Сквозняк

мучачо

Здравствуйте. Попытался смастерить облегчённый вариант дамаска. Ничего непривычно-необычного в материалах, дослесареный клин дамаск от Федотова, гарда латунная переточеная(снят рисунок хохломы)и яблоневая палочка. размеры клинка 155*32*2,4 ,рукоять 125*33*23 . Сквозной дол прорезан болгарином, зачищен бормашиной, гарда зачернёна ,яблонька мокла в льнянке пару дней, и жарилась на солнушке 4 дня. Ножен временно нет ,пока не знаю какие заказать?Будут, но попозже.




Халит

1. утерян смысл дола.
2. будет набиваться всякая дрянь.
3. эксперименты полезны.

b4r4n0ff

чем латунь темнил?

ДМВ

Все понравилось, кроме верхнего выступа у больстера ИМХО лишний

мучачо

Вот про чернильный раствор я врядли смогу внятно пробубнить, забыл чё это за химия. А в прорезь захочешь набить чего нить так фиг получится. клинок тонкий и прорезь с пологим краем. Выступ верхний оставил ,так, для понтов. Он мне не сильно мешает. Сточить не проблема ,но с ним вроде поинтересней.

Kool

Сделать приспособу для снятия рыбьей чешуи, она так и выглядит и нож станет рыбацким.

sany_74

Очень удачная мысль про снятие рыбьей чешуи. Взял на заметку. Нож хороший, но формы не мои.

Эндрю555

...а мне понравилось, оччень смелое решение!

STYX

Челночок!

Ординатор

Выглядит классно, но клин здорово ослабляет.

В. Егоров

Утерян почти весь смысл дамаска. Эстетика.

мучачо

На мой взгляд смысл дамаска микросеррейтор на РК,красота восприятия поверхности и прочностные характеристики металла. и что же здесь потерялось? Про рыбочистку ,чёт я не совсем понял что нужно доделать с клином ,подскажите.

DrWinter

Глессер с его дыркой нервно кусает локти. Этот вырез - практически готовый такелажный ключ. 😊

Vik_Tor

Рукоять надо было затонировать, ИХМО смотрелось бы лучше с темным клинком

DECEMBER

Нда... Оригинально. Что-то в этом есть 😊, хотя сколько прослужит эта верхняя планочка...

Kool
Сделать приспособу для снятия рыбьей чешуи, она так и выглядит и нож станет рыбацким.
Илья, да проще обух не скруглять 😊... На белой рыбе подтверждается.

SILMOR

b4r4n0ff
чем латунь темнил?

Умные книги советуют так:

Обычно как чисто черное, так и серое окрашивание получается
образованием на поверхности вещи окиси меди или сернистой меди. Но оба эти окрашивания могут быть достигнуты и отложением на поверхности вещи сернистых соединений других металлов - свинца, висмута, ртути и т.п. Будет ли окрашивание вполне черное или светло-черное, т.е. серое, зависит как от состава, вызывающего окраску, так и от времени действия последнего.
Для образования на поверхности вещей черной «i»окиси меди«/i» подогретую вещь погружают на несколько секунд в раствор меди в избытке «i»азотной кислоты«/i» и затем держат ее над огнем древесных углей до тех пор, пока поверхность ее не начнет чернеть. Чтобы получить равномерную и достаточно густую черную окраску, операцию повторяют несколько раз, в противном случае окраска будет не совсем черная, а сероватая. По окончании окрашивания вещь протирают тряпочкой, смоченной маслом. Таким образом обычно чернятся оптические
инструменты.
Для латуни и бронзы можно употреблять и следующий раствор: 2 части «i»мышьяковой«/i» (не мышьяковистой!) «i»кислоты, «/i» 4 части «i»соляной кислоты, «/i» 1 часть «i»серной кислоты«/i» и 80 частей воды. Мышьяковую кислоту можно заменить «i»сурьмяным маслом«/i» (треххлористой сурьмой). Вещь погружают в раствор, подогретый до
50.С, и во время погружения прикасаются к ней цинковой палочкой.
Очень хорошее окрашивание дает раствор двойной соли серноватистокислого натрия и свинца: 45 г «i»свинцового сахара«/i» (уксуснокислого свинца) растворить в 3/4 литра воды, а 150 г «i»серноватистокислого натрия«/i» (гипосульфит) в 1/2 литра
воды. Оба раствора смешать и нагреть до 85-93.С. Поверхность вещи, погруженной в раствор, очень быстро покрывается слоем «i»сернистого свинца. «/i»
Цвет этого слоя по мере утолщения меняется и под конец становится очень красивым - металлическим серым.
Подобным же образом получается черное окрашивание «i»сернистым висмутом. «/i»
Для этого вещь, окрашенную, как объяснено выше, «i»азотнокислым раствором висмута«/i» в коричневый цвет, надо погрузить еще горячей в крепкий раствор «i»серной печени«/i» (Hepar sulfuris) - коричневый цвет быстро переходит в черный.

b4r4n0ff

Умные книги советуют так:

ага
меня вот эти вот 300 советов домашнему мастеру с деццтва убивали...

пошел вот на рынок, и прикупил себе серноватистокислого натрия, сернистого висмута с мышьяковой кислотой и раствор серной печени. горячий.

dast

пошел вот на рынок, и прикупил себе
+ много!))
а нож интересный. т.е. вот не то чтобы безоговорочно понравился, но имеет право)

SILMOR

Конечно не все, но большинство реактивов можно купить, единственный минус
это что делать с упаковкой на 50кг/л.

мучачо

SILMOR
с упаковкой на 50кг/л.
можно окучивать весь свой регион. Спасибо за советы по чернению.