Проба пера

raptor2000

Нижайший поклон всем участникам форума, ибо учусь получается у всех. Собственно вот, полгода теории попытался воплотить на практике.
Клинок: У12, 155х35(у основания)х3мм., спуски прямые, зонная закалка (надфиль скользит как по стеклу и сколько это я не знаю).
Рукоятка: белый металл, карточка, эбен, ясень, льнянка с воском.
Ножны: вороток 3,5мм, тиснение, воск.
Нож делался "в руку" для жены, на фото как раз она его и держит.
Буду премного благодарен и за критику и за советы, как избегать косяков.






holddim

Отличный работничек получился. Только, ИМХО, рукоять немного угловатая 😊 😊

miha-26

Для первого весьма не плохо. ИМХО острые грани на рукояти. Успехов.

Халит

критика: нож РЕАЛЬНО БААААЛЬШОЙ...
не знаю уж, что Ваша жена им делать собирается ;-(, а в целом - все хорошо и грамотно, вот только ИМХО - металл на тыльнике не нужен (если конечно гвозди не планировалось забивать).

says

В целом, очень не плохо. Но несколько напрягает угловатость рукояти.

raptor2000

Люди добрые, угловатость задумана изначально (как я писал, делалось в руку), металл на тыльнике тоже для практического применения (мошть и постучать если надо), размер ножа из практики применения (более 15 лет).

dismal stranger

белый металл... подробнее 😊 на люминь похож 😊

simishka007

Наконец-то народ ясень волнистый выкладывать стал, ато всё "чернуха",да "краснуха" 😊 В целом мужской получился и металла бы поменьше на тыльнике, угловатость убрать-имхо, ножны очень приятные. Но главное, чтобы жене нравился 😛

raptor2000

сказали "какой то сплав", при обработке составляющая люминя была замечена

HeadOut

raptor2000
Буду премного благодарен и за критику и за советы, как избегать косяков.
Каких на хрен косяков?! Все хорошо, а с угловатостью... если нож не будет экспонатом сами поймете что неудобно, руку трет. А метал на тыльнике мне нравится 😊 Вот

raptor2000

жене понравился, а родился он после поездки в Карелию, там она ходила с другим ножом, более женским (нАААмного меньше), сказала что это "фиговинка" для ковыряний :-)

Ординатор

Всё гут. Про угловатость рукояти говорили уже. Ещё по моему фальшлезвие лишнее на этом клинке.

raptor2000

да не сильно оно "фальш", протыкать консервную банку таким остриём даже женщине не в напряг будет, а металл на тыльнике - ну вот пример, вбить, пусть даже маленький колышек для какой нить нужды? моя жена таким ножом это легко исполнит.

Древесный уголь

Вот это проба! Считаю, что и фальшлезвие, и металлическое навершие, и плоскости на рукояти: всё- в тему! Приятный и гармоничный струмент. Так держать, товарищ раптор! А основным, пожелание: принимайте в ряды!

мучачо

Длина рукояти и ,,угловатость,, дело привычки. Хорошо сделаная работа доставляет радость. Сам однажды проверил. Ваша жена гёрлскаут ?...банки-колышки... Уважаю.

serge-vv

нихрена себе попробовал..... респект... подвеса на ножнах нету... судя по тиснению, под левшу делались, а на фотке нож в правой руке.... или в этом "ухе" еще дЫрка с люверсом будет? Тогда под любую руку пойдет, но опять же на любителя подвес...

VIPFRANCE

Чехол странноват и зачем фальш лезвие на клине, ума не приложу...

raptor2000

serge-vv про люверс в точку, собственно вот он уже, сейчас подвес мудрю

Джампер

Маладец!!! Респект за работу!!! Косяк один и его уже озвучили... это угловатость рукояти. Но так как этот нож надеюсь не последний то и форму рукояти свою найдете и от угловатости избавитесь! Удачи!!!

Murat

Нож делался "в руку" для жены, на фото как раз она его и держит.
Есть еще женщины ...
Хорошая работа! Вполне рабочий, крепкий нож!

DECEMBER

Очень приятен!
Для женщины крупноват, ну, может, тыльник металлический баланс подправит.
По угловатости рукояти трагедии не вижу 😊- силовые работы ей вряд ли придётся им выполнять (максимум мороженое мясо, так там второй рукой на обух давить будет 😊). Пусть не просто возьмёт в руку, а возьмёт так, как хлеб режет. Там будет чуть другое положение пальцев... Думается, можно сам больстерок заузить и, возможно, даже тыльник тоже 😊...

метадум

Умеет делать человек красиво...

Менеджер-ленточник

По мне всё очень!И формы, и аккуратность и подбор гаммы материалов. За сегодня второй обалденный ясень. (свой на даче что ль проверить...)Судя по аргументированным ответам тс - человек задолго до изготовления все моменты проработал под свои задачи. Ножны понравились, но "вскочил"вопросик. Не мелковаты ли ножны?

raptor2000

ножны сделал с расчетом удобства вынимания ножа почти сразу в руку, было опасение, что при эксплуатации нож может их слегка разбить, но это время покажет (да и выход из этой ситуации поможет найти подкладка из тонкой кожи)

KaratV

Отлично, наконец-то конструктивная, нестандартная вещь! Девять часов подряд, я думаю, никто махать этим ножом не будет. А для лучшего сцепления резкие грани только на пользу. Очень грамотно и серьёзно.

Миха_А

Красивый нож! И сделан очень хорошо. Единственное может быть стоило рукоять к больстеру поуже сделать, на виде сверху?