Вредна ли эпоксидка

goodevil

День добрый! Купил я себе нож, Spyderco tenanious. Накладки у него сделаны из ж-10. Но так как клипса переставляется в 4 разных положения, то и отверстия под крепление имеются с 4 сторон. Решил я их заделать, так как переставлять клипсу не собирался. Для этого взял эпоксидку, добавил для черного цвета пасту из гелевой ручки. Накладки снял и аккуратно залил отверстия под винтики. Потом зашкурил. Получилось довольно не плохо.
Только вот сегодня прочитал, что эпоксидка, даже после высыхания, жутко ядовита. И контакт с кожей опасен. Вопрос - действительно ли так опасно? У меня площадь покрытия получается маленькой - отверстия размером со спичечную головку. Или теперь высверливать придется обратно? Подскажите, что делать

DesignerHP

:) Я эпоксидкой деревянную ложку заклеил, лет 6 назад. Вроде жив-здоров.

Klingo

Компоненты эпоксидной смолы очень канцерогенны. Полимеризовавшаяся эпоксидка биологически инертна. В Вашем случае, несмотря на то, что уверенности в том, что компоненты смолы полностью вступили в реакцию нет, площадь контакта с рукой настолько мала, что повода волноваться никакого. В машине по городу вреднее ездить, там выхлопные газы ГОРАЗДО вреднее.

DesignerHP

Klingo
Компоненты эпоксидной смолы очень канцерогенны.
Вредная сама смола или отвердитель?

AleksBr

После застывания безвредна, доменя явно раздражает, что именно не понимаю.

kazak354

Вредно в нашей жизни всё. Сам нож очень опасен - им можно порезаться, и инфекцию в рану занести.
А про эпоксу - да, она не подходит для финишного покрытия рукояти. Но, если нельзя, но очень хочется, то можно.
Многие деревяхи эпоксой стабилизируют (пропитывают), потом рукояти точат - и ничего; эту, как её, "микарту самопальную из джынсы" эпоксой клеют насквозь и накладки на рукоять точат - и нормально.

kemm

Из вики:
Хотя отвержденная по правильной технологии эпоксидная смола считается абсолютно безвредной при нормальных условиях, ее применение сильно ограничено, так как при отверждении в промышленных условиях в ЭС остается некоторое количество золь-фракции - растворимого остатка. Он может нанести серьезный урон здоровью, если будет вымыт растворителями и попадет внутрь организма. В не отвержденном виде эпоксидные смолы являются достаточно ядовитыми веществами и могут также навредить здоровью.

[Art]

Klingo
Компоненты эпоксидной смолы очень канцерогенны.

Вредная сама смола или отвердитель?

ядовиты и тот, и другой компонент, канцерогенна сама смола, отвердитель просто не полезен. Наименее вреден отвердитель-полиамин
Полимеризовавшаяся эпоксидка биологически инертна
это если нет избытка одного из компонентов, что сложно достичь в домашних условиях. Полиамин тем и хорош, что хоть несмколькими аминогруппами, но прореагирует с эпокси-группами смолы.
У меня площадь покрытия получается маленькой - отверстия размером со спичечную головку. Или теперь высверливать придется обратно? Подскажите, что делать
в Ваше случае можно забить, если, конечно, не являетесь фанатом ЗОЖ 😊

chief

Сталкивался только с одной проблемой - от одного из компонентов Дзержинской ЭДП кожа с пальцев слазит через пару дней, если не заметил и не смыл сразу ацетоном 😊

sheb

Сомневаюсь, что смола нейтрализует отвердитель. Всё равно он там внутри и постепенно выделяется ИМХО. Но проблема в том, что альтернативы нет. Не казеиновым же клеить.