VN «напиллинг» или наши руки не для скуки:

mymario

Поскольку пост пограничной тематики размещаю его в «мастерской». Если модераторы посчитают целесообразным можно переместить к «китайцам».
Небольшой экскурс в историю. Года два назад на стихийном лотке, за смешные деньги, был куплен VN. Что-то в нем было. После небольшого периода пользования, мягко говоря, - EDC он не стал и благополучно был положен в ящик стола и практически забыт.
Недавно был извлечен на свет и опять был ощупан уже с учетом сложившихся предпочтений и знаний. В результате осмотра были обнаружены определенные минусы:
1. Зона 1 - острый выступающий край рукояти, в месте выхода на обух клинка, не только не выполняет функцию упора для большого пальца, но и создает неудобства при удержании.
2. Зона 2 - те же проблемы. И не упор и не зона комфортного хвата.
3. Зона 3 - при попытке выполнения точных работах палец то и дело попадал на РК с соответствующим неприятным результатом.
4. Ну и последнее, слишком уж «пырятельный» строй клинка. При толщине клинка в обухе 4мм, вогнутые спуски шириной 10мм и подводы толщиной 1мм, да и сама форма клинка не слишком удобна в работе и заточке.


Все сказанное выше чистое ИМХО.
Поскольку, по прежнему - в ноже «что-то было» и хотелось получить более рабочий экземпляр, было принято решение подвергнуть нож «напиллингу».
Что было сделано:
Убраны зоны 1 и 2 рукояти таким образом, чтобы сверху обеспечить бесступенчатый переход на обух клинка в зоне 1 и на пятку клинка в зоне 2, при этом старался не нарушить общую форму ножа. При этом пришлось немного закруглить внешний угол лайнера.
Изменена форма клинка: клинок стал несколько короче (86 мм), изменена форма РК, спуски переделаны в клин, подводы доведены до ~ 0.5мм. При переделке вогнутых спусков пришлось немного попотеть, - в оригинале толщина клинка по спусках разная: в области «зуба» несколько больше (это хорошее видно на фотографии промежуточного этапа шлифовки).

В результате, по моему мнению получился неплохой рабочий экземпляр. Первые пробы показали, что нож довольно удобен. Получился еще один побочный эффект - дополнительный способ открывания за небольшой выступ на обухе - такой себе миниатюрный «плавник».




Понятно, что "напиллинг" не самостоятельное изготовление, но новая идея пока дозревает, а руки чешутся 😛. Господа если посчитаете достойным - табуретки в дело. Интересно было бы услышать Ваше мнение.

Burchitai

по финишу переслесаренного клинка - он отвратительный

mymario

Закончил финиш клинка. На фотографии виден результат

Пискун

По-моему, сам нож уже изначально неудобный. Рукоять, клинок. Даже усилий как-то жалко на него тратить.

Lesnoi 94

А по-моему, ничего так получилось.. еще где стрелкой показал, сточить. и вообще наваха по-китайски получится 😊

Халит

эххх, спортил такую харррошую весчь!
лучше бы отдал кому...

а за настойчивость и сполнение - пятерка.

mymario

еще где стрелкой показал, сточить. и вообще наваха по-китайски получится
Думал над этим - к сожалению тогда в сложеном положении будет выступать острие, что не есть гуд. После основательного пользования на природе, единственный минус - клинок немного пластилин - под конец вылазки требует рук.

mymario

По поводу настойчивости - я тут недавно у "Магнума" шпенек потерял ... Пришлось переделать под "дырочное" открывание - вроде получилось 😛