель, а затем уже шлифовка, вроде так!

i_vb

Андрюх, там не влезет, в том-то и дело... 😞

Ged28

Можно и после застывания - делаем ровный пропил надфилем, нитку в цвет и т. д.

Vik_Tor

С ниткой обычно маскируют щель между больтером и рукоятью, а здесь оковка (а для ясности лучне выкладывать фотографии 😊 ). Оковка как правило вещь тонкая и соответствено нить будет намотана в паз размером 1*1мм (а то и тоньше), боюсь это будет не сомое надежное соединение. Возможно стоит ещё помидитировать с рогом.

i_vb

Спасиб, успокоили, значит, правильно мыслю.. 😊

zmeya

Vik_Tor
Возможно стоит ещё помидитировать с рогом.
и я так думаю.. воспользуйтесь кусочком копировальной бумаги.. по пятну можно очень точно подогнать.. но если вы оковку на рог надеваете, как наперсток на палец, то с копиркой не получится.. тогда просто карандаш и надфиль: надели, где касается буртика-отметили карандашом, надфилем подточили, опять надели... и так до полной победы 😊.
i_vb
попадаются такие, что делаешь их месяцами,
...аха.. сам сталкивался с таким делом...

Ashedow

воспользуйтесь кусочком копировальной бумаги

Я просто простым карандашом крашу поверхность. Удобнее.

Mastor

Возможно стоит ещё помидитировать с рогом.
и я так думаю.. воспользуйтесь кусочком копировальной бумаги.. по пятну можно очень точно подогнать.. но если вы оковку на рог надеваете, как наперсток на палец, то с копиркой не получится.. тогда просто карандаш и надфиль: надели, где касается буртика-отметили карандашом, надфилем подточили, опять надели... и так до полной победы .

+100

Zelad

Берется резец (типа стамески, только маленький), шириной по максимальному зазору и режется рог, по всему периметру не снимая оковки. Если сделать аккуратно, оковка сядет с зазором не белее 0,05 мм.

i_vb

Тоскливо: бум медитировать....

bambr22

с рогом то-же самое все время, хоть стреляйся, поэтому последнее время стал делать так: край оковки изнутри стачиваю на конус почти как под заточку и посадочное место точу как карандаш, таким образом в месте прилегания нет ступеньки, а значит и нет щели.

Yongert

я так делаю- беру мягкий карандаш, натираю им то месо - какое хочу в рог, кость посадить, в месте контакта - пятно, его обрабатываю, и так многоооо раз )
с копиркой не пробывал, можно маркером красить но зависил от материала

zmeya

Yongert
можно маркером красить но зависил от материала
только не маркером... рог сильно впитывает, потом не отчистить. и не только рог, так что лучше вообще им не пользоваться.