Отполировать ... CD

Atip

Здравствуйте!
Несколько необычная проблема возникла.
У знакомых дети стерли все фотографии на компьютере, восстановить удалось немного... Но - есть у них диск с резервной копией фотографий. Вернее - они думают, что есть. Когда его увидел, то несколько ... удивился. Такое ощущение, что на нем зимой с горки катались 😞
Но - фотографии памятные(свадьбы, юбилеи), решил попытаться хоть что-то вытащить. Решить проблему с помощью софта - не получается. Решил отполировать (а что делать?) взял кусок пенопласта, двухсторонний тонкий скотч, прошел с водой 2000, потом 2500 , более-менее выровнял, 2500+ 4-й номер ГОИ, хлопчатобумажная салфетка для полировки автомобиля + 4,3,2,1 номер ГОИ с уайт-спиритом, микрофибра с серой, голубой и белой LUXI. После смены каждой пасты - тщательная промывка с моющим средством. Царапины - остаются 😞 причем царапать начинает носитель пасты - салфетка и микрофибра. Пластик на CD - мягкий, поэтому и царапается. Чем бы его отполировать? Что-то ход моей мысли - остановился 😞

ikar'eff

Сам не пробовал. за что купил, за то и продаю 😊
http://www.polirovanie.ru/forum/viewtopic.php?id=2

alex112233

А что, после полировки CD информация восстановится? по моему полировка тут не поможет.

Atip

А что, после полировки CD информация восстановится? по моему полировка тут не поможет.
Помогает, вытащил 2/3 фотографий, но самые нужные - по закону подлости - остались непрочитанными.

white knife

есть спец комплекты для полировки дисков

fio

где-то слышал что в качестве последнего аргумента используют запекание. при какой-то температуре ненадолго в духовку... говорят что помогает, но я бы не рискнул

Groal

Вообще-то это скорее в морг. Но в продаже есть паста для полировки экранов мобильников, довольно распространенная вещь. Спекание и прочий нагрев ТОЧНО приведут к необратимой потери инфы. Все же пытаться софтом, есть такая R-STUDIO, я с ее помощью вытаскивал инфу с похожих дисков довольно успешно. Причем разные проги выдернуть могут разные кусочки, так что лучше пробовать софтом.

fio

Нашел краткое упоминание о нагреве на обычной настольной лампе (примерно 60 ватт) на расстоянии сантиметров 10... Медленно крутить на пальце. Температура что бы рука терпела... минут 20 говорят. Иногда якобы работает, но по мне все-равно это уже крайняя мера... Сродни глумлению над трупом.

Atip

Groal
да софта разного пробовал
что-то лучше тащит, что-то - хуже...
Паст для мобильников и комплектов для полировки CD - не нашел, хоть обежал все окрестные салоны...

bs4u32sr30

filesalv у меня спас все что можно. полировка-фигня.
если уже пополировал, то скорее всего убил диск насмерть

dismal stranger

мне не раз помогла не полировка а мытье диска с фейри... они раз был прочитан диск после пляжа... он валялся в песке.. представляете сколько царапин там было

Atip

fio
Не, страшновато...

Atip

если уже пополировал, то скорее всего убил диск насмерть
Неа, я на разных стадиях диагностику прогоняю, помогает.

мне не раз помогла не полировка а мытье диска с фейри...
Промываю с фери после каждой стадии полировки.

Комрады! Позволю себе напомнить - вопрос был о материале, который не царапает мягкий пластик при полировке, или о технологии полировки мягкого пластика...

chaos

где-то слышал что в качестве последнего аргумента используют запекание. при какой-то температуре ненадолго в духовку... говорят что помогает, но я бы не рискнул
😊 я слышал прямо от противного - что помогает охлаждение, на время в морозилку, и пытаться прочитать холодный

spooleg

как то раз протер свои пластиковые очки спец. салфеткой которой протирают оптиковолокно перед сваркой. На линзах была мелкая сетка от царапин, после протирки - линза как новая. Салфетки пропитаны каким-то маслом что-ли или жидкостью, линза прозрачная становится, удивился очень, но к сожалению высыхает быстро и снова муть на линзах.

Groal

chaos
где-то слышал что в качестве последнего аргумента используют запекание. при какой-то температуре ненадолго в духовку... говорят что помогает, но я бы не рискнул я слышал прямо от противного - что помогает охлаждение, на время в морозилку, и пытаться прочитать холодный
Тогда уж сразу в СВЧ секунд на 10, классные розочки получаются из диска 😀

Atip
Комрады! Позволю себе напомнить - вопрос был о материале, который не царапает мягкий пластик при полировке, или о технологии полировки мягкого пластика...
Микрофибра, трапочка для очков, застиранный батист.

Сургутянин

Попробуйте царапины зеленкой замазать, помогает говорят.
Про морозилку тоже слышал.

вятский-хватский

1 раз из 3 морозилка помогла. точно.
еще слышал, но не пробовал, протереть разрезанной пополам луковицей.

chief

Надо "спецсредсва" для дисков пользовать - то ли глицерин, то ли масто - царапины не удаляются, а "прячутся".
Ещё есть смысл попробовать читать на нескольких приводах. По моему опыту - если не прочитал незамученный Lite-On - не прочтёт никто.

Burchitai

Лучше всего на финишных стадиях брать безворсовую ткань для протирки оптики (фотосалоны, конторы по продаже микроскопов), или специальная сыромятная обезжиренная оленья шкурка. Но за неимением - многократно застиранная хб пеленка (с песком не контактировала, очень мягкая)

Burchitai

и еще. Паста ГОИ чаще всего разнозернистая. Надо брать для полировки самую мелкую фракцию окиси хрома, отмученную в воде

Юрыч

Надо "спецсредсва" для дисков пользовать - то ли глицерин, то ли масто - царапины не удаляются, а "прячутся".
+1
а можно попробовать льнянкой или данишойлом (если конечно он не растворяет диск. попробовать на ненужном)

Veger

А не проще на харде востановить? Сам не специалист но лично видел как удаленные файлы хитрыми программами востанавливаются. Говорят и формотирование - не 100 % удаление информации.

Vladimum

[/B]
... царапины зеленкой замазать ...

Как вариант - ДА.
Если заинтересует, то есть "soft", который восстанавливает удаленную инфу с любого носителя...
РМ, если что.

[B]А не проще на харде востановить?

pivo

При небольших царапинах помогала смазка вазелиновым маслом(именно маслом, не вазелином, продавалось раньше в аптеках). А, вообще, были конторы, который полировали диски, в Питере не знаю, а в Москве на "Горбушке" раньше такие вещи делали. Восстановить с харда тоже вариант - ищите знакомых админов.

Zewsss

Любой прозрачный лак вам поможет.

ALVID

Внесу свои 5 коп. Вроде никто об этом не сказал. Чем бы не полировать(промывать, очищать)главное делать это строго перпендикулярно направлению дорожек т.е. от центра к краю и наоборот. Поскольку на некорректную работу диска, в основном, влияют царапины идущие параллелно лучу лазера. Многие, по привычке, протирают диски как грампластинки, а это не верно.

Katran73

главное делать это строго перпендикулярно направлению дорожек
+1. Никто и не вспмонил. Нельзя полировать круговыми движениями.

ТС, попробуйте на финише просто фланель или хб-шку с невысоким ворсом смоченную каким-либо прозрачным минеральным маслом. Ткань чем-нибудь растянуть на ровной поверхности и перекрестными движениями диском. Не давить.
После полировки промыть с фейри или хоз. мылом, затем нанести масло (чем бесцветнее - тем лучше) и снять лишнее безворсовой салфеткой.
Постараться так, что бы масло осталось только в царапинах, иначе привод внутри изгадите. На этой операции масло желательно погуще.

Про нагревы и охлаждения забудте - термическими деформациями можно убить несущий слой. Зелёнка в принципе фикция. Лак не надо - ошибки чреваты последствиями.
Сам смысл всех такий изгаляний - сделать склоны царапин (представьте под микроскопом) как можно ровнее и прозрачнее. Даже просто мОя царапанный диск с мылом вы просто смываете ненужные частички оставшегося пластика из царапин, ессно, и пыль, грязь и прочее.

И ещё. В процессе обращайтесь аккуратно с тыльной стороной диска, которая покрашена (если покрашена). Может попасться болванка, у которой фольга (несущий слой) непосредсвенно под тонкой непрочной краской.

Удачи.

serge-vv

в москве с живого харда после трех форматирований восстановил бы вам всю порнуху, которую накачали дети еще пять лет назад 😊 в Питер увы не поеду 😊 про царапины все сказано верно... полировать поперек, можно даже не пытаться вывести все царапины, главное удалить параллельные (ну или как их там)

chief

Форматирование как раз самый "надёжный" способ удаления 😀
Посте быстрого форматирования восстанавливается всё полностью 😛

fio

После форматирвания или удаления файла с харда делаете дефрагментацию, берете пиво и с улыбкой смотрите на пляски того кто решил восстановить информацию)))

zmeya

не надо пытаться восстанавливать сам диск. chief правильно сказал насчет жидкости , маскирующей царапины. Этого спрея достаточно, чтобы один раз прочитать диск, скопировать и выкинуть на хер... В любом комповом магазе эта жидкость продается.

Честно говоря, вообще не понимаю смысла (при нынешних копеечных ценах на носители) морочиться с полировкой- переписал и делов-то...

Atip

Про восстановление с винта - детки стирали фото не просто так, им место для игрушки потребовалось. Так что - что rsudio вытащил, то вытащил - остальное пропало.
С маслом и лаком - буду пробовать в последнюю очередь - мне кажется это самые деструктивные методы.
Побывал в автомагазине - посоветовали попробовать полиролью для пластиковой оптики пройти, но пока её не нашел.
Кстати - качество довольно сильно увеличилось после использования притира из стеклянной линзы, но на тех дорожках, которые и так читались.
Эксперименты - продолжаются.

Atip

Честно говоря, вообще не понимаю смысла (при нынешних копеечных ценах на носители) морочиться с полировкой- переписал и делов-то..
Дело в том, что то, что надо переписать, сперва надо извлечь с поцарапанного диска.

DesignerHP

Пардон, все посты не читал.
Очень часто мне приходится сталкиваться с царапанными дисками.
Чищу зубной пастой нанесенной на мягкую тряпочку. В 70% случаев помогает.

Val1971

Ого!.. Перечитал тему. Парни, а я-то грешным делом думал, что знаю все способы онанизма... А тут такое!- потри так, да вот так, да поперек, да с маслицем! Век живи - век учись!

and1111

а у меня была сонькаPS. самую хорошую игрушку дал погонять, а ее затерли на хер, как будто ноги вытирали. я потом диск мыл, смазывал глицерином, тогда она могла читать, но висла часто. так что прятать царапины-реальная помощь, лишь бы луч не преломлялся.

Rall

еще как вариант полить спреем-освежителем воздуха или тройным одеколонам, он в царапинах вроде как остается и на 1-2 прочтения диска хватает.

boroda-fish

таки пмсм-тонкий(со снятием лишнего) слой глицерина-самый цимес "для царапок"...иногда почему-то помогало накапывание спирта(не медицинского) на поверхность диска...

------------------
С уважением, БородатыйРыб

Akavir

Я в свое время зубной пастой полировал диски, помогало.

Весь фокус в том, что не сделать диск гладким, а сделать внешний слой прозрачным, для прохождения луча.

Tataurof

Восстанавливал информацию с сильно уставшего двд .
http://wareboom.ru/index.php?newsid=46
скачал отсюда программки ,получилось с первого раза, какой именно пользовался не помню.

Desert Eagle

Тоже диски полировал зубной пастой. Наносил на диск, разбавлял водой, затем ватным диском тёр. Нежно - новых царапин натереть легко! Смывал. Воду вытирал либо мягким махровым полотенцем, либо растительностью на животе - по настроению. На скопировать и выкинуть хватало.

-Ingvar-

На ю-тубе выкладывали ролик по полировке диска бананом сам не пользовал но может вам пригодится. Ссылку не дам -случайно увидел. Банан разрезают, срезом натирают диск и растирают мягкой салфеткой. Потом спаласкивают водой.

Aktcha

Попробуйте еще программу CDRoller. Это многофункциональная утилита для работы с CD/DVD дисками.
Позволяет: читать не читаемые диски; тестировать диски на предмет всяких проблем; создавать архивы данных, хранящихся на дисках и искать в них нужные файлы, не вставляя сам диск; копировать музыку с дисков и т.д.

Mr.V

Мне помогала программа для снижения скорости привода CD speed как то так по моему называлась снижал скорость до 2-4 плюс Алкоголь позволяет создавать образы с битых сд просто заменяю битые байты. Там включается функцией галочка посмотрите