Кожа как материал для накладок

sergVs

Попал мне в руки кусок чепрака толщиной 8мм жесткий как фанера. И взбрела мне в голову мысль, попробовать сделать из этого материала накладки для пластинчатого монтажа (ну не ножны же из него шить 😊 ). Собсно вопрос, чем пропитать такую накладку чтоб с одной стороны не размокала, а с другой все-таки чем-нибудь отличалась в лучшую сторону от текстолита? С ходу в голову приходит воск и олифа. Есть ли другие варианты?

serge-vv

полиэфирка и более ничего.
вот кстати технология http://www.aescustomknives.com/docs/tutorial17.htm
но он тут только наборный больстер из кожи делает....

FATBOY

Если чепрак в кипяток засунуть и малость поварить, потом сразу под пресс - получается почти деревяха, Только в размерах ужимается порядком - соответственно варить до выкройки. Возможно потом можно какую ни будь стабилизацию сделать, сам не делал - ничего не могу сказать

Халит

пропитка льнянкой "...спасет отца русской демократии..." (С)
есссно, после полимеризации чепрак станет как фанера, не побоюсь сравнения...
бр. Сандеры делали ножи с накладным монтажом, накладки - толстая кожа, при этом по моему просто прошитая сквозь клинок ниткой (могу ошибаться, сильно тщательно не рассматривал и не спрашивал, бо парни занятые торгом были).

monia

Я пропитывал на горячую смесью из пчелиного и обувного (салтон) восков 50/50. Станет немного мягче, но не очень.

Искренне Ваш Моня

RailMan2000

при этом по моему просто прошитая сквозь клинок ниткой
мне тож так показалось
ЕМНИП выставляли фото в разделе про их ножи.

sergVs

пасиб всем откликнувшимся. бум пробовать. что получится - покажу.

zmeya

м-дааа... жарптица, конечно, впечатляет... но качество работы , извините, на уровне уроков труда в 5 классе. халтура, одним словом.

Это я к тому, что кожу в качестве накладок в чистом виде не стоит использовать.. стабилить надо. Иначе будет впитывать в себя все с рук, с разрезаемых продуктов, и превратится в оружие, похлеще зубов коммадорских драконов

AIS1947

[B][/B]
Любая пропитка маслами (льнянка и т.п.) сделают кожу мягче. Если есть неистребимое желанием сделать накладки именно из кожи, следует для большей твердости и не реагирования на влагу пропитать (лучше в вакууме) эпоксидкой или чем либо подобным.
Но есть сомнения в целесообразности данных манипуляций - внешний вид, надежность, экологичность рукояти из кожи никогда не будет лучше изделия с использованием дерева (если дерево не с помойки).

А из чепрака (если даже твердого) можно сделать классные ножны (если руки ростут из нужного места).

sergVs

Дык понятно, что можно. Просто у него толщина 8мм - первый раз такой вижу. Тонкий много где купить можно, а такой больше нигде не видел. Все равно попробую - есть один кусочек небольшой, его уже больше никуда не пустишь. Есть идея, попробовать акриловую грунтовку с последующей сущкой под прессом. Само собой сначала попробую на обрезках разных

dima3795

Сандеры делали раньше, сейчас не видел, фотку к сожалению не нашёл.
можно льнянкой пропитать и дать время на полимеризацию.