Мой 3-й нож. Helle Nying

Сургутянин

Клинок: Helle Nying, размер 70х21х2,5мм, у острия 1,5мм, трехслойный ламинат, твердость 56-58.
Рукоять: Лось, красная фибра, березовая сувель. Размеры 95х27х20мм. Сувель слегка тонировалась коричневой краской с брисы.
Монтаж: Хм... Практически сквозной, можно сказать... Хвостовик входит наполовину толщины рогового тыльника. Эпоксидка "Супер-Хват".
Финиш: Масло для полка, даниш, карнауба. Блястит и переливается!
Ножны: Иранская кожа растительного дубления, шитые белой вощеной нитью, нагорячую пропитаны насквозь воском для обуви. Красил краской для кожи с брисы, более темным цветом старался искуственно состарить. Немножко тиснения... Руны (Ингуз и Беркана, можно в Википедии посмотреть) - пожелание заказчика, ему видней, что они в конкретном случае означают.
Косяки: Рог в центре довольно пористый был, поэтому на больстере сверху лохматиться начал и всякую грязь впитывать. Большую часть вывел с маслом, но часть осталась. На тыльнике поменьше, но тоже есть. Местами замазал цианакрилатом. Из-за пористости не удалось идеально подогнать больстер, край постоянно выкрашивается. Отбеливать не стал, оставил пятнистым Чего еще... За больстером фибра в 2 слоя (в 1 слой слишком тонко показалось), между ними предательски просвечивается тоненьким слоем розовый "Супер-Хват"
И самое печальное, обкладки ламината чертовски мягкие Возле больстера видны царапины, пластмассой (!) убирал остатки полузасохшей эпоксидки, вылезла в процессе сушки. Ну и так еще легкие потертости на клинке присутствуют... Часть из них была уже при покупке.












Ghost2040

приятный карапет, а у Хелле все клинки из ламината царапаются, но это не сказывается на качество реза

Dedkoff

Замечательный комплект 5+!

says

Отличный малыш!

Weidmanns Heil

амечательный комплект 5+!
+1 Действительно очень гармоничный комплект. Ножны понравились даже больше.

------------------
Однако

Groal

Очень симпатичный и по-врослому гармоничный ладно скроенный "малыш" ! :-)
Работа очень понравилась. А ножны... ну это вообще выше моего понимания о том как это можно сделать (смеюсь), здОрово!
Удачи в последующих от бывшего соседа из Юганска! 😊

Сургутянин

Спасибо 😊 Рад, что ножичег понравился 😊 Это мой долгострой, начинал еще в ноябре-декабре, сделал в начале марта, а ножны вот только сейчас родились.

Удачи в последующих от бывшего соседа из Юганска!
Удача лишней не бывает, в хозяйстве пригодится 😊 Спасиб!

Чубакка

Да, когда купил ножик Хелле - сначала закомплексовал, что обкладки сразу царапаются. А потом плюнул и решил - раз им работать - то забыть про царапины. От них на ламинате никуда не денешься.

Ну если ОЧЕНЬ приспичит - можно заново отполировать)))

HeadOut

Хороший. Давайте еще.

MOHCTP

Круть! Футляр очень понравился.

Сургутянин

Хороший. Давайте еще.
Пока у меня всего четыре готовых 😊
Этот 3-й, остальные можно посмотреть тут:
1-й http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=31&t=3180
2-й http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=31&t=3181
4-й http://guns.allzip.org/topic/97/633853.html
Сейчас потихоньку пятый доделывается...

ekap74

Хорошо , но на любителя эти крохи !Ножны прикольные , ещё здесь такого не видел вроде или может темы не попадались на глаза .

sixfinger

Очень приятная работа! А косяки на фабричных Helle их больше, ножны вообще выше всяких похвал!

Cesare

Нож очень красивый получился. От ножен я просто в восторге. Обалденная работа.

Сургутянин
Руны (Ингуз и Беркана, можно в Википедии посмотреть) - пожелание заказчика, ему видней, что они в конкретном случае означают.
Всё банально: эти руны помимо прямого значения ещё и являются инициалами моей жены.

sergey9907

Превосходная работа!!!!Особенно ножны понравились!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

МухАН

Блин, ну зачем красная фибра разной толщины у больстера и на хвосте. Ну весь антураж портят... ИМХО.
С уважением.

Ren Ren

Не соглашусь насчёт фибры разной толщины. Толстая у тыльника отлично работает сигнальной полосой (если вдруг потеряется).

Рукоять очень понравилась - текучая форма не часто встречается.
Ножны классные, только малость сами по себе, отдельно от ножа, но тут заказчику виднее...

Сургутянин

Блин, ну зачем красная фибра разной толщины у больстера и на хвосте. Ну весь антураж портят... ИМХО.
Наоборот, в этом весь цимус 😊

Юстус

Нож не в моем вкусе (финок не люблю), а ножны очень понравились, так что заранее прошу прощения, идею сопру, ножик для жены сделал, а ножны никак не вырисовывались. С уважением, Алекс

Сургутянин

Нож не в моем вкусе (финок не люблю), а ножны очень понравились, так что заранее прошу прощения, идею сопру
Это не финка 😊 Идея с ножнами тоже не моя, а народная. Так что пользуйтесь на здоровье 😊

Krolik73

Ножны КЛАС. Карапет норм.

Cesare

Сегодня забрал с почты. На фото всё выглядит ХУЖЕ, чем на самом деле. Нравится всё больше и больше. Очень красиво, аккуратно и гармонично, на мой взгляд.
Резать пока ничего не стал, т.к. нож предназначался супруге. Пусть сама сначала попробует.
Ещё раз благодарю Алексея за это чудо.

Сургутянин

Спасибо! 😊

ean

ХоРРРоший малышок !!! Ножны просто ВЕЛИКОЛЕПНЫ !!!

serber

Да уж,ножны, а вернее Футляр, наверное - здОрово получилось, респект!

Cesare

serber
ножны, а вернее Футляр, наверное - здОрово получилось
Да. Выглядят очень нарядно. Единственное "НО" - ножны слишком просторные для этого ножа (без колпачка вываливается под собственным весом). Но это совсем не критично, т.к. при такой конструкции ножен потерять нож сложно.
Думал малость устье сузить, но тогда диаметры устья и колпачка совпадать не будут. Короче говоря, пока мыслей нет, а потом может быть кто-то что-то посоветует. Хотя, повторюсь: не критично.

Сургутянин

Специально ножны сделал слегка просторными. Предыдущие ножны дали сильную усадку, пришлось немного подстраховаться на случай усадки, это во-первых. Во-вторых, рукоять фигуристая, если ножны будут в обтяжку, то его будет трудно вытаскивать. Изначально, такая форма ножен подразумевает использование ножа с рукоятью бочкой. Ну и в-третьих, как Вы уже сказали, колпачек не даст ножу потеряться 😊

pollop1

Доброго времени суток. Очень понравился - кррррасота - страшная сила - а и ногда и опасная. Нет мыслей и желания в чём-то повториться и сделать похожего карапуза?

Cesare

А я добрался до места. Теперь начну его пользовать. Впечатлениями буду делиться. Но нечасто, т.к. и-нет тут только через GPRS (тормозной и гуляющий от места к месту).
P.S. Кому нож ни покажу - все УХ-ТЫ'кают и языком причмокивать начинают. Он действительно очень хорош!

Сургутянин

Нет мыслей и желания в чём-то повториться и сделать похожего карапуза?
Если есть конкретные мысли и пожелания - милости просим в ПМ 😊

Впечатлениями буду делиться
Очень жду 😊

Cesare

О свойствах клинка писать не имеет смысла, т.к. ламинат от Хелле всем давно знаком. По удобству рукояти вышла странная штука - она вполне пригодна и для мужской руки. Я серьёзно! Мне нравится. Сегодня довольно-таки много строгал, и этот ножик регулярно использовался. Не шибко удобен, но юзабельно. А ещё я заметил, что карапетам нужен грибок. Если им что-то резать надо, то финский хват наиболее удобен. На этом руку не особо давит, но с грибком однозначно удобнее было-бы. К ножнам никак не привыкну. Ну, наверное и не стОит, т.к нож для жены заказывался. Не нравится, что нож в них болтается и доставать долго. Зато сколько шарма и оригинальности. За это можно на многое глаза закрыть. Это я пытаюсь женскую точку зрения на эти ножны выразить. Хотя, может и ошибаюсь.

Сургутянин

К ножнам никак не привыкну. Не нравится, что нож в них болтается и доставать долго
Если бы не лежал свободно, доставать было бы еще дольше... Однако, намотаю на ус, на будущее... И такой тип ножен по определению не предназначен для быстрого выхватывания ножа.
А ещё я заметил, что карапетам нужен грибок.
Моя ИМХА немного другая, карапетам нужна рукоять-бочка. Чертовски удобно при любых хватах! Следующего карапета наверно буду делать в таком духе.

К тому же, такая рукоять идеально подходит к этому типу ножен 😊

Cesare

Сургутянин
такая рукоять идеально подходит к этому типу ножен
Думаю, что именно так и есть. С такими формами можно и "болтанку" устранить и концептуально они ножнам соответствовать должны.

Cesare

Ещё одно замечание к будущим ножнам подобного типа. Вчера утром прорезали-таки их (заодно и руку до крови укололи). Не сильно совсем прорезали - снаружи всего 2.5-3 мм, но всё-таки. Произошло это при вставке ножа в ножны и, как уверял порезавшийся приятель, при совсем лёгком нажатии.
Считаю, что в следующих подобного типа ножнах надо либо вкладыш делать, либо кожу пожёстче подбирать. Возможно ошибаюсь, и дело в нарушении правил эксплуатации, но размышляю над вкладышем. Вопрос в том, каким его нужно сделать, чтобы аккуратно в уже готовые и пропитанные ножны вставить и он бы затем в них жёстко сел. Может быть подскажет кто-нибудь или иными идеями поделится.