Чем удалить позолоту?

skonik

Имеется Цуба, на ней сусальным золотом сделан рисунок. Кое-где золото отвалилось, не суть...

Вопрос в другом. Какие-то идиоты решили реставрировать (или украсить) эту цубу краской с позолотой (см. ссылку). Вот и хочется узнать - как удалить эту позолоту, не повредив оригинальный рисунок?

Можно опытным путем, но есть места где позолота намазана поверх золота и не хочется потерять остатки "роскоши былой" :-)

http://picasaweb.google.com/skonik/Tsuba#

SeVR

ИМХО, не зная типа пленкообразующего в краске с золотом, - только опытным путем.
Для начала проверить на искусственные пленкообразующие.
На неответственном месте (где-нибудь у кромки) приложить и подержать "компрессом" ватную палочку, пропитанную до влажного состояния 647 растворителем . Если пленкообразующее из разрядов алкидных, нитро и т.п., то слой краски вспучится и отслоится в виде мягкой пленки, которую надо сразу осторожно удалить. Натуральные старые клеи под сусальным золотом не должны ослабнуть, главное - не повредить сохраняемый слой механически.
Если пленкообразующее краски натурального происхождения - придется экспериментировать со смывками старых красок.
Самое надежное - консультация у реставраторов.

Барм

Вполне возможно, что новая позолота из акриловой краски, просто больно уж много стало таких золотилок. А ее даже водичкой отмочить можно. Ну а в Вашем случае(железная цуба) скорее всего спиртиком(водочкой).Можно наверно и 647, но я его сильно недолюбливаю... как раз он то и может старый клей поднять(мне так кажется). Только там позолота скорее всего другим методом нанесена, не на клею. Это все же железо, а не дерево или гипс.