Фьёрд и Домовитый

Град

Здоровья всем!!!
пока только фотки второй раз опять набирать сейчас ужен нет времени.
Фьёрд-




Домовитый-



о ножах и своих огрехах отпишу чутка попозднее
Пока же что так а что нет и на что обратить внимание

Град

итак
Фьёрд-ШХ15, длинна 140 ширина 25, толщина в обухе 4.5.Больстер медь, проставки кожа, рукоять бук+иноземная негрская макоре. Ножны кожа, с пропиткой. Набиваю руку на скандинавском шитье, поэтому пока не без косяков.
вопрос к тем кто шьёт скандинавов... носик на коже насколько тонко сводите чёт у меня с этим недружба... делаю тонко в стык НЕ получается, оставляю потолще хрен согнёшдаже размоченный.. фотки как хотелось бы и как получается подготовлю-всавлю.
Домовитый-ШХ15,длинна 140, ширина 27,толщина в обухе 4.рукоять макоре+капокорень грецкго ореха(так по крайней мере мне сказали).Проставки мельхиор+фибра. При обработке рукояти накосячил, по.тому концепцию рукояти пришлось поменять на ходу.. нож чисто пикниковый, ножны кожа, форма неаутентичная, так как на пикники пойдёт.
Свой супер недостаток с полировкой клинка знаю и признаю ,пробую исправлять, а также выражаю своё почтение тем у кого это получается(вернее хватает терпения 😛 )..


Антон42

Здоров 😊
Ножиг понравился больше первый, а ножны вторые 😊

хрен согнёшдаже размоченный
Сань, ну даже не знаю, сам все ножны ниасилю, но размоченная кожа и формуется нормально, хотя есть у меня кусок как ДВП 😊 такой не пробовал еще.

Град

Здоров!!
Там на кончике если не подрезать, или подрезать чтоб в стык получалось настолько площадь приложения усилия мала что я честно говоря и не знаю что делать вобщем чёт пока туго.. гы с кончиками... 😊на обоих кожа 4мм отогнулась отформовалась нормально подрезал дэцл-дэцл..

zmeya

Антон42
Ножиг понравился больше первый, а ножны вторые
аха.. точно-точно 😊)а вообще оба хороши!

Град

чёт скандинаводелы молчат... кто держал в руказ настоящие норвеговские??

Нестор74

если можно, пару слов о покраске ножен!
Пацыба 😛

Град

Нестор Иваныч да будьте любезны... берём кожу красивую... только один фиг в лесу убьётся.. желаем получить на выходе отформованный "жесткач"....берум пчёл и самым грязным образом отбираем у них воск. На водяной бане топим его.. берём палочку деревянною, наматываем ваты... макаем в воск. и пока жидкий промазываем торец, шов , в общем всё окромя серёдки.. соответственно он застывает частично впитавшись. Дальше берём фен у жены, подруги, сестры, мамы, бабушки, соседки-нужное выбрать, (в данный момент убив у супруги 2 фена колдую с газовой плитой))начинаем растапливать его.. он зараза начинает растекаться.. ловим его не давая теч куда ненадо.. то где выл воск темнет-середина бывшего цвета кожи... далее по желанию можно серёдку оставить родного цвета, я мажу Саламандровским жиром кожа лиш слегка темнеет. На выходе получаем почти деревянные отформованые ножны. (ПРОШУ УЧЕСТЬ ЧТО КОЖА ПРИ ЭТОМ ЕЩЁ САДИТЬСЯ. ПОЖЭТОМУ НОЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОД РУКОЙ ЗАВЁРНУТЫЙ В ЦАЛОФАН-КАК ТОЛЬКО ЗАКОНЦИЛИ ГРЕТЬ-ПРОПИТЫВАТЬ УСТЬЕ НОЖЕН, НОЖ В НОЖНЫ.)
как делают это иноземцы что у них цвет кожи не теряется незнаю.. скорее всего ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РУЛИТ хотя могу и ошибаться.. буду благодарен если матёрые скандинаводелы скажут ещё и чем иноземцы пропитывают кожу. Что она становится деревянной и не меняет цвет.
Пыжылста! 😛

biven

Здорово, понравились оба!

------------------
С уважением.

seamanss

Этнически - брутальные ножи, норвег понравился больше!

i_vb

Хороши оба.