помогите определить железку по искрам

KaratV

Приветствую, всех неуспокоимых! Возможно ли определить марку стали по искрам. Цвет соответствует фотографии. Красноватые. Характеристики: купил на рынке как полотно для электрофуганка. Без опознавательных знаков. Гвоздь не строгает, режет очень хорошо. После закалки как 8Х6 НФТ стала ещё мягче. Царапается тем-же гвоздём. Твёрдость- вполне достаточная, что бы зарезать продавца этого чуда. (Или... сам дурак) После закалки сильные каверны. Что заинтересовало, искры по цвету и траектории очень похожи на быстрорез. А быстрорезу надо 1230 + три отпуска. Мой муфель не дает такой темп-ры. Температуру можно устроить, не проблема. Или ну его..., заело! Если простая железяка (гвоздь) - совсем другие искры.
Простите за невежество. Всем удачи!

vekt1or

Полотно было без маркировки? А пружинит или гнется заготовка? Недавно влетел так же с полотном, пальцами гнулось и не пружинило, пришлось отдавать в закалку, калили как 65г,по твердомеру 60ед,но стекло не царапает.

Burchitai

vekt1or
по твердомеру 60ед,но стекло не царапает.
60 единиц и не царапает, начинает на 61-62, а вот выше 63 оконное стекло начинает резать с хрустом.

KaratV

В том-то и дело пружинит. Показалось кривоватое - долбанул молотком пару раз не сдвинулось совершенно.

ikar'eff

KaratV
Гвоздь не строгает, режет очень хорошо. После закалки как 8Х6 НФТ стала ещё мягче. Царапается тем-же гвоздём. Твёрдость- вполне достаточная, что бы зарезать продавца этого чуда.

Наверное все таки быстрорез, да и по искрам похоже. Муфель до 1100, так? Попробуйте закалить по максимуму: 1070-1100 в масле, с низким отпуском. Твердость в районе 57+ получиться должна, ИМХО.

KaratV

Муфель, да на 1100. Муфель жечь не буду. Попробую в горне, была не была.
Отрицательный результат тоже нужен. Спасибо.

anzar

Очень похоже на быстрорез, какой не знаю.

Zelad

К сожалению, на фото не видно окончания снопа искр, у быстрореза на кончике искры "повисает" характерная точка. Да и у например Р18 искра будет по темнее по тону.

anzar

Судил по цвету и длине искры.