Вопрос японоведам

Кирьян

Долго собирался и как всегда оно бывает разродился разом.
Собственно образовался такой клиночек...


Клинок "однопакетный" дамаск на 1500 слоев (ХВГ + У8А) спуски ковал ручками, сам клинок 200Х29х6,5 у "пяты" и 4,8 к кончику. Прогиб клинка 4 мах. И хвостовика 100.

Сам вопрос: обязательно по обуху "домик" делать (мунэ) или прямой обух тоже имел место быть? В. Хореев допускает такой обух.

Ну и вообще поругайте.
Да еще одно - клинок на черновой стадии, на чистовую травить не буду...

ниггурат

Народ потребует ТТХ, без них сложно судить. И есть у японов одна "засада"-слабо переносят мех. обработку-на определенном этапе(после аккуратной обдирки окалины на круге)-только строгать-напильником, или аутентичным стругом. И делать надо на полу, на коленках-по другому не выйдет. Единственные операции, которую стоит делать стоя-строжка спинки муне и запил мати. А по данному клину-Контур довольно неплох, до ума довести можно. ИМХО.

ниггурат

Спуски домиком скорее всего использовали для парирования клинка противника-в полусырой стали спинки клинок вязнет и не скользит к цубе, зазубрина и скол гарантированны-плоские хуже работали и вероятно поэтому реже встречались(но встречались!)И дамаск на "японе"не идет!Максимум сварка стали сама с собой.

Old Tramp

А чего ругать-то? Очень неплохо. Даже очень хорошо! 😊

Ren Ren

ниггурат
Спуски домиком скорее всего использовали для парирования клинка противника-в полусырой стали спинки клинок вязнет и не скользит к цубе, зазубрина и скол гарантированны-плоские хуже работали и вероятно поэтому реже встречались(но встречались!)
Эстетику тоже сбрасывать со счёта не стоит - плоский обух ~6-7 мм да коротком клинке очень некрасиво смотрится. Для японцев.

А вот клинок (очень именитый) с зазубринами на обухе.


megapixel09

отличная форма. плоский обух имеет право быть. часто видел на фотках. дамаск - не втему немного... травление, опять же... но форма - интересная!

Skin-Kot

Клинок еще в продаже? Готов забрать, как переслать деньги и получить товар? 😊

Кирьян

Я вроде отвечал - клинок не продаеться ибо не доделан.
На данный момент он подготовлен под ТО...

Крякозяблик

О, смотрю пригодился мой литературный презент 😊 Классно получается.
А если рисунок дамаска вывести не травлением, а глубокой полировкой?

Старый_чех

Клинок смотриться хорошо из него отличный Хамидаси выйдет . Хвостовик подлинше бы ,но это на мой взгляд .

Кирьян

В финишной обработке травить не буду - это так предварительно посматреть, что вышло...
А я долго зрел ну и вот так получилось экспронтом.