Три трубочки курильные прошлых лет (трафик!)

Sevs

Всех с пятницей, дорогие сопалатники!

Вдохновился вот этой темой камрада napalm'a и решил показать кой-чего из сделанных мной курильных трубочек (два года уже ими не занимался, прям вернуться захотелось).

Номер раз:




Бриар корсиканский (кросс-кат), эбонит советский, размеры: Длина 143 мм, вес 18 г, высота чаши 43 мм, диаметр чаши 28 мм, диаметр табачной камеры 19 мм, глубина камеры 38 мм, диаметр дымканала 3,8 мм. Тонировка анилиновым красителем для пасхальных яиц. Полировка. Карнаубы нет.

Номер два (самая моя любимая):




Бриар корсиканский, эбонит советский. Длина 125 мм, длина мундштука 41 мм, диаметр чаши 38 мм, высота чаши 34 мм, диаметр камеры 21,5 мм
Глубина камеры 26 мм, вес 25,6 г. Тонировка тем же, полировка, карнауба.

Номер три (и хватит пожалуй, ибо трафик):




Мой первый бент. Бриар грецкий, плато. Эбонит советский. Ферула (вставка перед мундштуком) из коровьего рога. Длина 145 мм, диаметр чаши (в самом широком месте) 38 мм, высота чаши 48 мм, глубина табачной камеры 38 мм, диаметр табачной камеры 20 мм, вес 37 грамм. Первая проба контрастного финиша: сначала черный тонер от струйного принтера с последующим обжиганием на спиртовке, потом полировка до нужной степени контрастности. Все испортила огромная каверна на боку 😊

А вы, камрады, покритикуйте пжалста 😊


ekap74

На мой вкус 2 и 3 просто песня курильщика !

Sevs

Спасибо!

И о характере немного.
Вторая больше всего любит крепкую кендальскую вирджинию (маленькая камера способствует 😊). Правда на фото с ней вирджиниево-периковый Кёрли-кат (эскудо для бедных его еще называют). Третья прикурена под шоколадного боба от Гэвис и Хогарт, но в принципе готова на все -- на редкость покладистая по характеру получилась. А вот номер раз оказалась капризная -- очень долго не могу понять, чо ей надо, чтоб мне вкусно, а ей не греться. Выяснилось, что ей надо балканских смесей с большим количеством латакии.

dast

красота. выбирая одну- взял бы третью. но и первая и вторая очень интересные

GEND@LFF

я бы первую взял, как говориться Респект

Менеджер-ленточник

Ай,какая третья душевная!Мастеру Респект!

zmeya

как критиковать? я в этом ваааще не разбираюсь. внешне очень нравятся, стиль от них так и прет! тут, небось, куча своих секретов и нюансов, которые могут влиять на вкус и аромат дыма?

napalm

Третья очень понравилась - формой, а главное цветом. Замечательно!

Sevs

Ай спасибо, камрады!

Кста, 3-я из-за каверны на боку считается браком и в гладком финише такое обычно не допускается -- надо или пескоструить или руст делать 😊

2Казбек
Да секретов и нюансов особых нет 😊 Там два момента всего: чтоб внутри все (чаша, дымканал, мундштук изнутри) было отполировано, как у кота яйцы и чтоб канал в мундштуке точно совпадал с каналом в деревянной части. Тогда будет и сухо, и вкусно. Я думаю, с той дотошностью и аккуратностью, о которой говорят ваши ножи 😊, вы легко сможете сделать хорошую трубку.

UPD: виноват! три момента. Третий -- дымканал должен выходить в чашу точно по центру и точно на уровне донышка. 😊

Миха_А

2 Sevs а если не соблюсти моменты про которые Вы написали - смлить будет или что? У меня маленький трубочный стаж, вот интересуюсь 😊

OSG

Номер три оооочень понравился!!!

Idalgo

Номер 3 вааще писец!

Sevs

2 Миха_А
Там момент какой скользкий (объясняю подурацки, поскольку оголтелый гуманитарий 😊) табачный дым содержит влагу, чем глаже стенки дымканала, тем меньше этой влаги оседает на его стенках, если дымканал не соосен каналу в мундштуке, получается ступенечка, которая тоже собирает влагу. Это идеальная модель. А на самом деле даже незначительные косяки сверловки решаются медленным курением и тщательной просушкой (отдыхом) трубки. Извините, сумбурненько написал, старался сильно не размазывать. Вообще, ВСЯ (вот реально вся) инфа о трубочном курении есть на форуме pipeclub.info, и там (как на любом форуме 😊) нужно архивы вдумчиво курить -- чтива на полгода полюбому хватит 😊

Удачи! Трубка -- это правильно

PS Мне можно "вы" не говорить 😊

Миха_А

Sevs спасибо! 😊
надо найти время и почитать. А трубочки классные!

Sevs

На здоровье! 😛

Hummel

Все три хороши, но вторая - особенно!

Leon_85

Ловат первый понравился.

serber

Третья очень глянулась! А курение трубки-целая наука!

Denka7

Просто слов нет!
Я очень давно смотрю на это дело, но пока с ножами бы разобраться...
но попробовать очень хочется...

ASDER_K

работы - супер!

но курить - таки вредно 😊

eskal

Sevs
решил показать кой-чего из сделанных мной курильных трубочек
Не оскудеет земля Русская талантами.
Даже фотографии смотреть и то приятно, а уж курить...

Zajcheg

Первая самая классная!

Goonia74

2 и 3 - мечта пайпера, тем более не фабричка! Да и первая вполне-себе.
А что курить вредо-это да, а без респератора стоять у гриндера полезно? И пайп менее вреден, чем сигареты, набитые самым бросовым табаком и обернутые в бамажку, которая не тухнет...
Мастер!

Zebra2

Ловатик конечно хорош, как и все 3, но вторая больше всех врулила. Люблю рабочие..

карт

эх, сколько людей -столько мнений... ловат- супер, и 3 в тему N2 не заципила.

YoNas_Kaki

Sevs

А вы, камрады, покритикуйте пжалста 😊

Да пошёл ты!!! 😀 Нет, каков наглец?!! Выкладывает три трубки, одна другой краше и кокетливо так - "А вы, камрады, покритикуйте пжалста 😊"... И глазками стреляет с аватара!!! УХХХХХХ!!!!!!

А если по делу, то вторая очень понравилась. Давно хочу себе такого плана трубку, да как-то всё то дорого, то голимо... А вот самому себе делать... а чё, может и попробую 😊

Класс, колллега, просто класс! Masteru с пайпклаб. инфо привет! Он тоже наш коллега 😛

Mr.Green

Красота.

BzZz

Дааа... Красотищща... Третья больше всего понравилась!

Isragever

Понравились все! Отличная работа! А можно подробнее рассказать о тонировке третьей трубочки?

Zebra2

Класс, колллега, просто класс! Masteru с пайпклаб. инфо привет! Он тоже наш коллега
Прикол. Я несколько лет назад хотел тоже как то в pipeclub.info записаться, постучался. Гыыыыыы!!! Так там который год вот энта фигня стоит : "Администратор форума запретил в данное время новые регистрации."
Гыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!! Так курю токма форум , в основном Мастерскую, и усе......

kurok_oiler

Я балдю.... всего одну трубку сам сделал... и та уже со сверловкой была... но захотелось сделать еще...
не поможите с бриаром???отпишу ща в РМ

Sevs

Да пошёл ты!!! Нет, каков наглец?!!
Спасибо, Саш. Я тебя тоже очень люблю 😊

А можно подробнее рассказать о тонировке третьей трубочки?
Красим в радикально черный цвет (я использовал чернила для струйного принтера) даем подсохнуть. Зажигаем спиртовку и обжигаем трубочку для закрепеления цвета. Вместо обжига можно использовать просушку строительным феном. А затем на муслиновом круге с пастой из оксида алюминия (белый диалюкс) аккуратно полируем до проявления рисунка нужной нам контрастности. Главное не перестараться и не счистить лишнего 😊 Можно потом еще пройтись какой-нибудь светлой морилкой, ж0лтой, например.

несколько лет назад хотел тоже как то в pipeclub.info записаться, ... там который год вот энта фигня стоит : "Администратор форума запретил в данное время новые регистрации."

И правда прикол. Я регался в 2007 (в феврале, кажется), все ровно было. Кстати, сам там тоже в основном читаю, и в основном "Сделай сам".

не поможите с бриаром???отпишу ща в РМ

Отвечу прямо в топике -- вдруг еще кому интересно и полезно будет. Я бриар брал на питерском pipeshop.ru там были раньше (щас не знаю) несверленые блоки с Корсики и из Греции. Дороговато, но по качеству нареканий нет. А вообще, те ребята, которые этим плотно занимаются, в основном из-за бугра заказывают -- дешевле выходит, и там магазинов для пайпмейкеров полно. Вот здесь: http://www.pipeclub.info/forumipb/index.php?act=ST&f=44&t=4251&s=2cee40a281896108cbae878313accc22 -- есть ссылки на них. А вот в этой теме: http://www.pipeclub.info/forumipb/index.php?s=2cee40a281896108cbae878313accc22&act=ST&f=44&t=3373&st=30 -- лежит подробный отчет по изготовлению трубки мастером Алексеем Флоровым (Папа Карло) с фотографиями. Я в свое время этим отчетом и сподвигся попробовать. Удачи! Дерзай, камрад!

kurok_oiler

блин.... как же приятно когда помогают реально.. а не в поиск шлют... спасибо душевное... буду заготовочку выбирать... отчет потрубе будет в мастерской ближе к июлю думаю... если все с бриаром сростется

Sevs

спасибо душевное...

Да на здоровье завсегда 😛 Хорошее дело начинаешь

Avante

Очень душевные трубочки. у самого лежит заготовка из бриара . старый, твёрдый как камень. вот испортить не хотелось бы

У меня такой вопрос - реально ли обычной дрелью сделать всю сверловку и придать форму на гриндере или без токарника даже не пробовать ?

Где можно приобрести мунштук готовый чтоб к нему и подгонять трубочку ?

С уважением !

Leon_85

Avante
Где можно приобрести мунштук готовый чтоб к нему и подгонять трубочку ?
http://www.pipeshop.ru/index.php?id_groups=454

Borz87

красивые трубки!тоже есть желание попробовать 😊