Подкалить в примитивных условиях быстрорез - реально?

kroogly

Приветствую, камрады!
Перепала мне по случаю пара небольших прутков р6м5, похоже что недокалена. Твердомера у меня нет, но по ощущениям в обработке твердость в районе 50 НРС (стекло не царапает, но обрабатывается весьма неуверенно - пруток 12 мм пилил свежим BAHCOвским полотном по металлу минут 15-20, надфиль следы оставляет немного). Возможно ли сие безобразие в балконно-дачных условиях подкалить хотя бы на пяток единиц пусть даже с увеличением хрупкости, или дохлый номер (про многократный отпуск читал, его вряд ли осилю). Ну к примеру на горелке нагреть и в масло булькнуть.
В принципе, эти прутки пойдут на токарные резцы по дереву, можно и такой твердостью обойтись, но все же хотелось потверже, чтобы править пореже.

Вопрос конечно может кому-то показаться глупым, но уж извиняйте - ТМО изучать не довелось.

С уважением, Круглый.

Zewsss

В том то и дело что быстрорез просто так не подкалишь. Бариевая ванна тебе поможет.

vekt1or

Нельзя. Ховайся скорее, Сержант сегодня бесчинствует! ))))))))))

Zelad

Если нужно подколить только конец прутка (жало инструмента), нагреваем, втыкаем в сургуч, ломаем, выше излома имеем в зависимости от сечения, от 1мм до :., нормальной рабочей твердости.

МухАН

Да там Т закалки должна быть нешуточная - 1240гр. И, если по уму, еще и выдержка при этой Т мин 20. Так что "подкалить" увы...
С уважением.

kroogly

Ну я в принципе так и понял, но, думаю, вдруг кто какую хитрость народную знает. В таком случае будут резцы по мягкой древесине, а для твердой - нормально закаленные есть.

Всем спасибо за ответы.