Травление до или после пайки гарды

МОСК

Здравствуйте. Вот делаю нож. Клинок дамаск, выточил гарду. Теперь встал вопрос: клинок отполировал в зеркало, и думаю когда травить: до пайки грады?, но в таком случае после травления возможно при пайке загавню проялвленную рисунок ибо с лицевой стороны небольшие зазоры, которые собственно и запаиваю; или после пайки гарды, но тогда как защитить гарду и песто пайки, да и вообще травить буду во второй раз, не знаю как клинок себя поведет, может шлифовать заного нужно будет.
Поделитесь опытом, мастеровые. =)

ETE

Я бы сначала запаял, выбрал лишний припой, покрыл шов и гарду лаком, а после этого протравил.

МухАН

А смысл пайки? Обстучать больстер молотком (нужно было раньше)до ухода щелей и всё.
С уважением.

МОСК

гарда бронзовая... а тут говорили, что пластической деформации поддается плохо. В какой-то тему у кого-то треснула.

МОСК

а смысл пайки таков:
1)Прочность соединения выше.
2) В зазоры (микрозазоры, если можно так выразиться) не попадает влага и другие инородные предметы, не скапливаются бактерии. Нет коррозии. Для ножа это актуально.

МОСК

Я бы сначала запаял, выбрал лишний припой, покрыл шов и гарду лаком, а после этого протравил.
А как думаете. сделал я все как написали. начал лак снимать. Растворителем его или механически? И если дополнительно заполировать гардочку надо, не затру ли я рисунок?
А вообще я тож к такому варианту больше склонялся. Спасибо.

point

я в таких случаях закрывал клинок и место пайки малярным скотчем, затем покрывал гарду кусбас лаком, снимал скотч и травил. Лак потом спокойно снимается растворителем.
Если надо перешлифовать, уже гарду защищал скотчем, чтоб не поцарапать, шлифовал и повторял травление.
Если гарду шлифануть, то клинок защищаю скотчем

Zuzamod

Подгонять щель надо точнее, а если накосячил, то обстучать молотком. Да и если останется щель, то ничего страшного не будет, тыщу лет грязь на ножах была и никто еще не помер. Это мы на ганзе пылинки сдуваем с ножиков, а нород живет как проще, с китайскими страшилками.

МухАН

а смысл пайки таков:
1)Прочность соединения выше.
2) В зазоры (микрозазоры, если можно так выразиться) не попадает влага и другие инородные предметы, не скапливаются бактерии. Нет коррозии. Для ножа это актуально.
Ну во-первых: пайка прочности особо то и не добавляет по сравненению с нормально подогнанным больстером и грамотно выполнеными плечиками на клине. Да нам и не канализационные люки ножом поддевать.
Во-вторых: при склейке эпоксидка все равно затекает в зазор (подогрейте клин пред склейкой, и эпокса в этом месте станет еще более текучей ) герметизируя его. Если не затекла, просто потом капните в зазор цианакрилат, да хоть льняное или тиковое масло. Оно полемеризуется и опять таки загерметизирует стык.
По поводу гигиены Валя уже все объяснил.
С уважением.

Нестор74

я бы сначала клинок протравил, тогда не надо танцы с бубном совершать мутить с лаками и растворителями, но если сильно хочется то можно конечно. А гарду можно и не паять вовсе, щель закрыть можно холодной сваркой 😛

МОСК

Подгонять щель надо точнее, а если накосячил, то обстучать молотком.
Да это понятно.... все с опытом, как говориться. =)
По поводу комментариев ветарана МухАН: Наша цель - Идеал. Я просто не воспринимаю "разнородности" в данном соединение. Заливать клеем или маслом... ну не для меня. Ну или , даже скорее всего,, не для этого ножа! Спасибо вам за идеи, по-любому буду иметь ввиду.
Вообщем буду действоать, так:
1) припая гардочку4
2) все подчищу, подшлифую, заполирую;
3) Защищу гарду от кислоты, и в путь...
Ну , и если кому интересно, покажу что вышло!
Спасобо всем за советы!

МухАН

Хозяин - барин. Хотелось облегчить жизнь 😊.
Удачи.
С уважением.

vekt1or

По поводу комментариев ветарана МухАН: Наша цель - Идеал.
Уважаемый МОСК, видели бы вы КАК подгоняет больстер к клину глубокоуважаемый МухАН, поверьте ,там очень рядом с идеалом и без всякой пайки. Интересно посмотреть будет на результат, удачи и терпения.

МОСК

Спасибо за удачу, терпения я уже набрался! скоро покажу, что выйдет!

МОСК

И так вот наконец дошли руки. Получилось не без ошибок.
Вот фото до травления, после пайки.

МОСК

А это фото после травления. На припой попала кислота, и он в некоторых местах отошел... Вообще я думаю аккуратно поксиполом заделаю все зазоры.


Yongert

лучшеб не трогали

МОСК

что так, категорично?

says

МОСК
аккуратно поксиполом заделаю все зазоры.
Огромные сомнения что получится презентабельно! Лучше переделывать пока не поздно.

МОСК

будем думать!

МОСК

Вот сеголня уважаемый AleksBr (ветеран)в теме "Ещё один с берёзкой" показывает нож. Я думую сополатник не обидится, если я тут сошлюсь на его фотограффию.
Вот у него на ноже стоит гарда, тоже бронзовая, зазоры, хм... ну как у меня. По отзывам: все апплодируют. Нож действительно вышел достойным!

Так к вопросу о презентабельности:
1)

Лучше переделывать пока не поздно.
2)
Да и если останется щель, то ничего страшного не будет, тыщу лет грязь на ножах была и никто еще не помер.

P.S. может из-за макросъемки такое впечатление вышло.... переделываать уж очень не хочеться... столько труда вложили в него уже!

МухАН

На припой попала кислота, и он в некоторых местах отошел
Это значит что не пропаялось.
С уважением.

says

:D
Переделывать или нет, дело конечно Ваше. Но в представленной Вами фотке AleksBr зазора нет, практически. А у Вас на изделии кончик зубочистки провалиться. Есть у меня нож, где я тоже решил поксиполом щель заделать... Поэтому и советую переделать. 😛