помощь по скинеру

vg

Доброго времени, коллеги!
Предыстория такова. Пришел человек, говорит нужен нож с клинком 17см. Для чего спрашиваю, - для леса, отвечает, потом добавляет- нужен Узбекский нож типа пчак. На вопрос почему пчак?- ответ: - он идеален для леса, у него угол острия такой. В общем долго мы с ним говорили, пока он понял что нужен ему скинер.
Я таких ножиков еще не делал, покурил тему, нарисовал примерный эскизец. Покритикуйте пожалуйста, в первую очередь по функциональности. Подъем обуха и чойл- требование заказчика, как и короткая рукоять. Почему - не знаю.

leprikon_65

кончик клинка сильно вверх задран, будет очень неудобно и проблематично при вспарывании брюшины (порезы кишок гарантированы, знаю по собственному опыту), лучше сделать ниже линии обуха. хотя с другой стороны, если заказчик заказал именно так как на рисунке, чтож пусть имеет то что хочет, просто через некоторое время придет с просьбой о переделке. Я как-то делал такой вот.

vg

Леприкон, спасибо!

AIS1947

"leprikon 65" прав относительно кончика лезвия. Поищите в "Мастерской" - есть много примеров форм скинеров.

Константиныч

Кроме того, чересчур задранный конец клинка сделает ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНЫМ такое действие, как протыкание шкуры, да и любое протыкание вообще. 😞

Termist

Константинович, скажи, просто интересно, сколько быков ты за свою жизнь 'развалил' ?

Константиныч

Да сотенки далеко за три, но там были и лосихи с крупными телятами. На товарных отстрелах разрешалось валить всё подряд.
Хрюнов - сотни две или чуть больше.
Сайгаков - около сотни (в ССО мы ими питались в Казахстане, покупая у казахов одну овцу в неделю 😀).
А домашнего скота, и разной охо тничей мелочи, ... ну, очень много. 😊

Кстати, заказанный клинок длиной 170 мм - это явный перебор для скинера.
И делать его нужно БЕЗ ПЯТЫ!!!




Termist

Нет слов :-)

ekap74

Вот настоящий охотник , каждое слово - золото !Константиныч супер !

vg

Константиныч, понятно что 17 см это нонсенс, у меня на эскизе стоит 105мм. Про носик тоже понятно- будем опускать. А почему без пяты?