Три вопроса по всадному монтажу.

Santa12

Здравствуйте уважаемые!
Форум читаю много лет, но больше набегами, ножами более с сезонными обострениями 😊
Впервые решился сделать рукоять (всадной монтаж, хвостовик на 2/3 рукояти), и сразу появились вопросы:
1) слишком сильно расточил отверстие под хвостовик 😞 имеется ощутимый люфт, примерно на миллиметр в обе стороны. Нужно ли при посадке на эпоксидку ставить деревянные клинья, или эпоксидка (с наполнителем стружкой соответственно) будет держать?
2) спинка рукояти (дуб), получается толщиной 2-4 мм этого не мало? не сломается при резе? Имею в виду, палочку там постругать небольшую - сам клинок 9см, ессно, что не дрова рубить...
3) я сейчас обитаюсь в Латвии, все что нашел, только эпоксидный клей(двукомпонентный), местного изготовления. Два пузырька 280 и 20 мл. Написано, что добавлять 6% отвердителя. Я так посчитал, это получается 14:1 вроде бы. Сама эпоксидка мутная, вроде как с осадком - это допустимо, или купил что-то годное лишь для выкидывания?

Если задал вопрос не туда - просьба не бить очень сильно. Заранее извиняюсь. Так же извиняюсь за некоторую сумбурность в вопросе 😊

Антон42

1. Нет. Эпокса держать будет, зажать в струпцину до высыхания.
2. ХЗ, фотку бы.
3. ХЗ 😊

Burchitai

1/Допустимо, клинья не нужны
2/ Не мало, главное при шлифовке не добраться до эпоксидки
3/ Муть в смоле дает пластификатор. То есть Вы купии скорее всего не просто смолу, а эпоксидный клей. Отвердителя 1:10...14 нормально.

SVOYK

Я разбовляю 1Х8 с медной стружкой или с костиной, на мой взгляд зозор должен быть для клея(мнение моё)

Нестор74


по эпоксидке: надо мешать да клеить, авось нормальная. Можно 1 к 10 развести, хуже не будет. Не получится, собьете рукоять и новую сделаете.

Бухара

Ага, сейчас прийдёт Сержант и отправит тебя в поиск. Читай, что написано в первом посте. А вобще какой-то странный нож у Вас уважаемый. Спинка рукояти 2-4 мм. Люфт в обе стороны по миллиметру, интересно клинок из бритвенного лезвия делали? Эпоксидка с наполнителем будет держать, главное клин по центру выставить чтоб его в сторону не увело при монтаже, у меня такое было. По качеству эпоксы ничего сказать не могу, т.к. я тут ещё маленький 😊 А разводится она 10 к 1, т.е. 10 кубиков смолы, один отвердитель. Поюзай поиск, набери "всадной монтаж".

AIS1947

[b]Написано, что добавлять 6% отвердителя. Я так посчитал, это получается 14:1 вроде бы.
/B]
Если я не совсем рехнулся, получается приблизительно 17:1.
Латвия - Европейская страна (вернее она сябя так позицирует). Наверняка в магазинах автозапчастей этого Европейского государстивай есть различного рода автохимия, в т.ч. типа "Poxipol" или "DoneDeal". Удобно в применении и отличноого качества.

bambr22

а что мешает развести чуток клея и посмотреть засохнет или нет?
если клин болтается, то при вклеивании обязательно уведет в сторону при зажиме в струбцину, поэтому до вклейки отцентруйте клинышками чтоб клин четко вставал как нужно и не гулял потом заливайте эпоксой отверстие полностью и вставляйте клин лишнее выдавится и пустот не будет.

ASDER_K

bambr22
а что мешает развести чуток клея и посмотреть засохнет или нет?
+500

Santa12

То есть Вы купии скорее всего не просто смолу, а эпоксидный клей.

Именно клей, да.

Ага, сейчас прийдёт Сержант и отправит тебя в поиск. Читай, что написано в первом посте. А вобще какой-то странный нож у Вас уважаемый. Спинка рукояти 2-4 мм. Люфт в обе стороны по миллиметру, интересно клинок из бритвенного лезвия делали?

В поиске был. Того что меня интересует - не нашел. Нашел бы, задавать вопрос, а тем паче специально регистрироваться не стал бы 😊
Спинка... Я писал про ширину? Мне казалось, я написал - толщина...

"Poxipol" или "DoneDeal". Удобно в применении и отличноого качества.

Поксипол же густой? Или я что-то путаю? А второе - даже не слышал. Так как не знал что лучше, выбрал вариант знакомый - т.е. эпоксидку )

а что мешает развести чуток клея и посмотреть засохнет или нет?

Ничего, кроме того, что придется вскрывать упаковку. Хотел сперва услышать мнение, а то и поменять не долго 😛 Теперь буду пробовать. Успокоили 😊

----------

Всем большое спасибо за ответы 😊 Бум дерзать 😊

ASDER_K

Santa12
Поксипол же густой? Или я что-то путаю?
да. но вполне нормально применяется... он густой, но не твердый 😛

alex112233

Ещё почитайте помощь начинающим - первая тема на странице, ну очень много интересного

Santa12

да. но вполне нормально применяется... он густой, но не твердый

Хммм, спасибо за наводку, попробуем )

Ещё почитайте помощь начинающим - первая тема на странице, ну очень много интересного

Читал. И не один раз. Как и весь форум 😊 Так же читал гугль, но именно подробностей что интересовали - не нашел...

and1111

пляха муха, я пробовал сшибить ручку, на советскую засаженную. там еще больше зазоры были. в тиски через кожу клин зажал-хрен с два. разбивать пришлось. держит наглухо.