Русский японец

DrWinter

Вот, родилось тут кое-что с лёгкими японскими мотивами (за отправную точку брался Рокстид Джин, а дальнейшую дорогу через дизайнерские тернии прорубала загадочная русская душа).

Сталь - ZDP-189 (закалка Алана, термоциклирование, вторичная твёрдость 65 единиц). Обух 5 мм., общая длина 250 мм., клин 125, ручка 125. Толстый карбон сверхкрупного плетения на проставках из чёрной вулканфибры. Ручка в сечении получилась овальной, весьма толстой.

Монтаж хитрый. Спереди и сзади - потайные штифты из льняной микарты ф6 мм. (рассудил, что микарта даст более сильную адгезию к карбону, чем сталь). По центру - мощный штифт из калёной стали ф8. Конструкция монументальная, хоть сейчас в эпицентр ядерного взрыва.

Халит

сурьезненько так...
только вот вогнутую линзу того, не комильфо ИМХО... ну вам видней...

DrWinter

Спуски как и на всех других ножах слабовогнутые (очень слабо - прогиб по центру от прямой где-то 0,5 мм). Просто так свет падает, я с новой фотокамерой упражняюсь. Аппарат серьёзный, мне его ещё долго осваивать.

sixfinger

Насчет вогнутости спусков на ножах от Михаила, на моем Scud в самом широком месте клина 35 мм (не узкий клин) толщина 5мм, прогиб не более 0.3мм по прямой, далее к кончику уменьшается в 0.

Халит

ааа, тогда гуд, а то по фото судя - там хорррошая вогнутая линза...

GreenWorld

Серьёзный аппарат. Внушает доверие и уважение.

Zajcheg

Нож как всегда хороший, в твоей стилистике. Что не понравилось - штифт на карбоне. На таком простом дизайне он не к месту.

DrWinter

Изначально все штифты планировалось делать впотай. Но возникло сомнение в прочности - при батонинге плашки могли не сдюжить. Я вообще люблю, чтобы всё железобетонно было. Пытливый ум пользователей подчас такие упражнения с ножами придумывает, из которых при некоторой доле воображения можно в сценарий для фильма ужасов адаптировать. 😊

Эндрю555

...Понравилось и мне: очень аккуратная работа.

Murat

Классный нож!

peterg178

Отличный нож и материалы экзотические. Успехов.

ramtek7

Нож не убиваемый.

Нуриман

Брутально 😊

ekap74

Очень интересно получилось , не знаю как в эпицентр , но в коллекцию хороших ножей самое оно !

sixfinger

ramtek7
Нож не убиваемый.
Только не говорите это в компании пьяных товарищей 😊
Ничто так не стимулирует дурную смекалку и героизм - как слова такого плана 😊

АнтитерроР

блин как такая полировка делается ??? неужели на лентах ?????

zmeya

очень стильный нож.. очень понравилась форма, исполнение высочайшее. фото сверху бы еще, форму рукояти оценить.. толщина плашек была какова? если достаточная, то можно было сточить с каждой стороны на клин, и тогда рисунок плетения не остался бы упорядоченным, как на вашей рукояти. А так у начала хаос, от середины- порядок.
вот такая схемка стачивания плашки, если сумбурно объяснил :

DrWinter

АнтитерроР
блин как такая полировка делается ??? неужели на лентах ?????

Полировка чего? ZDP полируется без особых проблем. Мелкая лента + войлок с пастой, либо мелкая шкурка руками + тот же войлок с пастой.
А карбон - строго ручками. 600, 800, 1200, 2000 грит и полировка безабразивной пастой. Блестит, как кошачьи тестикулы. Только что доделал, выглядит вообще убийственно. 😊

zmeya
очень стильный нож.. очень понравилась форма, исполнение высочайшее. фото сверху бы еще, форму рукояти оценить.. толщина плашек была какова? если достаточная, то можно было сточить с каждой стороны на клин, и тогда рисунок плетения не остался бы упорядоченным, как на вашей рукояти. А так у начала хаос, от середины- порядок.
вот такая схемка стачивания плашки, если сумбурно объяснил :
[URL=http://img.allzip.org/g/97/orig/3373230.jpg][/URL]

Толщина карбоновых плашек 7,5 мм. Такой хаос сделать можно, но он будет выглядеть фигово. Ровные стежки будут переходить в "восьмёрки", а потом вскрывался бы следующий слой карбона - и снова будут ровные стежки. Это было бы оправдано только на большой длине ручки, на 125 мм. было бы максимум 2-3 повторения. Не больно здоровою, лучше классическое вскрытие слоёв.

Apocalypce now

красивый нож!

i_vb

Нож хорош. А веет от него Кудой... 😊

oleg67

Отлично получилось!

Ren Ren

Серьёзный нож. Настолько, что даже шутить по его поводу как-то не хочется 😊
Вещь из тех, что непременно надо подержать в руках, чтобы не ошибиться с выводами. Сугубо ИМХО.

messer68

Классика, она и в Африке классика.
Классический нож.
Серьезная сталь.
Исполнение от Мастера.
Чёрт, начинаю завидовать владельцу 😊

dast

красивый, ну а качество это уже вроде как само собой!)

says

Серьезный нож! Понравился.

DECEMBER

Понравился! Серьёзный девайс...
(Проассоциировался не с японцами, а со Шварценеггером во фраке 😊)

SeVR

Не совсем понял про адгезию микарты с карбоном, поскольку между ними, видимо, все-таки есть клей.
А вот заклепку сместил бы ближе к клинку - из чисто композиционных соображений.

DrWinter

Микарта - грубо говоря, тряпка с эпоксидкой. Карбон - углеволокно с эпоксидкой. => Микарта с карбоном должны склеиваться на порядок лучше, чем карбон со сталью. Поэтому для внутренних штифтов была выбрана микарта.

DECEMBER

DrWinter
Микарта с карбоном должны склеиваться на порядок лучше, чем карбон со сталью.
Ну на порядок - это вряд ли 😊... Карбон со сталью на БФ-2 и сушкой на каких 130...150, по-моему, дал бы не худшие результаты. А с эпоксой... Можно и на стали сделать заусенчики-выемочки, и в микарте, как Ежелев, "ласточкин хвост"... Но, как говорится, - хозяин - барин 😊...

догони-ветер

ОЧЕНЬ понравились формы ! Шикарно !

Alex.P

Мне почему то вот это навеяло.

DrWinter

Так от Джина в дизайне и отталкивались, я ещё в самом первом посте написал. Но такую широкую лопату пришлось преобразить, чтобы на нож похожа была. И от интегральности отказаться в пользу уменьшения веса.

Джампер

Да, шикарная работа!!! Понравилось!!!